Смекни!
smekni.com

Исторический опыт реализации государственной политики Российской Федерации в сфере межнациона (стр. 1 из 7)

На правах рукописи

Пиценко оксана викторовна

Исторический опыт

реализации государственной политики

Российской Федерации

в сфере межнациональных отношений

в 1985–1991 гг.

(на материалах Нижнего Поволжья)

Специальность 07.00.02 – Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Астрахань – 2009


Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцентЛихолет Олег Владимирович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессорТаранцов Михаил Александрович
кандидат исторических наукФедин Сергей Альбертович
Ведущая организация: Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН

Защита состоится 20 июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20, ауд. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук,

профессор Е. В. Савельева

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена значительным научным интересом к событиям в СССР периода середины 1980-х – начала 1990-х гг., что, в первую очередь, связано с перестройкой, коренным образом изменившей страну и мир.

Начавшийся при поддержке инициаторов перестройки процесс возрождения национального самосознания и самоопределения в ряде регионов приобрел взрывной стихийный характер. Cобытия 1985–1991 годов резко обнажили и обострили те подспудные политические процессы, которые скрыто развивались между Центром и руководством союзных республик. Их итогом стал развал многонационального государства, который В. В. Путин назвал общенациональной трагедией огромного масштаба[1].

Для миллионов советских людей распад союзного государства стал общенациональной трагедией. Нарушились многолетние политические, экономические и культурные связи между целыми народами.

Геополитические и психологические последствия распада СССР, социально-экономические и политические трудности переходного периода обозначили ряд сложных проблем в области межнациональных отношений на территории бывшего Советского Союза. Наиболее остро они проявились в регионах, соседствующих с зонами открытых конфликтов, в местах сосредоточения беженцев и вынужденных переселенцев. К такой территории относится и Нижнее Поволжье. местным властям потребовалось выработать планконкретных практических мер, направленных на урегулирование межнациональных отношений, достижение межнационального согласия с целью удовлетворения экономических, социальных, экологических и национально-культурных запросов народов, населяющих регион.

в национальных чувствах и стремлении народов к национальному самоутверждению заключена огромная сила, направить которую в конструктивное русло – непростая задача для власти. Недооценка национального вопроса, нерешенность назревших межнациональных проблем может привести к новым глобальным потрясениям, сходными с событиями, произошедшими в СССР в 1985–1991 гг.

Для современной России, развивающейся в сложных геополитических условиях, изучение и критическое осмысление исторического опыта советской государственной национальной политики является одной из актуальных проблем как в научном плане, так и в практическом отношении. Объективная картина современных национальных отношений в России невозможна без скрупулезного изучения обширного советского опыта национальных движений и извлечения обществом соответствующих уроков.

Степень изученности проблемы. В истории исследования государственной национальной политики диссертант выделяет два основных периода: советский (1917–1991 гг.) и постсоветский (1991–2009 гг.).

Предметом изучения советских историков, социологов и этнографов в первые послереволюционные десятилетия стали особенности социально-экономических формаций, типы хозяйственно-культурных связей народов и проч. Была создана целая серия этнографических отчетов по истории отдельных народов, однако политические аспекты истории вытесняли проблемы этнического и культурного характера.[2]научная литература испытывала большое влияние партийной идеологии. Теоретические исследования зачастую сглаживали насущные проблемы, приукрашивая реалии обозначенного периода.

Труды ученых, созданные в 1940–1950 гг., носили еще более пропагандистский характер, так как перед исследователями стояла задача не анализировать реальные процессы, характеризующие межнациональные отношения, а восхвалять национальную политику партии и роли в ее формировании И. В. Сталина, обосновывать и укреплять тезисы: «Сталин – отец народов», «Российская империя – тюрьма народов», «Советский Союз – братство народов» и т.д. Изучение национальных проблем велось в основном в рамках гражданской истории[3]. В научной литературе господствовала положительная оценка в решении вопросов развития национальной культуры, языков, существовавшего национально-территориального устройства Советского Союза, которая зачастую не отражала истинного положения дел.

В работах историков и этнографов 1960–1970-х гг. рассматривались проблемы развития культуры, языка, образования и быта наций. При этом акцент делался на тех позитивных процессах, которые свидетельствовали о расцвете национальных культур, сближении образа жизни наций, особое внимание уделялось тем сюжетам, которые могли служить доказательством «окончательного и полного решения национального вопроса в СССР». Особое место в историографии занимал вопрос о разработке дефиниции, характеризующей новую историческую общность «советский народ»[4]. Вместе с тем, замалчивались те противоречия, с которыми сталкивалось государство в осуществлении национальной политики в советских республиках.

Большую роль в освещении межнациональных отношений играла публицистика. На страницах советских журналов велись оживленные дискуссии по многим сторонам общественной жизни, в том числе по вопросам развития наций, национальных отношений, многонациональной культуры[5].

Своеобразный расцвет научных исследований, связанных с изучением вопросов национально-государственного строительства в СССР, пришелся на 1980–1990-е гг. В связи с преобразованиями, начавшимися в СССР, ученые приступили к комплексному рассмотрению ключевых аспектов государственной национальной политики[6]. Именно в эти десятилетия благодаря открытию новых архивных источников и литературы создаются новые обобщающие работы.

Возникает необходимость в выявлении причин национальных движений и обострения конфликтов на территории постперестроечного пространства, в разработке новых подходов, способных объяснить происходившие изменения в межнациональных отношениях[7].

Появляются многочисленные специальные исследования по проблемам становления советской национальной автономии. Особенно детально изучаются вопросы создания экономического потенциала автономных республик и областей, изменения их социальной структуры, взаимоотношений с федеральными и краевыми органами власти. В союзных и автономных республиках был создан значительный пласт литературы по различным периодам истории нерусских народов, в целом соответствующей официальной версии «национальных особенностей социализма»[8].

Постепенное открытие новых источников в центральных и региональных архивах России, стран СНГ дало толчок к появлению множества работ, посвященных проблеме депортации народов[9].

Научные работы конца 1990-х гг. (Ю. В. Арутюняна, Л. Ф. Болтенковой, Л. М. Дробижевой, В. А. Тишкова, С. В. Чешко, А. С. Барсенкова, Р. Г. Абдулатипова, В. Ю. Зорина, В. В. Амелина, А. И. Вдовина[10])стали заметным явлением в исследовании следующих научных тем: русская идея формирования национальной политики России, история национально-государственного строительства Советского Союза и постсоветского пространства, история распада СССР, зарождение, развитие и деятельность общественно-политических движений в субъектах Российской Федерации, разделение функций между Федеральным центром и бывшими автономиями, экономическая политика, создание СНГ.

Рубеж ХХ и ХХIвв. отмечен появлением большого количества трудов региональных ученых, которые привлекли внимание к проблеме изучения межнациональных отношений на местном уровне. Особое значение исследователи придавали проблемам изучения культуры, языков, религии различных народов[11].

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе исторического опыта реализации государственной политики Российской Федерации в сфере межнациональных отношений в 1985–1991 гг. (на материалах Нижнего Поволжья).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

· систематизировать теоретические и методологические основы изучения государственной национальной политики посредством понятийно-терминологического анализа исследуемой проблематики;