Смекни!
smekni.com

Политические права и свобода гражданина (стр. 1 из 4)

Введение

Российская Федерация – демократическое государство. Само понятие «демократии» предусматривает, что власть в Российской Федерации осуществляется ее гражданами в равных правах и на основании закрепления этих прав в Конституции Российской Федерации. Каким же образом реализуются эти права на основании действующего законодательства и основного закона – Конституции РФ, а также как основные политические права и свободы граждан в Российской Федерации, переплетаются с основными личными, социальными и общегосударственными правами.

Значение Конституции определяется тем, что нормы, установленные в ней, должны выступать как форма воплощения государственной воли народа, то есть те задачи, которые ставит перед собой общество, указываются принципы его организации и жизнедеятельности. Политические права и свободы относятся именно к конституционным правам и свободам, что говорит об их высоком приоритете и значимости. Политические права и свободы нацелены на активное включение каждого индивидуума в жизнь страны, в управление ее делами. Эти права и свободы создают условия для закрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, каково состояние политических прав и свобод, во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма, уровень политической культуры у населения. Политические права и свободы развиваются на фоне личных прав и свобод, во взаимодействии с ними и прежде всего при опоре на уважение к человеку.

В отличие от основных личных прав и свобод, которые по природе своей неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы связаны, как правило, с обладанием гражданством. Вместе с тем право на объединение, свобода мысли и слова адресованы каждому, поскольку они могут быть отнесены как к личным, так и к политическим правам.

Связь политических прав и свобод с гражданством не означает, однако, что они вторичны, производны от воли государства. Политические права и свободы выступают как естественные права и свободы каждого гражданина демократического государства. В силу такого их характера эти права и свободы нельзя рассматривать вкачестве установленных.

Конституция закрепляет наиболее важные и социально значимые для отдельного человека, общества и государства права и свободы. Для человека они являются необходимыми условиями обеспечения его достоинства и чести, присущей человеческой личности; естественного права на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого он является; социальных и экономических условий, необходимых ему для удовлетворения жизненно важных для него материальных и духовных потребностей. Поэтому основные фундаментальные права, зафиксированные в конституции государства и важнейших международно-правовых актах, являются правовой базой для производных, но не менее важных прав.

Целью данной курсовой работы является изучение политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Для реализации данной цели необходимо раскрыть следующие задачи:

1. Определить понятие политических прав и свобод граждан;

2. Изучить виды и содержание политических прав и свобод;

3. Описать гарантии защиты политических прав и свобод.

Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционного правоотношения, в котором участвует государство и гражданин. Для гражданина смысл такого правоотношения состоит в получении защиты своих прав, а для государства – в обязанности предоставить эту защиту. В соответствии с Конституцией гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет. Эта норма касается и политических прав и свобод.

1. Политические права и свободы

Политические права подразумевают в первую очередь управление делами государства и осуществление местного самоуправления. Это положение закреплено в ст. 32 Конституции Российской Федерации: «граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. Они также имеют право участвовать в отправлении правосудия».

Право каждого члена любого сообщества, ассоциации, в том числе государственной, участвовать в управлении делами государства – неотъемлемое демократическое начало в её организации.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать не только в управлении делами государства, но и в осуществлении местного самоуправления. Эта вторая возможность вытекает из Конституции Российской Федерации (в ч. 2 ст. 130 записано, что «местное самоуправление осуществляется гражданами») и прямо отражена в федеральном законе от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в частности в ст. 3 «Права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления».

Непосредственное участие в управлении делами государства и местном самоуправлении выражается в следующих возможностях граждан России:

1. Участие в принятии государственного решения на референдуме Российской Федерации, а также решения на референдуме субъекта Российской Федерации и местном референдуме. Право постановки вопросов перед государственными органами и органами местного самоуправления в порядке народной инициативы (сбор подписей в поддержку проведения референдума, для подготовки и принятия законопроекта и др.).

2. Участие в формировании представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации и её субъектов, избрание представительных органов и должностных лиц местного самоуправления.

3. Право занять государственную должность, так как граждане России имеют равный доступ к государственной службе (ч. 4, ст. 32 Конституции Российской Федерации), а также муниципальную должность (федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» и соответствующие законы субъектов Российской Федерации).

4. Право обсуждения проектов решений государственных органов и органов местного самоуправления и направления им своих предложений.

5. Право участвовать в отправлении правосудия. Как известно, правосудие осуществляется от имени государства, а для граждан выражается в возможностях быть судьями, присяжными заседателями, арбитражными заседателями.

1.1 Право на участие в референдуме

Право граждан на участие в управлении делами государства и на осуществление местного самоуправления может осуществляться как непосредственно, так и через представителей. Право на участие в референдуме относится к непосредственной форме.

Референдум – форма прямого волеизъявления граждан по наиболее важным вопросам государственного, регионального и местного значения и принятия по ним решений посредством голосования. Решения, принятые на референдуме, сами по себе обладают юридической силой и в каком-либо утверждении не нуждаются.

Суть и значение референдума обусловлены тремя исходными пунктами – волеизъявление народа, голосование, результат. Волеизъявление народа означает, что на референдуме свою волю выражают совершеннолетние граждане страны или соответствующей территории. При этом избиратель отдаёт предпочтение одному из вариантов решения проблемы, если на референдум предложено несколько вариантов; если же предложено только одно решение, у избирателя есть возможность выразить своё согласие или несогласие. Особенно важен третий аспект – результат, последствия. Референдум потому и назван выражением власти народа, что образовавшаяся в результате голосования воля большинства имеет обязательное значение.

Базовые начала референдума закреплены в Конституции Российской Федерации.

Законодательное закрепление порядка проведения референдумов на федеральном уровне происходит в следующих нормативно-правовых актах:

1. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. 2005 г.). Он является важным для всех видов референдумов, проводимых в Российской Федерации.

2. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. «О референдуме Российской Федерации».[1]

Определённое значение имеют постановления Конституционного Суда Российской Федерации – в частности, постановление от 11 июня 2003 г. по делу о проверке конституционности федерального конституционного закона о внесении изменений и дополнений в закон 1995 г. «О референдуме Российской Федерации».

В большинстве субъектов Российской Федерации есть отдельные законы о референдуме. В некоторых субъектах положения о референдуме включены в общий избирательный кодекс. В отдельных субъектах действует единый закон о порядке проведения как референдума субъекта, так и местного. Эти акты не могут противоречить федеральному закону от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. от 21 июня 2005 г.).

Референдумы в Российской Федерации по своему характеру различаются на виды: консультативный и императивный, обязательный и факультативный, конституционный и законодательный. Так, на федеральном уровне является обязательным референдум по решению конституционного собрания о вынесении на всенародное голосование проекта новой конституции; при принятии в состав Российской Федерации иностранного государства или его части. На региональном уровне обязательным является референдум в субъектах Российской Федерации, объединяющихся в новый субъект. В некоторых республиках предусмотрен консультативный референдум, предшествующий принятию или изменению Конституции.

В России федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. предусматривает возможность только императивных референдумов, хотя напрямую и не запрещает консультативные референдумы. В некоторых субъектах приняты законы, допускающие также и консультативные референдумы.