Смекни!
smekni.com

Провинции Британской Индии



План
Введение
1 Проникновение англичан в Индию
2 Территориальная экспансия Британской Ост-Индской Компании
3 Британская Индия
4 Перед обретением независимости

Введение

1. Проникновение англичан в Индию

Первая английская (Лондонская) Ост-Индская компания была создана в 1600 году. Её деятельность в Индии началась в 1612, когда Великий Могол Джахангир разрешил основать факторию в Сурате. В 1640 местный правитель Виджаянагара разрешил основать вторую факторию в Мадрасе; к 1647 году Компания насчитывала уже 23 фактории на индийской территории. Полтораста лет компания функционировала как чисто торговая организация. В 1668 Компания арендовала остров Бомбей, бывшую португальскую колонию, переданную Англии, как приданое Екатерины Брагансской, вышедшей замуж за Карла II. В 1687 штаб-квартира Компании в Западной Азии была перемещена из Сурата в Бомбей. В 1690, также после соответствующего разрешения Великого Могола, было основан сеттльмент Компании в Калькутте. В это же время аналогичное проникновение на территорию индийского субконтинента вели и Компании других европейских государств.

После начала в 1707 году упадка Империи Великих Моголов, и в особенности после победы войск Компании в битве при Плесси в 1757 году, Компания начала постепенно переходить к административному управлению подвластными ей территорий. До этого поселения Компании управлялись местными советами, подразделяясь на Бенгальское Президентство (Bengal Presidency), Бомбейское Президентство (Bombay Presidency) и Мадрасское Президентство (Madras Presidency).

2. Территориальная экспансия Британской Ост-Индской Компании

После победы в битве при Буксаре в 1764 году, по результатам Аллахабадского договора Компания получила дивани в Бенгалии — право управления и сбора налогов на территории современного государства Бангладеш и индийских штатов Бихар, Орисса и Западная Бенгалия. В 1772 году Компания получила и право бенгальского низамата (судебной юрисдикции), и таким образом разросшаяся территория Бенгальского Президентства получила полный суверенитет. Далее до конца XVIII века Компания продолжала расширяться, но в административном плане индийские территории Компании продолжали разделяться на три Президентства.

Активная территориальная экспансия Компании в начале XIX века привела к тому, что новоприобретёнными территориями Бенгальского Президентства стало затруднительно управлять из Калькутты ввиду значительной территориальной удалённости, поэтому внутри Бенгальского Президентства в 1805 году было образовано автономное формирование — «Уступленные и завоёванные провинции» («Ceded and Conquered Provinces»). В его административную структуру стали включаться территории в Центральной Индии, передаваемые англичанам индийскими правителями мирным путём, либо завоёванные английскими войсками. В 1833 году Британский парламент предложил выделить этот регион в новое административно-территориальное образование — Президентство Агры, однако этот план не был осуществлён; в 1835 году парламентским актом регион был переименован в «Северо-Западные провинции».

В 1853 году на территории аннексированного княжества Нагпур была образована провинция Нагпур (Nagpur Province).

После подавления восстания сипаев 1857 года, 2 августа 1858 года Британская империя «Актом о лучшем управлении Индией» ввела прямое административное управлении в Южной Азии.

3. Британская Индия

В соответствии с «Актом о лучшем управлении Индией», было установлено трёхуровневое управление Индией: высшим уровнем было Имперское правительство в Лондоне, следующим — центральное правительство в Калькутте, третьим — местные правительства в Президентствах. В Лондоне была учреждена специальная должность «государственного секретаря для Индии»; в Калькутте управление осуществлял генерал-губернатор, которого всё чаще называли «вице-королём»; Президентства возглавлялись губернаторами.

В 1861 году провинция Нагпур была объединена с Территориями Саугор и Нербудда (Saugor and Nerbudda Territories) из Северо-западных провинций в «Центральные провинции» (Central Provinces). В 1862 году на завоёванной ранее бирманской территории была образована провинция Нижняя Бирма, административно входившая в Британскую Индию. В 1874 году из Бенгалии была выделена провинция Ассам (Assam), а в 1875 году была образована провинция Андаманские и Никобарские острова (Andaman and Nicobar Islands).

В 1876 году Британская Индия была провозглашена Империей, и английская королева стала носить также титул Императрицы Индии.

По мере продвижения английских войск на северо-запад, в 1887 году была организована провинция Белуджистан (Baluchistan), а в 1901 — Северо-Западная пограничная провинция (North-West Frontier Province). В 1905—1911 годах проводились административно-территориальные преобразования в Бенгалии, в результате одни провинции разделялись, а другие сливались.

В 1907 году структура Британской Индии выглядела так:

В 1937 году Бирма была выделена из Британской Индии в отдельную административную единицу.

4. Перед обретением независимости

В 1947 году Британская Индия делилась на 17 провинций:

· Аджмер-Мервара-Кекри

· Андаманские и Никобарские острова

· Ассам

· Белуджистан

· Бенгалия

· Бихар

· Бомбейская провинция

· Центральные провинции и Берар

· Кург

· Делийская провинция

· Мадрасская провинция

· Северо-Западная пограничная провинция

· Пантх-Пиплода

· Орисса

· Пенджаб

· Синд

· Соединённые провинции Агра и Ауд

Во время раздела Индии двенадцать провинций вошли в состав Индийского союза, три — в состав Пакистана, а территории двух были разделены между Индией и Пакистаном.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Провинции_Британской_Индии