Смекни!
smekni.com

Правовой статус депутата Государственной Думы федерального собрания РФ (стр. 6 из 9)

Депутат Государственной Думы рассматривает обращения, жалобы и заявления избирателей, в соответствии с Федерального законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»[37] в обязательном порядке и принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина: создаются парламентские и депутатские запросы, вносятся предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения.

Закрепление подобных обязательств депутата Государственной Думы перед избирателями: установление конкретных сроков, в которые депутат должен проводить встречи с избирателями, отвечать на запросы граждан - обеспечивает более императивное поддержание связи депутата с избирателями и «может компенсировать тот «отрыв» депутата от избирателей, который произошел в связи с отказом от института депутатов - одномандатников»[38].

Вместе с тем в Федеральном Законе «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» ничего не говорится о санкциях за нарушение указанных обязанностей депутатом в отношении к избирателям, к тому же депутат не принимает наказы от избирателей, не обязан проводить отчетов перед ними, не допускается процедура отзыва депутата избирателями – все это создает «благодатную почву для злоупотребления предоставленной депутатам независимости»[39].

Подробное рассмотрение в данной главе форм деятельности депутата Государственной Думы, я считаю, не дает точного определения депутата Государственной Думы.

С одной стороны, депутат Государственной Думы – народный представитель, который представляет интересы избирателей в органе власти и осуществляет иные функции: правотворческие, контрольные, организационные и т.п. Народный представитель, который должен действовать в общих интересах;

С другой стороны, в реализации полномочий депутата Государственной Думы по осуществлению власти активное участие принимают политические партии, по спискам которых депутаты были избраны, что ««размывает» объект отношений представительства и отдаляет его от народа (избирателей)»[40]. Получается, что депутат Государственной Думы начинает осуществлять свои полномочия не столько в интересах всех граждан, сколько в интересах политических партий и той части избирателей, которая проголосовала за списки партий, прошедших в Государственную Думу. Взаимоотношения между депутатом и избирателями больше строятся на основе зависимости депутата от партии, чем депутата от воли избирателей.

2.5Гарантии депутатской деятельности

«Под гарантиями депутатской деятельности следует понимать условия, способствующие наиболее эффективной работе депутата в соответствующем законодательном (представительном) органе государственной власти»

Депутатский иммунитет (неприкосновенность депутата)

Депутатский индемнитет

2.5.1 Депутатский иммунитет (неприкосновенность депутата Государственной Думы)

Иммунитет – особый вид привилегий, совокупность особых правовых преимуществ.

Иммунитет является одним из основных элементов статуса депутата Государственной Думы, оказывает важнейшую правовую гарантию его деятельности, «призван служить публичным интересам, обеспечивая повышенную охрану законом личности парламентария в силу осуществляемых им государственных функций, ограждая его от необоснованных преследований, способствуя беспрепятственной деятельности парламентария и тем самым - парламента, их самостоятельности и независимости»[41].

Таким образом, иммунитет депутата является «гарантией социально полезной деятельности, способствует осуществлению тех или иных обязанностей»[42]

Неприкосновенность депутата Государственной Думы распространяется на весь срок его полномочий и заканчивается с завершением срока его пребывания в Государственной Думе. Он не может быть:

1) привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;

2) подвергнут к личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей;

3) задержан, арестован, подвергнут обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу.

Неприкосновенность депутата Государственной Думы «рассматривается в качестве института уголовно-процессуального права (который сводится к особому порядку возбуждения уголовного дела, осуществления процессуального задержания и применения некоторых мер принуждения, а также производству ряда следственных действий в отношении тех или иных категорий лиц)»[43].

Возбуждение уголовного дела и начала производства по делу об убийстве и административном правонарушении в отношении депутата Государственной Думы производит Генеральный прокурор РФ на основе согласия палаты депутатов Государственной Думы: орган дознания или следователь в 3-дневный срок сообщает о правонарушении Генеральному прокурору РФ, который испрашивает в недельный срок согласия палаты депутатов о лишении неприкосновенности; вынесение палатой мотивированного решения.

Это касается и жилища депутата Государственной Думы, его служебного помещения, багажа, личного и служебного транспортного средства, которые не могут быть подвергнуты обыску без разрешения соответствующей палаты. В случае если депутат Государственной Думы был задержан на месте преступления, то, согласно ст. 98 Конституции Российской Федерации такого разрешения не требуется.

Также законом определено, что неприкосновенность депутата охватывает его переписку, используемые им средства связи и принадлежащие ему документы.

О направлении дела в отношении депутата Государственной Думы в суд для судебного слушания также решает палата депутатов. В случае если палата принимает решение об отказе направления дела, то дело прекращается и депутата объявляют невиновным.

Депутаты Государственной Думы не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказывание своего мнения, позиции, выраженных при голосовании или действиях, соответствующих статусу депутатов Государственной Думы, что не распространяется на публичные оскорбления или клевету и иные правонарушения.

Депутаты Государственной Думы могут отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, ставших им известными в связи с выполнением ими своих обязанностей.

Все, выше перечисленные, привилегии в отношении депутата Государственной Думы действительны только, если правонарушение было связано с его депутатской деятельностью.

Если правонарушение, уголовное или административное, совершено не в связи с осуществлением его депутатской деятельности, то он не освобождается от ответственности за совершенное, согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 1996 года: нет необходимости запрашивать согласия палаты на привлечение его к ответственности и проведение следственных дел, но по совершению дознания, предварительного следствия или производства по административному нарушению для передачи дела в суд необходимо согласие соответствующей палаты депутатов.

Таким образом, иммунитет распространяется на строго определенные категории лиц при исполнении ими своих обязанностей, привлечение депутата Государственной Думы к ответственности возможно только «с согласия верхней палаты парламента, которая, с одной стороны, позволяет устранить необоснованные обвинения в его адрес, а с другой – препятствует возможности уклониться от ответственности данного лица, виновного в совершении правонарушения».[44]

2.5.2 Депутатский индемнитет

Депутатский индемнитет является «совокупностью социальных гарантий, обеспечивающих независимость депутата, являющихся вознаграждением за его труд и способствующих утверждению депутата как личности»[45].

По объему социальных гарантий депутат Государственной Думы приравнивается к федеральному министру.

Социальные гарантии депутатов государственной Думы закреплены в ч. 2, 3 ст.2 Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»:

1) ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и иные выплаты, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Ежемесячное денежное вознаграждение – заработная плата, которую получают все депутаты Государственной Думы независимо от занимаемой должности со дня их избрания в депутаты Государственной Думы, которое состоит из оклада и надбавок к нему.

Под «иными выплатами» в законе понимаются:

а) материально обеспечение деятельности Депутата Государственной Думы, то есть выплата расходов, непосредственно связанных в исполнением депутатской деятельности;

б) возмещение депутату Государственной Думы и членам его семьи расходов, связанных с переездом на место осуществления своих депутатских полномочий, на место его постоянного проживания ввиду прекращения его депутатских полномочий;

в) возмещение расходов, связанных с проживание вне места постоянного жительства в связи с осуществлением депутатом государственной Думы своей работы;

г) денежное пособие депутату в случае роспуска Государственной Думы равного трехкратному размеру его ежемесячного денежного вознаграждения.

2) ежегодный оплачиваемый отпуск, в соответствии со ст. 28 Федерального Закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», в количестве 42 календарных дней с выплатой пособия на лечение в размере их двойного ежемесячного денежного вознаграждения;