Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 7 из 13)

– установление организаторов и их связей со взрослыми преступными группами;

– проверку причастности несовершеннолетних к совершению других преступлений;

– установление потерпевших в случаях выявления незарегистрированных фактов преступной деятельности группы несовершеннолетних;

– поиск свидетелей;

– получение оперативной информации о взаимоотношениях в группе;

– установление мест нахождения (сбыта или хранения) похищенных вещей и их изъятие;

– выявление круга лиц, которые имеют положительные или антисоциальные связи с несовершеннолетними подозреваемыми;

– установление каналов поступления огнестрельного оружия [2001. С. 514–515].

Учитывая довольно высокий процент знакомства детей потерпевших с участниками преступных групп несовершеннолетних при совершении последними квартирных краж или разбойных нападений на квартиру, необходимо:

– поручать сотруднику уголовного розыска по линии несовершеннолетних установить подростков – знакомых, родственников потерпевших и их связей;

– с помощью сотрудников ОППН изучить образ жизни последних (если они не состоят там на учете), их связи и особенности поведения;

– выявлять наличие у них похищенных вещей и ценностей или факты сбыта ими вещей, аналогичных похищенным.

Взаимодействие следователя с ОППН возможно в следующих формах:

– получение из ОППН сведений о преступных и «озорных» группах несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений, в ходе проверки версий о совершении преступления группой несовершеннолетних в условиях очевидности;

– получение информации из ОППН о группе несовершеннолетних, причастных к совершению преступления, ее структуре, а также взрослых лицах, отрицательно влияющих на группу, о взаимоотношениях между членами группы;

– изучение и использование в ходе расследования материалов профилактического отдела ОППН, заведенного на преступную или «озорную» группу несовершеннолетних.

Инспекторы ОППН в большинстве случаев обладают достаточной информацией о наличии в районе «озорных» и преступных групп несовершеннолетних, ведут их учет, особо отмечая руководителей группы. Следователи, имея такую информацию, могут выдвигать достаточно обоснованные версии о других соучастниках преступления, о которых умалчивает задержанный несовершеннолетний, о «слабых звеньях» в группе и, главное, о лице, являющемся ее организатором.

Взаимодействие с указанными службами поможет следователю получить более полную информацию о самом подростке и его связях, что будет способствовать объективности расследования.

2. Особенности тактики отдельных следственных действий

2.1 Тактика допроса несовершеннолетних

Независимо от процессуального положения допрашиваемого при подготовке к допросу несовершеннолетнего и его производстве следователь должен:

1. Исключить промедление с допросом, свести к минимуму промежуток времени с момента возникновения необходимости в допросе до его проведения. В противном случае на подростка могут оказать взаимодействие заинтересованные лица, внушающую роль сыграют слухи, суждения различных лиц о происшедшем. С течением времени будут забываться детали события, замещаясь фантазиями, вымышленными подробностями.

2. Правильно определить способ вызова несовершеннолетнего на допрос, чтобы исключить нежелательную огласку этого факта и воздействия заинтересованных лиц.

3. Продумать круг участников допроса: решить, будут ли участвовать в допросе родители подростка, педагоги и другие лица, кто именно; пригласить при необходимости защитника.

4. Получить по возможности полные сведения о личности несовершеннолетнего, использовать данную информацию для установления психологического контакта с допрашиваемым и определения тактики допроса.

5. Не допускать бесцельного ожидания подростком момента начала допроса.

6. Создать обстановку, в которой несовершеннолетний мог бы сосредоточиться на содержание допроса, убрать предметы, способные отвлечь его внимание, посадить в стороне от окна, исключить присутствие посторонних лиц, телефонные разговоры и тому подобное.

7. Письменно сформулировать наиболее важные вопросы таким образом, чтобы они не несли в себе подсказок и были бы составлены в понятых для подростка выражениях.

8. Вести допрос в спокойной, уверенной манере, избегать грубых окриков и в то же время пресекать развязное поведение допрашиваемого.

9. Помочь подростку в определении предмета свободного рассказа и всего допроса. По возможности не прерывать речь допрашиваемого. При необходимости акцентировать внимание на отдельных сторонах обстоятельств преступления.

10. Не затягивать допрос, поскольку подростки быстро утомляются и в таком состоянии могут легко согласиться с какими-либо суждениями следователя. Если допрос в силу объективных причин нельзя провести в короткое время, то необходимо делать перерывы (по 5–10 мин. через каждые 20–40 мин. допроса, в зависимости от возраста допрашиваемого).

11. Выяснить, кто из взрослых беседовал с подростком по существу дела.

12. Не допускать постановки наводящих вопросов.

13. Фиксировать сведения после завершения рассказа несовершеннолетнего (чтобы перерывы в показаниях не помешали воспроизведению событий).

14. Использовать научно-технические средства (звуко- и видеозапись) в качестве дополнительных средств фиксации показаний с целью более полно отразить ход и результаты допроса несовершеннолетних. Следователь должен быть готов также к тому, что подростки в ходе судебного разбирательства нередко меняют свои показания под воздействием заинтересованных лиц и близких. Поэтому наиболее важные из показаний несовершеннолетнего в стадии расследования рекомендуется фиксировать не только в протоколе, но и на фонограмме. К сожалению, на практике звуко- и видеозапись допросов несовершеннолетних применяется сравнительно редко.

При допросе несовершеннолетних свидетелей (потерпевших) и обвиняемых (подозреваемых) допускается участие специалиста-педагога. Представляется, что в таких случаях предпочтительней участие педагога-психолога, поскольку оказать помощь при установлении психологического контакта, более или менее точно дифференцировать индивидуально-психологические особенности допрашиваемого способен только человек, обладающий специальными познаниями в области психологии. Причем в зависимости от личности допрашиваемого должен быть приглашен психолог соответствующего профиля. Так, при допросе психически здоровых несовершеннолетних может участвовать специалист в области педагогической или возрастной психологии. Если допрашиваемый страдает недостатками слуха или зрения, то в качестве специалиста целесообразно приглашать сурдопсихолога или тифлопсихолога.

Для установления психологического контакта используют следующие тактические приемы:

– правильный выбор места допроса (в привычной обстановке, в служебном кабинете и так далее);

– возбуждению у допрашиваемого интереса к общению и его результатам;

– воздействие на эмоциональную сферу допрашиваемого (обращение к чувствам несовершеннолетнего – стыду, гордости, раскаянию, сожалению с целью заставить отказаться от противодействия и вступить в контакт со следователем);

– выяснение в ходе допроса сведений, не только отрицательно, но и положительно характеризующих несовершеннолетнего;

– воздействие на допрашиваемого путем обращения к положительным качествам личности (справедливости, принципиальности, объективности и тому подобное).

По большинству уголовных дел несовершеннолетних вначале допрашивают в качестве свидетелей, и лишь после этого их задерживают в качестве подозреваемых или им предъявляют обвинение. Допрос лиц по обстоятельствам совершенного им преступления в качестве свидетелей считается нарушением уголовно-процессуального закона. Однако, к сожалению, это устоявшаяся практика, позволяющая следователю на момент допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого представлять, какую позицию он занимает. На данном этапе важное значение приобретает подготовка к допросу, в которую, кроме изучения личности несовершеннолетнего подозреваемого, входят: тщательное, всестороннее изучение материалов дела; определение цели, задачи и предмета допроса; выбор времени и места его проведения, способа вызова подростка; подготовка доказательств; решение вопроса о приглашении законного представителя несовершеннолетнего и его защитника; подготовка научно – технических средств и приглашение специалиста – техника в случае предполагаемого использования звуко(видео) записи.

К моменту допроса несовершеннолетнего подозреваемого обычно отсутствуют полные данные о его личности. Поэтому допросу должна предшествовать беседа с подозреваемым (она может сопровождаться заполнением анкетной части протокола допроса).

Несовершеннолетние подозреваемые (обвиняемые) нередко бывают угнетены фактом задержания и производимого расследования, испытывают тревогу за свою судьбу. Если преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, то после протрезвления несовершеннолетние довольно часто тяжело переживают сам факт совершения преступления. В подавленном состоянии подростки с безразличием относятся к предмету допроса и его результатам. В подобной ситуации от следователя требуется умение убедить подозреваемого или обвиняемого в том, что у него есть жизненные перспективы, объяснить значение объективных показаний для результатов следствия и судебного разбирательства. Искренняя заинтересованность в судьбе несовершеннолетнего повысит авторитет следователя, вызовет доверие к нему, поможет установлению психологического контакта.

Перед началом допроса необходимо в доступной для несовершеннолетнего форме разъяснить суть предъявленного обвинения или возникшего подозрения и их юридические последствия. Убедиться в том, что несовершеннолетний усвоил смысл разъяснений, можно, задав ему несколько контрольных вопросов.