Смекни!
smekni.com

Сербия 1941 1944



План
Введение
1 История
2 Политика
3 Немецкое национальное меньшинство в Сербии
4 Немецкая оккупация и повстанцы
5 Депортация сербов

Сербия (1941—1944)

Введение

Во время Второй мировой войны Сербия находилась под немецкой военной администрацией. Из числа сербов, сотрудничающих с оккупационными силами, вначале был создан Гражданский комиссариат для управления хозяйственными делами Сербии, а после его роспуска — «Правительство национального спасения» во главе с Миланом Недичем. В 1944 советские войска и партизаны Тито освободили Сербию, которая (вместе с перешедшими ей частями Хорватии, Венгрии, Албании, Болгарии и Черногории) была преобразована в Социалистическую Республику Сербия в составе СФРЮ.

1. История

В начале Второй мировой войны Югославия провозгласила нейтралитет. 25 марта 1941 Югославия присоединилась к Берлинскому пакту. 27 марта премьер-министр Цветкович был свергнут, он и министры его кабинета арестованы. На совещании в Генштабе новым премьером избран генерал Душан Симович. Также от власти отстранен принц-регент Павел, вместо которого на престол возведен, объявленный ради этого совершеннолетним, 17-летний король Петр II. Народ Сербии воспринял переворот с ликованием и надеждой на изменение внешнеполитического курса, переориентацию с Германии. Несмотря на заявление главы МИДа Югославии Нинчича о продолжении участия в Тройственном Союзе, 27 марта Германия приняла решение о начале подготовки захвата Югославии, который был готов через 3 дня и установлена дата нападения — 6 апреля 1941. Балканская кампания Германии длилась всего одиннадцать дней и закончилась капитуляцией Югославии.

После быстрой победы над Королевством Югославия, последняя была разделена на десять частей с различным статусом. Сербия получила статус независимого государства под немецкой военной администрацией. В состав Сербии вошли т. н. Центральная Сербия и западная часть Баната (более 1/4 Югославии) с населением 4,5 млн человек. Сербия играла важную роль для снабжения Германии сырьем и материалами. В ней были развиты базовые отрасли промышленности, необходимые немецкой экономике. Из Сербии в Германию поставлялась кукуруза и пшеница. До конца войны границы Сербии неоднократно менялись в пользу ее соседей (Хорватии, Венгрии, Болгарии, Албании).

2. Политика

3. Немецкое национальное меньшинство в Сербии

В сербской части Баната проживало значительное количество немцев (около 131 000). С 27 марта 1941 Германия, через свое специальное ведомство, занимающееся организациями диверсий, возглавляемое Эрвином фон Лахузеном, поставила банатским немцам, а также венграм под их руководством значительное количество оружия. Этническим лидером стал Сепп Янко. После захвата Югославии Янко получил права на управление Банатом в культурной и образовательной сфере. Проводилась политика дискриминации по отношению к ненемецким народам, в результате чего большинство немцев покинуло Сербию после войны, боясь возмездия.

4. Немецкая оккупация и повстанцы

Повстанческие силы не могли эффективно противостоять немецкой армии. Гитлер решил, что лишь часть войск должна остаться на занимаемых позициях, а остальные — двинуться дальше к местам расположения горнодобывающей промышленности. Для борьбы с партизанами 29 августа 1941 было создано Правительство национального спасения под руководством генерала Милана Недича. Также Недич получил пост министра обороны.

Недич оказал военную помощь четникам под руководством Димитрия Лётича.

Недич также поддерживал тесные контакты с полковником Дражей Михайловичем. Он отличался сербским национализмом и поддерживал идею создания Великой Сербии, чему противились немцы, поддерживающие усташей в Хорватии. 20 октября 1944 Белград был освобожден Армией СССР и партизанами Тито.

5. Депортация сербов

Для немецкой экономики наиболее важным промышленным комплексом в Сербии являлся горнодобывающий комплекс по добыче меди в Боре. Осенью 1942 в шахтах работали около 30 000 сербов, лишь треть из которых делали это добровольно. Несмотря на возрастающие потребности немецкой экономики из-за неважных дел на советском направлении, депортация сербов продолжалась. Только летом 1943, из-за нехватки рабочей силы, Гитлер приказал не расстреливать всех пленных подряд, а часть из них отправлять на принудительные работы. В 1943 на Германию бесплатно работали 115 000 человек из числа нехорватского населения Югославии, в 1944—100 000. Кроме того существовал «резерв» из 100 000 военнопленных из бывшей югославской армии.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сербия_(1941—1944)