Смекни!
smekni.com

Правовая организация трудоустройства (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Трудоустройство как объект правового регулирования

1.1 Понятие трудоустройства. Правоотношения по трудоустройству

1.2 Место трудоустройства в системе занятости

1.3 Правовой статус субъектов отношений по трудоустройству

ГЛАВА 2. Структура органов, обеспечивающих проведение и реализацию политики занятости

2.1 Федеральная государственная служба занятости, ее компетенция и правовое положение на рынке труда

2.2 Негосударственные организации содействия занятости и трудоустройству населения

ГЛАВА 3. Проблемы трудоустройства как элемента занятости

3.1 Аутплейсмент - трудоустройство увольняемых работников

3.2 Привлечение на территорию РФ иностранной рабочей силы

3.3 Квотирование рабочих мест

3.4 Проблема незаконного получения пособия по безработице

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Проблема правовой организации занятости и трудоустройства на сегодняшний день в России имеет существенное значение. Еще не так давно, в 80-х годах, в нашей стране слово "безработица" относилось к области фантастики, во всех организациях требовались работники, а в Уголовном кодексе содержалась статья об ответственности за тунеядство.

В 90-е годы, с началом перехода к рыночным отношениям, ситуация изменилась коренным образом. Наряду с рынками товаров и услуг образовался рынок труда, который имел свою особую специфику, выражающуюся в том, что на нем предложение всегда превышало спрос. Из-за такого несоответствия, в условиях нестабильной, развивавшейся российской экономики, от государства потребовалось серьезное вмешательство в эту сферу общественных отношений для обеспечения баланса интересов предпринимателя и каждого конкретного гражданина, предлагающего свои способности на рынке труда. Естественно, в наименее выгодном положении на рынке труда (с учетом дефицита сфер приложения труда) оказался собственник рабочей силы.

19 апреля 1991 года был принят Закон «О занятости населения в РСФСР», который определил правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, а так же предусмотрел систему гарантий государства его гражданам в области занятости и социальной поддержки безработных.

Спустя десять лет, к 2001 году, ситуация на рынке труда Российской Федерации складывалась на волне экономического подъема, который в целом оказал благоприятное воздействие на занятость и безработицу. По данным Госкомстата России в 2000 году численность занятых в экономике в среднегодовом исчислении возросла с 64,7 млн. человек до 66,1 млн. человек, или на 2,1% [50].

К середине 2008 года, в наши дни, складывается следующая ситуация: за последние несколько лет разрушение системы профессионального технического образования и «повальное увлечение» выпускников российских школ менеджментом, юриспруденцией и экономикой привело к тому, что на рынке возник колоссальный дефицит рабочих и инженерных кадров. Такая тенденция представляет реальную угрозу для развития общества.

При этом, как это ни парадоксально звучит, квалифицированных юристов, экономистов и менеджеров тоже не в избытке. Зато появилась огромная армия посредственных специалистов, которые по окончании вузов устраиваются работать не по специальности, а если обратиться к данным статистики, то становится очевидным, что на начало 2008 года имеется достаточно высокий процент безработных граждан, имеющих высшее образование (см. приложение 1).

Таким образом, перед государством стоит серьезная проблема: с одной стороны – колоссальное количество безработных граждан (на конец апреля 2008 г. по предварительным данным Федеральной службы городской статистики их количество составило около 5,0 млн. человек (на 75,1 млн. человек экономически активного населения)), а с другой стороны - несоответствие профессионально-квалификационной структуры безработных граждан имеющимся вакансиям. А ведь в статье 37 Конституции РФ закреплена государственная гарантия: «Каждый имеет… право на защиту от безработицы».

Для того чтобы обеспечить социальную защищенность человека, которая природой рынка не заложена, ее нужно ввести извне. Именно социальная политика государства и право, как наиболее эффективный способ воздействия на поведение участников рыночных отношений, призваны решить данную задачу.

Поэтому социальная политика на рынке труда должна ориентироваться на оказание содействия менее защищенному субъекту (гражданину) в возможности обеспечения его определенной формой занятости и, при необходимости, предоставить надлежащую защиту от безработицы.

Вышеприведенные факты свидетельствуют об актуальности избранной темы выпускной квалификационной работы. Кроме того, её актуальность обусловлена следующими обстоятельствами:

 Министерством здравоохранения и социального развития разработан проект новой «Концепции действий на рынке труда" [51] на 2007-2010 годы. При внедрении Концепции в жизнь впервые в отечественной практике будет использована "конкурентная модель" регулирования рынка труда.

Демографическая ситуация заставляет органы власти основной упор сделать не на поддержку безработных, а на создание более динамичного и конкурентного рынка труда. Речь идет о повышении квалификации и эффективности рабочей силы.

Однако, решение этого важнейшего вопроса невозможно без изменения государственной политики в области занятости, направленной на более полное вовлечение трудоспособного населения в сферу труда;

 В современных условиях правовой институт, регулирующий сферу трудоустройства и занятости, призван отразить особенности защиты интересов сторон трудовых правоотношений в условиях рыночной экономики.

Итак, цель данной выпускной квалификационной работы – исследовать проблемы правового регулирования трудоустройства и пути их решения.

Поставленная цель решается посредством следующих задач:

 определить понятие «трудоустройство», уточнить его соотношение с понятием «обеспечение занятости»;

 исследовать особенности правоотношений по трудоустройству и права и обязанности субъектов указанных правоотношений;

 исследовать основные направления трудового законодательства в сфере правового регулирования отношений по трудоустройству и занятости в Российской Федерации;

 проанализировать содержание нормативной базы лежащей в основе правового регулирования сферы трудоустройства и занятости;

 выявить достоинства и недостатки существующего правового института, регулирующего сферу трудоустройства и занятости, исследовать проблематику, связанную с этой сферой трудового права

Объектом научного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования занятости населения.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие институт занятости.

В работе использована обширная нормативно-правовая база, комментарии к ней, учебная литература таких авторов, как Куренной А.М., Гусов К.Н., Толкунова В.Н., Киселев И.Я., а также монографическая литература и научные статьи, касающиеся вопросов правового регулирования сферы трудоустройства и занятости.


ГЛАВА 1. Трудоустройство как объект правового регулирования

1.1 Понятие трудоустройства. Правоотношения по трудоустройству

В соответствии с международными актами и новым российским законодательством можно сформулировать определение трудоустройства, как способа содействия достижению полной, продуктивной и свободно избранной занятости посредством оказания уполномоченными органами помощи гражданам в поиске работы, а работодателям - в подборе необходимых работников с учетом интересов граждан, работодателей и государства, являющегося одновременно гарантией реализации права граждан на труд и других прав в сфере занятости.

Понимание термина «трудоустройство» зависит от тех общественных отношений, на регулирование которых направлен тот или иной нормативный правовой акт. В принципе, возможно понимание трудоустройства в трех смыслах: узком, среднем и широком. В узком смысле данное понятие означает устройство на работу к определенному работодателю до начала реализации трудового договора. В среднем смысле категория «трудоустройство» употребляется для того, чтобы показать на содействие занятости в разнообразных формах. Наконец, есть широкий смысл, когда «трудоустройство» понимается и как процесс, ведущий к труду и как сам труд.

К трудоустройству в широком смысле имеют отношение все отрасли российского права, связанные с регламентацией по поводу труда. Трудоустройство в среднем смысле слова - это предмет трудового права и складывающейся в России новой комплексной отрасли права — права занятости. Но регламентация отношений по трудоустройству в узком смысле лежит сугубо в сфере действия трудового права. Чтобы полнее отразить роль трудового права в разрешении проблем трудоустройства в статье 1 Трудового Кодекса РФ слова «трудоустройство у данного работодателя» целесообразно было бы заменить словосочетанием «по трудоустройству между возможными работниками и работодателями, в том числе с участием иных субъектов трудового права, оказывающих содействие в трудоустройстве».

Трудоустройство можно понимать как процедуру, опосредующую включение граждан в трудовую деятельность (в том числе и благодаря оказанию обществом специальной поддержки гражданина на этот период, с целью заключения трудового договора).

Правоотношения по трудоустройству – это процедурные правоотношения, охватывающие взаимодействие либо только будущих субъектов трудового правоотношения, либо с участием еще и особых трудоустраивающих органов, по поводу предполагаемого труда и имеющие целью возникновение трудового правоотношения.

Форма трудоустройства - это определенная, исходя из трудового законодательства России, форма организации правоотношений по трудоустройству, но производная в зависимости от специфики основания возникновения трудовых правоотношений.