Смекни!
smekni.com

Ответственность за вымогательство по уголовному праву (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки возникновения вымогательства

1.1 Причины и условия возникновения вымогательства

1.2 История отражения вымогательства в уголовном законодательстве

Глава 2. Ответственность за вымогательство по уголовному праву РФ

2.1 Объективные признаки состава преступления

2.2 Субъективные признаки состава преступления

2.3 Квалифицированный состав преступления

2.4 Отграничение вымогательства от смежных составов преступлений

Глава 3. Меры общего и специального предупреждения вымогательства

Заключение

Список использованных источников

Введение

История развития общества с очевидностью свидетельствует, что преступность стремительно возрастала тогда, когда государство переживало критические ситуации.

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, оказывают негативное влияние как на состояние преступности, так и на организацию борьбы с ней. Эти противоречия обусловили небывалую для нашей страны криминализацию общества, масштабы которой можно сравнить разве что с эпидемией, для борьбы с которой требуются наступательные широкомасштабные, комплексные меры.

В настоящее время в структуре преступности наблюдается резкий рост корыстных, корыстно-насильственных преступлений, а также иных преступлений, совершаемых из корыстных побуждений. Одним из таких преступлений, бесспорно, является вымогательство, прогноз к росту которого на ближайшую перспективу особенно неблагоприятен.

Изложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы, что и предопределило выбор темы дипломной работы.

Целью данной работы является теоретическое исследование уголовно-правовых признаков вымогательства на основе изучения уголовного законодательства и практики его применения, а также исследование организационно-правовых и криминологических мер, направленных на борьбу с вымогательством в современных условиях.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

исследована история развития уголовно-правовой нормы об ответственности за вымогательство;

проведен юридический анализ состава вымогательства, а также его видов, предусмотренных действующим уголовным законодательством;

дана криминологическая характеристика личности преступников, совершающих вымогательство.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с определением признаков вымогательства.

Предметом являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за вымогательство.

Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод научного познания, отражающий связь теории и практики; основополагающие философские категории общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Теоретическая основа исследования включает положения, содержащиеся в работах таких отечественных ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, Ю.П. Аленин, В.И. Батищев, Р.С. Белкин, В.М. Быков, В.Е. Быховский, А.Н. Васильев, Л.Г. Видонов, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, В.В. Донцов, Л.Я. Драпкин, А.А. Закатов, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, В.С. Коновалова, С.И. Колотушкин, И.А. Копылов, Н.И. Кулагин, А.М. Кустов, П.И. Кривошейн, В.П. Лавров, А.М. Ларин, И.М. Лузгин, В.В. Мальцев, В.А. Образцов, А.П. Резван, А.А. Протасевич, Н.А. Селиванов, С.Л. Сибиряков, Б.П. Смагоринский, Л.А. Соя-Серко, С.Н. Чурилов, М.А. Шматов, Н.П. Яблоков и другие.

При написании данной работы использовали специальную литературу таких авторов как: Ф.В. Глазырин, И.Л. Лобачевский, Л.К. Малахов, А.Н. Першин, В.Н. Сафонов, монографические и диссертационные исследования: А.П. Фильченко, Р.Ш. Шегабудинов, М.Х. Валеев, Н.С. Винокурова, Е.А. Елец, С.Н. Иванов, О.В. Корягина, А.А. Ляхненко, В.В. Мордачев, А.Н. Романков, Е.Б. Серова, А.В. Скачко, Н.А. Скорилкина, А.Г. Уфалов, С.Н. Шпаковский, В.В.Щербина.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что содержащиеся в ней предложения, рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов.

Диплом состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи, объект и предмет, раскрыта методика исследования, практическая значимость.

Первая глава - "Исторические предпосылки возникновения вымогательства" - состоит из двух параграфов. Первый из них посвящен причинам и условиям возникновения вымогательства. Второй истории отражения вымогательства в уголовном законодательстве.

Вторая глава - "Ответственность за вымогательство по уголовному праву РФ" - состоит из четырех параграфов. Первый посвящен объективным признакам состава преступления, второй - субъективным признакам. В третьем параграфе дается анализ квалификации состава преступления, а в четвертом - вымогательство отграничивается от смежных составов преступлений.

Третья глава - "Меры общего и специального предупреждения вымогательства". В ней содержатся политические, социальные и правовые меры по борьбе с вымогательством.

В заключении подведены итоги исследования, представлены конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

Глава 1. Исторические предпосылки возникновения вымогательства

1.1 Причины и условия возникновения вымогательства

Анализ отечественных источников, а также практика борьбы с явлением, лежащим в основе отечественной преступности, позволяет выделить следующие причины и условия возникновения вымогательства.

Ухудшающаяся экономическая ситуация. Навязанный России и другим государствам бывшего СССР тип экономических реформ объективно способствует "латиноамериканизации" ее экономики в худшем понимании этого слова, то есть процессу огосударствления мафии. В экономике такой страны, как Россия, где существует монополизированный сектор, а немонополизированный еще только пытается встать на ноги, полная либерализация цен означает при прочих равных условиях, что цены на монополизированную продукцию растут быстрее, чем на немонополизированную. Ценовая структура, таким образом, срабатывает против немонополизированного сектора, то есть против нового частного немонополизированного бизнеса, который необходимо создать. Поэтому данный новый сектор частного бизнеса характеризуется значительной степени следующими факторами: а0 крахом внутреннего рынка, что означает снижение способности продажи продукции; б) сдвигом цен, быстро увеличивающим издержки нового сектора. Выгодной является только чистая спекуляция, а не производство [6. С.4].

Криминализация экономики. По расчетам Аналитического центра РАН, 55% капитала и 80% голосующих акций переходят в руки криминального и иностранного капитала. Впервые в истории может возникнуть держава с тотально криминализированной экономикой. В экономическом, политическом и социальном плане это означает:

сращивание легальной экономики с преступным бизнесом, резкое затруднение борьбы с организованной преступностью;

реальное превращение России в глазах мирового сообщества в "империю зла", раскручивание маховиков санкций и конфликтов;

наличие жесткой насильственной компоненты в борьбе предпринимателей против трудящихся с ответной "большевизацией" рабочего движения [16. С.17].

Нельзя не отметить, что фактором, снижающим социальную напряженность в обществе в современных условиях, является теневая экономика. По некоторым оценкам, она составляет до 40-45% ВВП. Примерно 25% ВВП приходится на так называемую неформальную экономику, то есть скрываемую, но не запрещенную законом деятельность по производству и распространению товаров и услуг. Около 20-25% ВВП приходится на незаконную экономику, тесно связанную с криминальными структурами. При этом необходимо учитывать, что по приблизительным подсчетам в теневой экономике полностью или частично занято 25-30 млн. человек, в том числе в незаконную (криминальную) деятельность из них вовлечено 10-13 млн. человек. Если бы россияне действительно жили на те доходы, которые показывает Госкомстат, то уровень социальной напряженности в стране давно бы превысил критическую черту.

Дифференциация и поляризация населения по доходам. Произошло выделение 5-10% лиц с очень высокими доходами возможностями приобретения ценного и престижного имущества. Механизм связи этого явления с организованной преступностью имеет по крайней мере три аспекта:

а) создание десятков и сотен тысяч "адресов" для корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами;

б) установление взаимовыгодных криминальных связей - для охраны от конкурентов или их устранения, для использования одних криминальных структур для защиты от других, для совместной деятельности по извлечению максимальной прибыли из легальных и нелегальных экономических операций, для отмывания и вложения средств, полученных преступным путем, и т.д.;

в) расширение нелегального рынка для удовлетворения иррациональных потребностей (бизнес на азартных играх, проституции, удовлетворении извращенных эротических потребностей, наркобизнес, тотализатор и т.д.) [9. С.28].

представляется, что по мере разгосударствления экономики, утрате общественной необходимости теневой экономики в той части, в какой она восполняла реальные нужды населения в товарах и услугах, произойдет переключение значительной части совместной криминальной активности дельцов и общеуголовных преступников на участие в легальных хозяйственных структурах и бизнесе на криминальных услугах.