Смекни!
smekni.com

Правовой статус депутата Государственной Думы федерального собрания РФ (стр. 4 из 9)

Приглашение должностного лица на «правительственный час» производит Председатель Государственной Думы не позднее чем за 10 дней до его проведения. В случае невозможности присутствия должностного лица на «правительственному часу», то он, не позднее чем за 5 дней до его проведения должен уведомить об этом Председателя Государственной Думы с указанием причины своего отсутствия или указанием должностного лица, которое вместо него сможет принять участие в «правительственном часе».

5) Право депутата Государственной Думы на обращение в первоочередном порядке должностными лицами.

В соответствии с ст. 15 Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» данное право должно применяться лишь по вопросам деятельности руководителей и других должностных лиц федеральных округов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности, лицами начальствующего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.

6) Право депутата Государственной Думы на получение и распространение информации.

Депутаты Государственной Думы обеспечиваются, другими информационными и справочными материалами, официально распространяемые Администрацией Президента РФ, Правительством РФ, Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, иными государственными и общественными объединениями.

Депутат Государственной думы «имеет право на обращение в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, на предприятия, в учреждения, организации; должностные лица обеспечивают их по вопросам, связанным с парламентской деятельностью, консультациями специалистов, безотлагательно предоставляют необходимую им информацию и документацию независимо от степени секретности в соответствии с федеральным законодательством о государственной тайне»[24].

Основные обязанности депутата Государственной Думы

1) Соблюдать этнические нормы, правила утвержденные Государственной Думой.

В соответствии со ст. 45 Регламента Государственной Думы выступающий в Государственной Думе не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов Государственной Думы и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям.

В случае нарушения требований настоящей статьи председательствующий предупреждает выступающего, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления в течение всего дня заседания, или ввиду нарушения указанных требований депутат может быть также лишен права выступления на срок до одного месяца решением палаты, принимаемым большинством от общего числа депутатов.

Так же депутата Государственной Думы должен соблюдать правила ведения заседания, то есть депутат Государственной Думы:

· выступает с трибуны, от установленного в зале микрофона или со своего рабочего места в зале заседаний;

· продолжительность его доклада, содоклада и заключительного слова не должна превышать 15 минут для доклада, 10 минут для содоклада и заключительного слова;

· выступление в прениях не может превышать десяти минут, повторное – не более 5 минут, в противном случае председательствующий вправе прервать выступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 56 Регламента Государственной Думы при нарушении депутатом Государственной Думы установленных правил, председательствующий предупреждает об этом выступающего, а затем вправе прервать его выступление.

2) Представлять декларацию о доходах и об имуществе.

Данная обязанность депутата Государственной Думы устанавливается законом с целью противодействия и предупреждения коррупции, борьбе с нею. В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» государственный и муниципальный служащий должен представлять сведения не только о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, принадлежащих ему на праве собственности, но и сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Данный сведения являются сведениями конфиденциального характера и не допускается использование подобных сведений с целью сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений либо религиозных или иных организаций, а также в пользу физических лиц.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных и муниципальных служащих могут предоставляться для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случае непредставления государственным или муниципальным служащим сведений о своих доходах и доходах своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, это является правонарушением, влекущим освобождение государственного или муниципального служащего от занимаемой им должности, либо привлечение его к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.10 Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» информация о нарушениях, связанных с умышленным сокрытием доходов и выявленных налоговыми органами Российской Федерации, подлежит опубликованию в официальной печати издания Федерального Собрания, в «Ведомостях Федерального Собрания Российской Федерации».

2.3 ДЕПУТАТСКИЙ МАНДАТ

(Возникновение, прекращение и срок действия мандата депутата Государственной Думы)

В начале данной работе, в пункте 1.2 «Мандат на основе правового статуса депутата Государственной Думы», был рассмотрен и определен характер мандата депутата Государственной Думы как свободный, и обосновано, что свободный мандат является одним из важнейших признаков парламентаризма, так как в рамках свободного мандата депутат может действовать «исходя из своих персональных убеждений в интересах всего народа, а при несовпадении общих и местных интересов народа, он обязан отдавать предпочтение общегосударственным интересам»[25].

В данном пункте, перед нами стоит задача рассмотреть основания возникновения и прекращения мандата депутата Государственной Думы и сроки его действия.

«Мандат — документ, удостоверяющий законность и объем полномочий депутата, а также публичная функция, которая возлагается на депутата парламента или иного представительного органа власти выборами и содержание которой определяется конституцией и иными конституционно-правовыми актами[26]».

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с повышением представительства избирателей в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации»[27] устанавливает, что к распределения депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, получивших менее 7, но не менее 5 процентов голосов избирателей. Подсчетом суммы голосов избирателей за списки и числа голосов избирателей занимается Центральная Избирательная Комиссия.

Не допускаются к распределению депутатских мандатов федеральные списки кандидатов, набравшие менее 6, но не менее 5 или менее 7, но не менее 6 процентов голосов избирателей; в первом случае им дается один, а во втором случае два депутатских мандата.

«Такое снижение законодателем барьера, который должны преодолеть списки кандидатов для того, чтобы быть допущенными к распределению мандатов делает невозможным представление в парламенте «малых» партий и партий оппозиции»[28].

Срок действия мандата депутата Государственной Думы соответствует сроку действия его полномочий, которые согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» начинаются со дня избрания его депутатом Государственной Думы, и прекращается со дня начала работы Государственной Думы нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий депутатов Государственной Думы.

Основания досрочного освобождения депутата Государственной Думы от исполнения его полномочий установлены ст. 4 Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации»:

1) депутат Государственной Думы вправе сложить свои полномочия по собственной воле путем подачи письменного заявления;

2) избрание или назначение депутата Государственной Думы на должность, не совместимую со статусом депутата Государственной Думы;

3) утрата или приобретение депутатом Государственной Думы гражданства иностранного государства, так как это противоречит ч. 3 ст.1 Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» и ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»,в соответствии с которыми депутатом может является только гражданин Российской Федерации , не имеющий ни второго гражданства , ни вида на жительство, иного документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории иностранного государства;

4) вступления в законную силу судебных решений: обвинительного приговора в отношении депутата Государственной Думы, ограничение его дееспособности или признание его недееспособными; признание депутата Государственной Думы безвестно отсутствующим либо объявлении его умершим, считается основанием для досрочного прекращения его полномочий;