Смекни!
smekni.com

Коррупция в Азербайджане



План
Введение
1 История системы коррупции в Азербайджане
2 Проблемы коррупции
3 Этические нормы для азербайджанских чиновников
4 Показатели Азербайджана по индексу восприятия коррупции в 2009 году
Список литературы

Введение

В Азербайджане, несмотря на проводимые реформы в области государственного управления, законодательства, развития гражданского общества и предпринимательства, коррупция остается серьезной проблемой. С ней сталкиваются не только граждане республики, но и представители международных организаций и бизнес-компаний.

1. История системы коррупции в Азербайджане

Коррупция в правительственных кругах утверждается, регулируется определенными связями. Она заменяет содержание законов и правил, формирует общественное мнение, устойчивую общественную психологию. И если для общественной массы оправдание взяточничества — это стремление обеспечить себе нормальное проживание, то для некоторых чиновников это желание лично обогатиться в короткий отрезок времени.

2. Проблемы коррупции

Не говоря об антигосударственном характере коррупции, самый большой вред народу и государству наносит изъятие из официального государственного оборота большой массы средств и поступление в коррупционный оборот. В результате проигрывают все, кроме государственных чиновников и близких к ним предпринимателей. Несмотря на то, что все проигрывают, финансовые вливания и производственный оборот растут. Что же касается государственных финансовых средств, то здесь видимого роста не наблюдается. Это приводит к тому, что как в частном секторе, так и в государственном зарплата не увеличивается, создаётся застой в системе социальной защиты, обеспечения и страхования, образования и здравоохранения, ставятся искусственные препятствия на пути развития бизнеса и производства, культуры и социальных инфраструктур.

3. Этические нормы для азербайджанских чиновников

22-го августа 2007 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении закона Азербайджана «Об этических нормах в отношениях государственных служащих». «Основной целью данного закона является усиление влияния государственных служащих и государственных органов, повышение доверия граждан к государственным органам и госслужащим, усиление прозрачности и рациональности в деятельности госслужащих и госорганов, борьба с коррупцией в госорганах, информирование граждан об ожидаемом отношении госслужащих, расширение возможностей граждан для оценки деятельности госслужащих и госорганов»

4. Показатели Азербайджана по индексу восприятия коррупции в 2009 году

В 2009 году Азербайджан улучшил свои показатели по уровню восприятия коррупции в государственном секторе с 1,9 балла в 2008 г. до 2,3 балла. Данные опубликованы организацией «Транспаренси Интернэшнл» (Transparency International) (ТИ) в докладе «Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2009 год» [1] - составном индексе, основанном на данных тринадцати опросов экспертов и представителей деловых кругов. По всей вероятности, это стало результатом усилий правительства Азербайджана по улучшению делового климата и растущего в азербайджанском обществе осознания необходимости снизить уровень коррупции. За последние пять лет создаваемые ТИ центры антикоррупционной правовой помощи были открыты по всей стране, а правительство вступило в открытый диалог с гражданским обществом через сеть местных НПО, ведущих борьбу с коррупцией, и Национальное отделение ТИ в Азербайджане. Несмотря на отмеченные выше позитивные сдвиги, коррупция все еще глубоко укоренена в азербайджанском обществе.[2]

Список литературы:

1. Индекс восприятия коррупции за 2009 г. Юго-Восточная Европа, Восточная Европа и Средняя Азия

2. Коррупция угрожает экономике и усугубляет конфликты

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Коррупция_в_Азербайджане