Смекни!
smekni.com

Дашков, Аполлон Андреевич

Аполлон Андреевич Дашков (1753—1808) — генерал от инфантерии, Таганрогский градоначальник, сенатор.

Родился в 1753 г. Четырёх лет от роду был зачислен в военную службу «на своем коште» в бомбардирский полк артиллерии; в детском же возрасте он был произведён в капралы и каптенармусы, а когда ему минуло 14 лет — в сержанты. Для получения этого чина он должен был явиться в полк, но в самый день производства в сержанты снова был отпущен на год из полка. Шестнадцатилетним юношей он получил чин штык-юнкера и 1 января 1772 г. — подпоручика.

В 1771 г. Дашков участвовал в походе из Таганрога в Крымский полуостров к крепости Еникале, взятой затем русским отрядом Щербатова, а в 1772 и 1774 гг. — в походах и делах против крымских татар. Некоторое время он занимал должности цейхвартера и квартирмейстера, а в 1782 и 1783 гг., в чине капитана находился в войсках пограничной дивизии и затем в Крыму, после присоединения которого, присутствовал при торжественном принесении татарами присяги на подданство России в Карасу-Базаре.

В 1786 г., с производством в подполковники, Дашков был назначен в пехоту и через два года переведён в Киевский гренадерский полк, с которым участвовал во второй турецкой войне: в октябре 1789 г. на Анапской косе, при завладении турецким укреплением, будучи начальником отряда, действовавшего на 16 лодках, Дашков выказал свою неустрашимость. В следующем году он принимал участие в поражении турок при Мачине. 18 марта 1792 года Дашков был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 473 по кавалерскому списку Судравского и № 899 по списку Григоровича—Степанова)

За храбрые и мужественные подвиги, оказанные в сражении при Мачине.

После турецкой войны Дашков в возникшей войне с Польшей принимал участие в целом ряде сражений с поляками. С июня по 26 августа того же года, совместно с прусскими войсками, он находился при осаде и бомбардировании Варшавы, 23 сентября участвовал в стычке с поляками при переправе через Вислу. В течение этого похода, 2 сентября 1793 года, он был произведён в полковники и получил под начало Киевский гренадерский полк, командуя которым сражался с поляками под предводительством Костюшки и 29 сентября находился в сражении при Мациовицах, где были разбиты поляки и взят в плен предводитель польских войск — Костюшко. За отличия в этих сражениях Дашков был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

Царствование императора Павла отразилось частыми и резкими переменами в служебной карьере Дашкова. Так в сентябре 1797 г. он был произведён в генерал-майоры с назначением шефом в Нашебургский мушкетерский полк. Неизвестно по какой причине он долго не прибывал к полку, и император Высочайшим приказом 2 декабря 1797 г. исключил его за это из службы; но 31 декабря того же года Павел I меняет гнев на милость, и Дашков снова принят на службу с прежним старшинством, но уже с назначением командиром Московского гарнизонного Архарова полка. Едва успевает он принять этот полк, как в апреле следующего года назначается комендантом в Елисаветград и шефом гарнизонного имени своего полка. Затем — снова быстрое повышение по службе — чин генерал-лейтенанта в июне 1799 г., а 4 марта следующего года — отставка от службы с производством в генералы от инфантерии и с мундиром.

19 февраля 1801 г. (по Руммелю и Голубцову — 6 мая) Дашков вновь определяется на службу с чином генерала от инфантерии, и тогда же последовало повеление определить его на первую открывшуюся губернаторскую вакансию. По вступлении на престол Александра I, он был назначен в 1801 г. присутствующим в Черноморской войсковой канцелярии, с производством ему жалованья по чину, а в 1803 г. градоначальником в Таганроге.

4 апреля 1805 г. Дашков был уволен от этой должности с назначением присутствовать в 6-м департаменте Правительствующего сената.

А. А. Дашков скончался 2 сентября 1808 года.

Источники

· Руммель В. В., Голубцов В. В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. Т. 1. СПб., 1886

· Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918.

· Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

· Тударев. Краткая история 5-го Гренадерского Киевского полка. Калуга, 1892

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дашков,_Аполлон_Андреевич