Смекни!
smekni.com

Куш царство



План
Введение
1 Зарождение
2 Государство со столицей в Напате
3 Перемещение столицы в Мероэ
4 Упадок
Список литературы

Введение

Куш или Мероитское царство[1] — древнее царство, существовавшее в северной части территории современного Судана (Нубии) с IX или VIII века до н. э.[1] по IV век. Народ Куша называют кушитами.

1. Зарождение

Первые развитые сообщества обнаруживаются в Нубии во времена Египетской Первой династии (3100-2890 гг. до н. э.). Около 2500 г. до н. э. египтяне начали продвигаться на юг, и от них происходит большинство наших знаний о Куше. Эта экспансия была остановлена упадком Среднего царства Египта. Около 1500 г. до н. э. египетская экспансия возобновилась, однако на этот раз она встретила организованное противодействие. Историки не уверены, оказали ли это противодействие отдельные города или одна объединённая империя. Также продолжаются споры, была ли государственность основана местными жителями или привнесена из Египта. В результате вторжения регион стал колонией Египта под контролем Тутмоса I, чья армия поддерживала власть благодаря ряду крепостей.

В XI-м веке до н. э. внутренние распри в Египте привели к полному упадку колониального правления, и в результате организовалось государство со столицей в Напате. Государство управлялось местными силами, свергнувшими колониальный режим.

2. Государство со столицей в Напате

Территория Верхней Нубии от Мероэ до третьего порога Нила была объединена под властью Алары в период около 780—755 годов до н. э. Алара считался основателем кушитской царской династии своими наследниками — XXV, кушитской династией Египта. Царство увеличивало сферу своего влияния, и во время правления Кашты, последователя Алары, доминировало в южном Египте, в области Элефантина и даже Фив. Кашта принудил Шепенупет I, единокровную сестру фараона Такелота III, служившую Божественной Женой Амона, признать его дочь Аменирдис I своей наследницей. После этого события Фивы попали под фактический контроль Напаты. Власть царства достигла наивысшей точки во время правления Пианхи, наследовавшего Каште, который завоевал весь Египет к 20-летнему возрасту, и положил начало XXV династии.

Куш снова стал отдельным от Египта государством, когда ассирийцы вторглись в Египет в 671 году до н. э. Последним кушитским царем, который попытался восстановить контроль над Египтом, был Тануатамон, который потерпел сокрушительное поражение от ассирийцев в 664 г. до н. э. После этого влияние царства в Египте пошло на убыль и прекратилось к 656 году до н. э. когда Псамметих I, основатель XXVI династии, объединил весь Египет под своей властью. В 591 году до н. э. египтяне под руководством Псамметиха II вторглись в Куш, возможно, из-за того, что правитель Куша Аспелта подготавливал вторжение в Египет, разграбили и сожгли Напату.

3. Перемещение столицы в Мероэ

Из различных исторических источников следует, что последователи Аспелты перенесли столицу в Мероэ, далеко на юг от Напаты. Точное время переноса остается неясным, но многие историки считают, что это произошло в период правления Аспелты, в ответ на египетское вторжение в нижнюю Нубию. Другие историки считают, что перенос царства на юг был связан с добычей железа — вокруг Мероэ, в отличие от Напаты, располагались обширные леса, которые могли служить источником топлива для доменных печей. Кроме того, появление греческих торговцев в этом регионе значило для кушитов уменьшение зависимости от нильского торгового маршрута, теперь они могли торговать с греческими колониями на побережье Красного Моря.

Альтернативная теория утверждает, что существовало два отдельных, но тесно связанных друг с другом государства, с центрами в Напате и Мероэ. Государство со столицей в Мероэ постепенно затмило своего северного соседа. К северу от Мероэ не найдено ничего похожего на царскую резиденцию, и, возможно, Напата была только религиозным центром. Однако, Напата определенно оставалась важным центром, цари короновались и погребались в ней даже в периоды, когда они жили в Мероэ.

Окончательный перенос столицы в Мероэ произошёл около 300 года до н. э., когда монархов стали хоронить там, а не в Напате. Существует теория, что этот перенос отражает освобождение монархов от власти жрецов Напаты. По сообщению Диодора Сицилийского, жрецы приказали мероитскому правитель по имени Эргамен совершить самоубийство, однако, он пренебрег традицией и, вместо этого, казнил жрецов. Некоторые историки считают, что Эргамен соответствует Арраккамани (Arrakkamani), первому правителю, похороненному в Мероэ. Однако, более вероятной транслитерацией имени Эргамен является Аркамани (Arqamani), правитель, который управлял страной много веков после того, как царский некрополь был перенесен в Мероэ.

Существует также теория, что столица всегда находилась в Мероэ.

О царстве Куш в мероитский период имеется очень небольшое количество информации. В ранний период кушиты использовали египетские иероглифы, но в мероитский период было разработано новое, до сих пор не полностью расшифрованное Мероитское письмо, применявшееся для записи мероитского языка. Страна торговала со своими соседями и продолжала строить монументы и гробницы.

В 23 году н. э. римский префект Египта, Гай Петроний, вторгся в Нубию в ответ на нубийское нападение на южный Египет. Он разграбил север страны, включая Напату и вернулся в Египет.

4. Упадок

В 350 н. э. его захватило государство Аксум.

Список литературы:

1. Мероэ и Куш

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Куш_(царство)