Смекни!
smekni.com

Сеймур, Элизабет



План
Введение
1 Биография
2 Портрет
Список литературы

Введение

Элизабет Сеймур, маркиза Уинчестер (англ. Elizabeth Seymour, Marchioness of Winchester; ок. 1511—1563) — фрейлина при дворе Тюдоров, младшая сестра королевы Джейн Сеймур, третьей жены Генриха VIII.

1. Биография

Элизабет Сеймур была дочерью сэра Джона Сеймура и его жены, леди Маргарет Уэнтворт. Она родилась в наследственном владении Сеймуров Вулфхолле предположительно в 1511 году[2] и была младшей сестрой Эдуарда, Томаса и Джейн Сеймуров.

В возрасте тринадцати лет она была выдана замуж за сэра Энтони Отрэда, губернатора острова Джерси, который умер в 1534 году. Этот брак был бездетным.

В то время Элизабет, как и её сестра Джейн, уже состояла в свите королевы Анны Болейн, второй супруги Генриха VIII. С конца 1535 года король проявлял пристальный интерес к Джейн, и через несколько месяцев, 30 мая 1536 года, они обвенчались в Уайтхолле (спустя одиннадцать дней после казни Анны Болейн). Родственникам новой королевы были пожалованы почётные титулы и доходные должности, а Элизабет и леди Энн Сеймур, жена Эдуарда, стали особо приближёнными фрейлинами Джейн, умершей вскоре после свадьбы, 24 октября 1537 года.

В 1537 году Эдуард Сеймур организовал помолвку Элизабет с Грегори Кромвелем, 1-м бароном Кромвелем, сыном Томаса Кромвеля, главного советника Генриха VIII и одного из самых могущественных людей в королевстве. В 1538 году состоялась свадьба. Брак ознаменовался рождением пятерых детей.

В начале 1540 года Элизабет вернулась ко двору, чтобы приветствовать очередную супругу короля, Анну Клевскую, и вновь занять место фрейлины. После аннулирования брака Анны и Генриха и казни Томаса Кромвеля в середине 1540 года, она по-прежнему оставалась в своей должности и продолжала служить следующим жёнам короля — Кэтрин Говард и Катарине Парр.

Её братья, Томас и Эдуард, бывшие влиятельнейшими государственными деятелями при своём племяннике-короле Эдуарде VI, были казнены по обвинению в измене ещё во времена его правления. В 1551 году леди Элизабет овдовела.

Предположительно в 1554 году она в третий раз вышла замуж — за Джона Паулета, 2-го маркиза Уинчестера, чей отец, Уильям Паулет, занял пост лорда-казначея после казни брата Элизабет — лорда-протектора герцога Сомерсета. Подозревали, что Уильям Паулет был одним из участников заговора против Сеймура и имел непосредственное отношение к его опале.

Леди Элизабет Сеймур скончалась в 1563 году в возрасте около 52 лет.

2. Портрет

На протяжении долгого времени портрет дамы кисти Ганса Гольбейна Младшего идентифицировался исключительно с Кэтрин Говард, пятой женой Генриха VIII. С этим мнением соглашались и историки викторианской эпохи. Современный исследователь Антония Фрэзер выдвинула гипотезу, что на портрете скорее всего изображена леди Элизабет Сеймур. В пользу этой теории указывает тот факт, что дама на картине одета во вдовий наряд — у Элизабет, в отличие от Кэтрин Говард, был повод его надеть (после смерти первого мужа в 1534 году). Отмечается также сходство с портретом Джейн Сеймур (тоже работы Гольбейна). Указан и возраст леди — 21 год. Дата рождения Кэтрин точно не установлена, обычно указывается период от 1521 до 1525 гг., а в начале 1542 года она уже была обезглавлена. Даже если принять во внимание самую раннюю дату, то в двадцать один Кэтрин была либо в заключении, либо уже казнена. Существует также версия, что это портрет леди Маргариты Дуглас, дочери старшей сестры Генриха VIII, Маргариты Тюдор.

Национальная портретная галерея в Лондоне, экспонирующая этот портрет, всё ещё не приняла окончательного решения относительно установления личности дамы, изображённой на нём, и именует его как «Портрет неизвестной женщины, ранее предполагаемый как портрет Кэтрин Говард»[1].

Список литературы:

1. Unknown woman, formerly known as Catherine Howard (англ.). npg.org.uk.

2. Elizabeth Seymour (англ.). thepeerage.com.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сеймур,_Элизабет