Смекни!
smekni.com

Операция Бутана против ассамского сопротивления



План
Введение
1 Предыстория конфликта
2 Подготовка к операции
3 Осуществление операции
4 Память

Список литературы

Введение

Операция Бутана против ассамского сопротивления 2003 — военная операция, предпринятая правительственными войсками Бутана 15 декабря 2003 против базировавшихся в Бутане вооружённых отрядов ассамских мятежников, закончившаяся выдворением мятежников с территории Бутана обратно в Индию.

Ассамских сепаратистов представляли организации Объединённый фронт освобождения Ассама (ULFA), Национально-демократический фронт Бодоланда (NDFB) и KLO.

1. Предыстория конфликта

Ассамские мятежники стали укрываться на территории Бутана ещё с 1991, пользуясь труднопроходимостью джунглей и отсутствием хороших троп. По непроверенным комментариям аналитиков, мятежники были допущены правительством Бутана для оказания давления на враждебно настроенный контингент непальского населения, занимающего южные территории, с целью вынудить их покинуть Бутан. Однако в 1992 количество вооружённых мятежников на территории Бутана резко увеличилось, и к ним предъявлялись многочисленные обвинения в убийствах, грабежах и захвате заложников.

Правительство Бутана неоднократно пыталось разрешить проблему мирными средствами, предлагая переговоры и даже денежные вознаграждения, но безуспешно. При этом Индия увеличивала давление на Бутан, угрожая жёсткими экономическими санкциями или военными операциями.

Начало операции было назначено через неделю после основания в Ассаме нового автономного округа Бодоланд в результате соглашения индийского и ассамского правительства с Тиграми Освобождения Бодоланда. Бодоланд был образован на территории, непосредственно прилегающей к бутанской границе, и непримиримые организации ассамского сопротивления, основавшиеся в Бутане, лишились поддержки в Ассаме.

2. Подготовка к операции

Король Бутана Джигме Сингье Вангчук оценил ситуацию как серьёзную угрозу независимости страны, и временно отошёл от управления с целью поиска разрешения проблемы. Одевшись в форму обычного бутанца, он провёл детальное исследование территорий, в которых расположились мятежники, будучи неузнанным, обошёл тропы, обозначил проходы и составил план военной операции, которая держалась в строгом секрете.

В целом подготовка к операции заняла шесть лет.

Ассамские мятежники вели уже двадцатилетний военный конфликт, и представляли собой значительную силу по сравнению с малоопытной бутанской правительственной армией, и прямое столкновение могло окончиться тяжёлым поражением. Поэтому главный упор был сделан на внезапность.

Под предлогом строительства храмов и хозяйственных построек, на прилегающую территорию постепенно доставлялось оружие.

3. Осуществление операции

Разрабатывался подробнейший план одновременного удара по всем лагерям с различных точек. Так как в практике индийской армии было начинать атаку в час ночи, для внезапности было выбрано время 9 утра, когда дежурившие мятежники были наименее подготовлены к атаке. В назначенный день все монастыри Бутана вели молебны.

Основная операция закончилась в 24 часа, все мятежники были выдворены с территории Бутана. Успех операции позволил разрешить политический конфликт с Индией, отвести от Бутана возможные санкции и военное вторжение индийской армии и укрепить независимость страны.

Король лично участвовал в бою и отказывался от защиты охранников, настолько велика была уверенность в быстрой победе. Из Оксфорда прилетел принц Джигъел Угъен Вангчук, чтобы участвовать в ополчении[1].

К 27 декабря 2003 года были заняты все 30 военных лагерей противника[2][3].

У RBA было конфисковано более 500 автоматов, 47/56 винтовок, 328 других элементов вооружения, включая устройства для запуска ракет. В штаб-квартире ULFA обнаружилась также противовоздушная установка[4]. К 3 января 2004 года все 30 военных лагерей (ULFA-14, NDFB-11, KLO-5) и 35 наблюдательных пунктов были ликвидированы, а вооружённые формирования расформированы[5]. Было убито 485 боевиков ULFA, NDFB, и KLO, захваченные в плен гражданские лица были высланы в распоряжение властей Ассама. Организация RBA потеряла 11 боевиков убитыми и 35 ранными[6].

4. Память

На перевале Дочу-ла, расположенном на высотой 3116 м на шоссе от Тхимпху до Вангди-Пходранга установлено 108 чортенов в ознаменование выдворения из страны боевиков Ассамского сопротивления.

Список литературы:

1. Prince swaps classroom for war

2. Dorji, Kinley. Security troops continue operations to flush Indian militants out of Bhutan, Kuensel (20 December 2003).

3. Last option ?, Kuensel (22 November 2003).

4. Dorji, Kinley. Protecting mutual concerns and interests, Kuensel (27 December 2003).

5. RBA makes good progress in flushing out operations, Kuensel (3 January 2004).

6. A nation pays tribute, Kuensel (15 August 2004).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_Бутана_против_ассамского_сопротивления