Смекни!
smekni.com

Всероссийское демократическое совещание



План
Введение
1 Предыстория
2 Состав
3 Достижения
Список литературы

Введение

Всероссийское демократи́ческое совещание (Демократи́ческое совещание) — совещание представителей политических партий и общественных организаций, проходившее в Петрограде 14—22 сентября (27 сентября — 5 октября) 1917 г. Итогом Совещания стало создание Предпарламента.

1. Предыстория

Решение о созыве Демократического совещания — в противовес Московскому государственному совещанию — было принято на Объединенном заседании ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и Исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов 3 сентября 1917 года. Непосредственным толчком послужило выступление Л. Г. Корнилова и спровоцированный им крах очередной правительственной коалиции[1]; в телеграмме, приглашавшей представителей партий и общественных организаций принять участие в совещании, подписанной председателями ЦИКов Н. С. Чхеидзе и Н. Д. Авксентьева, говорилось о «созыве в Петрограде съезда всей организованной Демократии России для создания сильной революционной власти, способной объединить всю революционную Россию для отпора внешним врагам и для подавления всяких покушений на завоеванную свободу». Открытие совещания было назначено на 12(25) сентября 1917 г.

Цель совещания один из его инициаторов, член ЦИК Совета РСД Ф. И. Дан объяснял следующим образом:

Действительно цель Совещания не все понимали так, как Дан: его товарищ по партии И. Г. Церетели на самом Совещании утверждал, что «однородное демократическое правительство» не будет жизнеспособным. Он же сформулировал другую задачу этого форума: создать представительный орган, которому до Учредительного собрания было бы подотчетно Временное правительство.

Инициативу Церетели очень по-разному расценили правые и левые. Лидер партии конституционных демократов П. Н. Милюков писал: «Таким образом, демократическое совещание становилось выше правительства, которое делалось ответственным перед ним. Но ведь это как раз и было то самое, к чему стремились большевики, когда хотели передачи „всей власти советам“. Затея Церетели являлась по существу полной капитуляцией перед планами Ленина и Троцкого»[3]. «Как раз наоборот, — возражал Л. Д. Троцкий, — затея Церетели была направлена на то, чтобы парализовать борьбу большевиков за власть советов. Соглашатели создавали для себя новую базу, пытаясь задавить советы искусственным сочетанием всякого рода организаций. Демократы распределяли голоса по собственному усмотрению, руководствуясь одной заботой: обеспечить себе бесспорное большинство»[4].

2. Состав

Совещание открылось в Александринском театре с опозданием, 14(27) сентября 1917 года, когда съехалось более 1000 делегатов. Всего, по данным «Известий», в Демократическом совещании участвовали 1582 делегата, в том числе: от Советов РСД — 230, от Советов КД — 230, от профсоюзов — 100, от городских самоуправлений — 300, от земств — 200, от организаций армии и флота — 125, от общей кооперации — 120, от национальных организаций — 60, от рабочей кооперации — 38, от казачьих организаций — 35, от экономических организаций — 33, от Союза железнодорожников — 27, от торгово-промышленных служащих — 20, от земских комиссий — 20, от продовольственных комитетов — 17, от Учительского союза — 15, от Почтово-телеграфного союза — 12, от фельдшеров — 5 и по 1-2 делегата от Союза женских демократических организаций. Союза увечных воинов и т. п. («Известия», 1917, 8 и 10 сентября 1917 г.)[5]. Из политических партий наибольшее представительство имели эсеры — 532 («Известия» ещё не делили их на правх и левых), меньшевиков оказалось 172, большевиков — 136, «трудовиков» (представителей Трудовой Народно-социалистической партии) — 55, украинских эсеров — 23, бундовцев — 15, представителей других национальных социалистических партий — 28; ещё 400 делегатов записались как беспартийные («Известия», 14 и 17 сентября 1917 г.).

Среди приглашенных были также министры Временного правительства (А. М. Никитин, А. И. Верховский, Д. Н. Вердеревский, К. А. Гвоздев) и члены дипломатического корпуса от союзных держав.

3. Достижения

По главному вопросу, о составе правительства — должно ли оно быть однородным демократическим или коалиционным и какой должна быть коалиция, с кадетами (которых обвиняли в сочувствии и пособничестве Корнилову) или без, — договориться не удалось: противоречивые голосования по этому вопросу в итоге свели их на нет. С одной стороны, большинство голосовало за коалицию с буржуазией; с другой стороны, большинство проголосовало за коалицию без кадетов, главной буржуазной партии и единственной действительно влиятельной. «Директории», временно замещавшей распавшееся правительство, оставалось лишь гадать, с кем она должна создавать одобренную большинством Совещания коалицию[6].

Предложенный Церетели представительный орган, так называемый Предпарламент (первоначально — Всероссийский демократический совет, со 2 (15) октября 1917 г. — Временный Совет Российской республики), был создан; но назначение его в ходе обсуждения изменилось: подотчетность правительства Предпарламенту из окончательной резолюции исчезла, в итоге он превратился в представительство, призванное санкционировать создание правительства, а в дальнейшем служить при нём совещательным органом. Правительство позже существенно изменило и состав Предпарламента.

При этом полномочия как самого Демократического совещания, так и созданного им Предпарламента вызывали большие сомнения и у правых (кадетов и всех, кто был правее кадетов), и у левых (большевиков, левых эсеров, левых меньшевиков). Удовлетворения от принятых им решений не получили и сами инициаторы — правые социалисты. В частности, Ф. И. Дан писал:

Список литературы:

1. В. Булдаков. Путь к Октябрю

2. Ф. Дан. К истории последних дней Временного правительства

3. П. Н. Милюков. История второй русской революции. М., 2001. С. 459

4. Л. Д. Троцкий. История русской революции. М., 1997. Т. 2, ч. 1. С. 297

5. П. Н. Милюков. История второй русской революции. М., 2001. С. 464

6. См. об этом: П. Н. Милюков. История второй русской революции. С. 472—476; Н. Суханов. Записки о революции. М., 1991. Т. 3. С. 192—193

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Всероссийское_демократическое_совещание