Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 3 из 13)

Особенности организации расследования преступлений несовершеннолетних во многом связаны с особым значением, которое уголовно-процессуальное законодательство придает обстоятельствам, подлежащим установлению по делам данной категории. Такими обстоятельствами являются:

1) возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения);

2) условия жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности его личности;

3) причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетних;

4) наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников;

5) способность несовершеннолетнего полностью сознавать значение своих действий, если есть данные о его умственной отсталости, не связанной с душевным заболеванием.

Перечисленным далеко не исчерпывается круг обстоятельств, имеющих значение по делам о преступлениях несовершеннолетних. Установление этих элементов предмета доказывания требует в данном случае предельной внимательности. Специфика такой деятельности отчасти рассмотрена применительно к разработке следственных версий. Поэтому подробнее остановимся лишь на особенностях изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого и факторов, способствующих совершению преступления.

Изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого состоит в исследовании значимых для расследования и профилактики демографических, социальных, психических, анатомических и физических качеств, свойств и признаков. Основными целями изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого являются:

– уяснение его роли в совершении преступления, определение виновности и степени ответственности;

– решение вопроса о необходимости проведения тех или иных оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и экспертиз;

– установление причин и условий, способствовавших совершению преступления;

– оказание воспитательного воздействия на подростка и выбор других направлений профилактической работы.

Для изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого могут быть использованы как процессуальные (следственные действия, истребование документов, экспертизы), так и процессуальные (оперативно-розыскные мероприятия, обследование условий жизни, беседы) средства.

Полнота установления обстоятельств, способствовавших совершению преступления, во многом зависит от знания следователем типичных криминогенных факторов по делам несовершеннолетних. Таковыми чаще всего являются:

1) семейная обстановка (аморальное и противоправное поведение членов семьи), отсутствие контроля родителей за поведением подростка;

2) пробелы учебно-воспитательной работы по месту учебы подростка;

3) издержки в организации воспитательного и трудового процесса по месту работы несовершеннолетнего;

4) изъяны в работе государственных и общественных органов, призванных формировать и осуществлять молодежную политику в данном регионе;

5) недостатки в деятельности органов, на которые непосредственно возложена борьба с подростковой преступностью;

6) действия взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность;

7) аморальное и противоправное поведение потерпевших.

В зависимости от того, какие криминогенные факторы выявлены в ходе расследования по конкретному уголовному делу, определяются адресаты мер профилактического воздействия. Обычно следователь направляет представления по месту работы родителей правонарушителя, по месту работы или учебы несовершеннолетнего, в органы, курирующие работу с подростками. Следователь составляет также справки-характеристики, готовит сообщения в подразделения профилактики правонарушений несовершеннолетних и в комиссии по делам несовершеннолетних при местных администрациях. Полезны выступления перед коллективом, сообщения в печати, по радио и телевидению.

Таким образом, наряду с общим для каждого уголовного дела мероприятиями, в планах расследования преступлений несовершеннолетних должны предусматриваться действия, направленные на установления упомянутых выше обстоятельств и проверку типичных версий. При этом необходимость проведения некоторых из них (допросов родителей, педагогов и других лиц, располагающих необходимой информацией) непосредственно определяется уголовно-процессуальным законодательством. Кроме того, планируется обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, истребование имеющих значение для дела документов (характеристик с места учебы или работы несовершеннолетнего обвиняемого, справок из ОППН и комиссий по делам несовершеннолетних). По результатам расследования составляет справка-характеристика на несовершеннолетнего обвиняемого.

В связи со спецификой подростковой психологии и морально-этических представлений, распространенных в среде несовершеннолетних с асоциальным поведением, чаще обычного приходится предусматривать специальные нормы по предотвращению попыток расправиться со свидетелями и потерпевшими.

С учетом психофизических особенностей несовершеннолетних не рекомендуется планировать на один и тот же день проведение с их участием нескольких следственных действий, тем более требующих значительного нервно-психического напряжения.

1.3 Типичные криминалистически значимые признаки преступной деятельности групп несовершеннолетних

В структуре преступной деятельности групп несовершеннолетних основное место занимают корыстные посягательства. При этом каждая группа преступления – квартирных краж (краж из магазинов, коммерческих организаций и так далее) либо грабежей и разбойных нападений. Эти преступные деяния являются наиболее эффективными криминальными путями получения больших денежных сумм и ценностей, дают возможность несовершеннолетним длительное время заниматься преступной деятельностью в относительной безопасности, эффективно проводить подготовку и скрывать следы преступлений именно при их реализации в составе организованной группы.

Для совершения преступления организованные группы несовершеннолетних используют способы и методы организованных групп взрослых. Этому способствуют наличие взрослых подстрекателей, а также связи с взрослыми группами, которые не только получают свою «долю», но и обучают их своих приемам. Например, организатор группы несовершеннолетних Михайлов, перед тем как она приступила к совершению вымогательств, был проинструктирован «воспитателем» из взрослой организованной группы Архив [9. №1–474/94].

Таким образом, использование преступного опыта взрослых групп позволяет организованной группе несовершеннолетних выбирать оптимальные способы совершения преступлений, применять различные уловки и приемы с целью уклонения от ответственности. Однако отсутствие высокого криминального профессионализма делает совершаемые группами несовершеннолетних преступления достаточно специфическими.

В настоящее время в следственной практике уголовные дела о преступной деятельности групп несовершеннолетних, как правило, возбуждаются по фактам единичных преступлений, в процессе расследования которых вскрывается вся цепочка направленных к одной цели преступных деяний, совершенных группой, и выявляются другие ее члены.

Для того, чтобы иметь возможность в ходе расследования определять, совершено ли данное преступление организованной группой несовершеннолетних или нет, рассмотрим криминалистически значимости особенности ее преступной деятельности в целом, а ниже- и отдельных видов преступлений.

Конкретные проявления преступной деятельности группы несовершеннолетних определяются:

– конспиративностью этой деятельности. Несмотря на имеющиеся случаи «открытой» реализации криминальных операций, для нее более характерно тайное совершение противоправных действий;

– наличием базовых направлений преступной деятельности. Основная масса преступных групп несовершеннолетних к месту их разоблачения совершают несколько однотипных противоправных деяний.

По мере роста организованности групп возникают сразу несколько базовых направлений ее преступной деятельности.

Так, группа несовершеннолетнего Кудрявцева совершала кража запчастей для автомашин из гаражей; кражи автомашин «на заказ»; квартирные кражи; кражи из магазинов. Каждым направлением занимались отдельные подгруппы, которые действовали на протяжении почти полутора лет и совершили по 15–16 преступлений [9. №1 – 27 /95].

Изучение способов совершения преступлений группами несовершеннолетних свидетельствуют о том, что их составной частью нередко являются действия по сокрытию преступных деяний. Рассмотрим некоторые их разновидности:

1. Сокрытие умысла на совершение преступления.

Как отмечалось ранее, члены групп несовершеннолетних старательно маскируют свою деятельность. Стремление скрыть умысел на совершение преступления проявляется в выполнении определенных действий при его подготовке. Например, орудия взлома часто прячут рядом с объектом будущего преступного посягательства заранее, чтобы при подходе к месту преступления их никто не видел. В случае последующего задержания подростки пытаются скрыть от следователя факт предварительной подготовки к совершению преступления, уверяя в «стихийности» возникшего умысла в связи со случайной находкой предметов, могущих служить орудием взлома.

2. Сокрытие участия в совершении преступления.

Наиболее типичными способами сокрытия участия в совершения преступлений являются:

а) перед совершением преступления:

– скрытое формирование преступной группы;

– маскировка внешности, особенно при совершении разбойных нападений на квартиры;

– подготовка ложного алиби;