Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности мировых судей в сфере защиты прав потребителей (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Основы законодательной регламентации деятельности мировых судей в сфере защиты прав потребителей

1.1 Правовой статус мировых судей, уполномоченных рассматривать дела о защите прав потребителей

1.2 Подведомственность и подсудность дел о защите прав потребителей

2. Порядок рассмотрения дел о защите прав потребителей мировыми судьями

2.1 Возбуждение дел о защите прав потребителей мировыми судьями

2.2 Подготовка дел о защите прав потребителей к судебному разбирательству

2.3 Особенности рассмотрения дел о защите прав потребителей в судебном заседании

3.Законодательные и правоприменительные проблемы деятельности мировых судей в сфере защиты прав потребителей

3.1 Законодательные проблемы, возникающие при рассмотрении мировыми судами дел о защите прав потребителей

3.2 Проблемы взыскания мировым судом компенсации морального вреда по делам о защите прав потребителей

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

В гражданском обороте, основанном на рыночных отношениях, защита прав потребителей занимает особое место. Правовые нормы, посвященные защите прав потребителей являются важной правовой гарантией охраны их интересов.

Правовая реформа в Российской Федерации осуществляется одновременно с экономическими преобразованиями. При этом становление российского потребительского права происходит в сложных условиях, отягощенных кризисными явлениями, негативными последствиями ее монополизации, правовым нигилизмом, массовой хронической задержкой выплат заработной платы, пенсий, пособий и других выплат. В этих условиях особенно возрастает роль потребительского законодательства в реализации фундаментальных прав граждан-потребителей - на информацию, на безопасность и качество продукции, на судебную защиту, на возмещение понесенного ущерба, на представление своих интересов через соответствующие государственные и общественные организации.

Можно смело утверждать, что законодательство о защите прав потребителей является центром гражданского права любого государства, законодательная, судебная и исполнительная власти которого проводят целенаправленную политику по формированию и поддержанию цивилизованных традиций делового оборота. Поэтому с развитием в России рыночных отношений институт защиты прав потребителей из года в год занимает в нашей жизни все более значимое место.

Защита прав потребителей может осуществляться как в досудебном, так и в судебном порядке. Мировые судьи рассматривают из года в год все большее количество дел по данной категории. Ныне действующее гражданское процессуальное законодательство РФ не отвечает полностью современному уровню развития общества, появлению рыночных отношений, изменениям, происходящим в других отраслях законодательства, в том числе и отдельным положениям Конституции РФ. Все это сказывается на уровне защиты прав и законных интересов граждан, в том числе и в области защиты прав потребителей.

Практическая значимость и недостаточная разработанность проблем рассмотрения дел о защите прав потребителей мировыми судьями по российскому законодательству обусловили выбор темы выпускной квалификационной работы.

Цель работы заключается в анализе проблем деятельности мировых судей в сфере защиты прав потребителей, выявлении наиболее эффективного механизма рассмотрения мировыми судьями дел в сфере защиты прав потребителей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить основы законодательной регламентации деятельности мировых судей в сфере защиты прав потребителей;

- охарактеризовать порядок рассмотрения дел о защите прав потребителей мировыми судьями;

- рассмотреть законодательные и правоприменительные проблемы деятельности мировых судей в сфере защиты прав потребителей;

- разработать пути решения законодательных и правоприменительных проблем деятельности мировых судей в сфере защиты прав потребителей.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в связи с рассмотрением мировыми судьями дел в сфере защиты прав потребителей.

Предмет исследования – правовое регулирование деятельности мировых судей в сфере защиты прав потребителей.

В качестве основных методов исследования использованы: анализ правовой литературы, сравнительно-правовой и статистический методы, системный и комплексный подходы.

Нормативную базу исследования составляют положения гражданского, гражданско-процессуального законодательства РФ.

Теоретической базой выпускной квалификационной работы послужили работы таких известных ученых в области гражданского и гражданского процессуального права, как: Ю.Г. Басин, В.В. Богдан, О.В. Горбачев, В.П. Грибанов, Ю.В. Киселев, Э.Г. Корнилов, Я.Е. Парций, Ю.М. Расторгуев, а также комментарии действующего законодательства РФ, публикации в периодической печати.

Эмпирическая база исследования. Автором были использована практика Верховного суда Российской Федерации, а также мирового суда Первомайского района г. Новосибирска.


1.Основы законодательной регламентации деятельности мировых судей в сфере защиты прав потребителей

1.1 Правовой статус мировых судей, уполномоченных рассматривать дела о защите прав потребителей

Основной специфической особенностью института мировых судей является тот факт, что мировые судьи в силу Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (далее - Закон о судебной системе РФ) входят в единую судебную систему России, но являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Вторая особенность данного института состоит в том, что полномочия, порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливаются не только федеральным законом, но также и законом субъекта Российской Федерации (ст. 28 Закона о судебной системе РФ, ст. 1 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации").

Мировые судьи при рассмотрении дел о защите прав потребителей осуществляют правосудие. Правосудие - совершаемая в процессуальном порядке правоприменительная деятельность суда по рассмотрению и разрешению отдельных категорий гражданских, уголовных и административных правоотношений в целях охраны прав граждан, организаций и государства. Профессор А.Д. Бойков дает более развернутое [19, с. 762-763] и критическое определение правосудию. Например, верно подмечено, что отказ от частного определения суда, как и от представления следователя, как "средство воздействия на причины преступлений и условия, способствующие их совершению", ориентировка "на завышенный юридический иммунитет чиновника", "снижение роли принципа состязательности сторон" и некоторые другие причины "способствуют снижению социальной роли судебной власти, в частности ее роли в формировании и проведении уголовно-правовой политики государства" [19, с. 100].

В силу ст. 6 Закона о судебной системе РФ и ч. 3 ст. 1 Закона о мировых судьях вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение постановлений мирового судьи, а равно иное проявление неуважения к нему влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом. В части 2 ст. 158 ГПК РФ сказано, что при входе судей (судьи) в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Участники процесса обращаются к судьям: "Уважаемый суд". Об уважительном отношении к суду сказано и в ст. 258 УПК РФ. Эти нормы имеют силу и для института мировых судей.

Термин "правовой статус" мировых судей - это правовое положение (совокупность прав и обязанностей) мирового судьи [25, с. 15]. Также в правовой статус входит гарантии, предоставляемые мировым судьям. На мировых судей, как и на судей федеральных судов РФ, распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты.

Эти гарантии установлены Конституцией РФ, Законом о судебной системе РФ, Законом РФ от 26 июня 1992 г. № 3131-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон о статусе судей в РФ), Федеральным законом от 10 января 1996 г. № 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации и другими нормативными и правовыми актами.

Предусмотренные федеральными законами гарантии материального обеспечения и социальной защиты членов семей судей федеральных судов в полном объеме распространяются и на членов семей мировых судей. Мировой судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принять необходимые меры к обеспечению безопасности судьи, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, если от судьи поступит соответствующее заявление. Гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения, предусмотренные Законом о статусе судей в РФ, распространяются на всех судей в Российской Федерации, включая и мировых судей. Эти гарантии не могут быть отменены и снижены иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 9).

Исходя из того, что мировые судьи есть судьи субъектов Российской Федерации, входящих в судебную систему Российской Федерации, все они приобретают права и обязанности членов судейского сообщества России наравне с судьями федеральных судов. Мировые судьи вправе избирать и быть избранными в органы судейского сообщества (советы судей, квалификационные коллегии судей), что налагает на них соответствующие обязанности, включая необходимость выполнения ими требований Кодекса чести судьи Российской Федерации.