Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 6 из 13)

б) при производстве следственных действий с участием наиболее активных и опасных членов группы несовершеннолетних следователь должен обладать максимально возможным количеством информации об их деятельности от других соучастников;

в) необходимо выявлять конфликты в преступной группе несовершеннолетних, возникшие после ее установления правоохранительными органами и в связи с расследованием. Зачастую такие конфликты вызывают подростки: чьи необдуманные, неосторожные действия стали причиной раскрытия преступной деятельности; пытающиеся предпринимать (самостоятельно или с помощью родителей) сепаративных действия для уклонения от уголовной ответственности; не выполнившие требования об уничтожении вещественных доказательств преступной деятельности; играющие разную роль в преступной деятельности; арестованные и временно находящиеся на свободе; подростки, начавшие давать правдивые показания и оказывающие противодействие следствию.

Анализ и оценка имеющегося конфликта помогут следователю, во-первых, выбрать наиболее эффективные тактические приемы допроса, очной ставки и других следственных действий, а во-вторых, изменить негативную позицию членов группы.

С учетом возрастных особенностей несовершеннолетних и конкретных обстоятельств дела планируются меры по устранению «утечки» информации, особенно показаний участников группы, исключению возможной расправы с подростками, дающих правдивые показания.

В ходе расследования преступлений, совершенных группой несовершеннолетних, планируются мероприятия, направленные на дезорганизацию рефлексивных связей между участниками этой группы.

Рефлексией в психологии принято называть размышления, связанные с имитацией мыслей и действий противника (партнера) и анализом собственных рассуждений и выводов [26. Л. 1976. Вып.4. С. 296]. Дезорганизация рефлексивных связей является одной из первоочередных задач расследования преступлений, совершенных группой несовершеннолетних.

Значительный практический интерес представляют выявление и анализ рефлексивных характеристик членов группы несовершеннолетних, изучение рефлексивной структуры группы.

Рефлексивные связи в группе – это результат имитации одним членом группы рассуждений другого члена [31. С. 50]. Вот почему уже в самом начале расследования нужно информационно их изолировать.

В случае нахождения некоторых членов групп под стражей следователь является, как правило, единственным «коммуникативным каналом» между задержанными членами группы и находящимися на свободе. А значит, он получает возможность активно влиять на их рефлексивные рассуждения путем передачи соответствующей информации.

1.4 Взаимодействие следователя с оперативными работниками и другими структурами ОВД

Своевременность и качество реализации намеченных мероприятий в немалой степени зависит от того, учтены ли при составлении плана возможности взаимодействия с различными службами органов внутренних дел и другими государственными и общественными организациями. Благоприятные предпосылки для такого взаимодействия возникают при специализации определенных сотрудников следственного и оперативного аппаратов на делах о преступлениях несовершеннолетних.

Целесообразно разрабатывать единый согласованный план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, который после согласования с руководителями соответствующих подразделений утверждается начальником органа внутренних дел, осуществляющего расследование.

Нужно иметь в виду, что вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам преступных действий несовершеннолетних должен решаться следователем, за исключением единичных, не терпящих отлагательств случаев.

В ходе проведения первоначальных следственных действий оперативно-розыскные мероприятия направлены: на установление подростка, совершившего преступление; организацию мер по розыску и задержанию преступников; выяснение отдельных обстоятельств преступления (например, выявления свидетелей, соучастников преступления); изучение личности несовершеннолетнего (получение сведений об условиях жизни и воспитания и так далее); сбор информации о готовящихся преступлениях и о принятии мер к их пресечению; получение данных о похищенных ценностях и имуществе, о возможностях возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Нежелательно поручать сотрудникам уголовного розыска проведение наиболее важных следственных действий, требующих, как правило, знание всех материалов дела.

Одним из условий успешного решения профилактических и других задач расследования по рассматриваемой категории дел является взаимодействие с отделом профилактики правонарушений несовершеннолетних (ОППН). Рекомендуется, в частности, следующие основные формы взаимодействия:

1. Получение из ОППН сведений о подростках, склонных к совершению преступлений, в ходе проверки версии о совершении неочевидного преступления несовершеннолетними.

2. Сообщение в ОППН полученных при расследовании преступлений данных о неблагополучных семьях, подростках, другой информации, представляющей интерес для ОППН, а также направление справок – характеристик на несовершеннолетних обвиняемых.

3. Истребование из ОППН справок о личности несовершеннолетнего обвиняемого, условиях его жизни и воспитания.

4. Изучение следователем материалов профилактического дела на несовершеннолетнего, состоящего на учете в ОППН.

5. Поручение ОППН обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, если соответствующие материалы отсутствуют в профилактическом деле. О результатах обследования следователю представляется справка.

6. Направление следователем в ОППН копий представлений и ответов на них.

7. Подготовка и внесение совместных представлений.

8. Оказание ОППН помощи следователю в организации выступлений в коллективах по материалам расследованных уголовных дел, а также подготовка совместных выступлений.

9. Совместные сообщения в средствах массовой информации.

В результате взаимодействия с ОППН следователь может получить данные, характеризующие не только личность несовершеннолетнего, но и отношение к нему педагогического коллектива школы, в которой он учился, взаимоотношения несовершеннолетнего с конкретным представителем. Эти данные, безусловно, будут способствовать обоснованному выбору педагога для участия при допросе несовершеннолетнего подозреваемого. Располагая такими данными, следователь при всех прочих условиях может учитывать их при принятии и других процессуальных решений (например, при избрании меры пресечения).

Необходимо обратить внимание на недопустимость смешения функций ОППН и следствия. Сотрудникам ОППН нельзя, в частности, поручать проведение следственных действий, проверок заявлений и сообщений о преступлениях, розыскных мероприятий.

1. Организация расследования групповых преступлений несовершеннолетних.

Организация расследования рассматриваемой категории преступлений отличается рядом особенностей, связанных именно с групповым характером совершения. Нередко уже на первоначальном этапе расследования можно выдвинуть версию о совершении преступления группой несовершеннолетних и- в ее развитие – версии об условиях формирования такой группы. К их числу относятся:

– проживание членов группы в одном микрорайоне;

– обучение в одном учебном заведении, расположенном в данном микрорайоне;

– общие интересы и занятия (спорт и так далее);

– общее времяпрепровождение (посещение парков, дискотек, пляжей и так далее);

– нахождение членов группы на учете в отделении профилактики правонарушений несовершеннолетних (ОППН);

– наличие в группе подростков или взрослых, недавно освободившихся из мест лишения свободы.

На основе данных версий раскрытие может идти по следующим направлениям:

– патрулирование в районе совершения преступления силами местной милиции, патрульно-постовых служб с целью выявления по имеющимся приметам или кличкам групп подростков, проводящих свое время на улицах (в близлежащих парках, на дискотеках);

– проверка оперуполномоченным уголовного розыска, специализирующимся по делам несовершеннолетних, преступных или озорных групп из числа состоящих на учете в ОППН на причастность к совершению преступлению. Однако поскольку на учете в ОППН состоят далеко не все группы, необходимо проверять по имеющимся кличками и приметами всех подростков, зарегистрированных в ОППН;

– беседы инспекторов ОППН с преподавателями находящегося в данном микрорайоне учебного заведения с целью установления обучаемых, склонных к совершению правонарушений;

– проверка в районе совершения преступления, ближайших микрорайонах спортивных секций, молодежных клубов;

– проверка подростков и взрослых, недавно освободившихся из мест лишения свободы, на причастность к данному преступлению;

– иная оперативная работа сотрудников уголовного розыска по имеющимся приметам или кличкам.

При планировании расследования рекомендуется уделять внимание не только проблемам выявления и использования фактических данных, имеющих значение для дела. Не менее важна и организационная сторона реализации запланированных действий, поскольку многие их них (одновременные задержания, обыски и так далее) являются большими как по объему выполняемой работы, так и по количеству участников. Своевременное разрешение организационных вопросов в значительной степени облегчает проведения расследования.

По делам данной категории большое значение приобретает взаимодействие следователя с сотрудниками оперативных служб. Так, сотрудникам уголовного розыска целесообразно поручать:

– выявление неизвестных участников преступной группы несовершеннолетних и их задержание;