Смекни!
smekni.com

Зубчатая черепаха



План
Введение
1 Описание
1.1 Внешний вид
1.2 Распространение и среда обитания
1.3 Питание
1.4 Размножение

2 Лесная черепаха и человек
3 План
Введение в неволе

4 Иллюстрации
Список литературы

Введение

Зубчатая черепаха[1], лесная черепаха[2][3] или шабути[1][2] (лат. Chelonoidis denticulata)[4] — вид сухопутных черепах.

1. Описание

1.1. Внешний вид

Крупная черепаха, длина её панциря до 60 см. Панцирь сверху уплощён, продолговатой формы, заметно расширяется сзади. Окраска тёмно-коричневая, на каждом щитке есть расплывчатое жёлтое пятно. Кожа на шее и передние ноги часто красные или оранжевые.

У зубчатой черепахи хорошо выражен половой диморфизм. Самцы имеют углубление на пластроне и более длинный хвост. Пластрон самок плоский.

1.2. Распространение и среда обитания

Встречается в Южной Америке к востоку от Кордильер, а также на Малых Антильских островах и острове Тринидад.

Обитает в тропических лесах. В период размножения держится у воды и даже заходит в неё.

1.3. Питание

Растительноядна, но, как и большинство сухопутных черепах, не отказывается от некоторого количества животной пищи. После весенних ливней шабути нередко отправляются на распаханные поля в поисках червей.

1.4. Размножение

Зубчатые черепахи откладывают яйца с мая по июнь. В кладке 4—12 эллиптических яиц длиной около 4 см. Черепаха закапывает яйца в лесную подстилку, а иногда просто оставляют на поверхности. Черепашата появляются на свет в сентябре или октябре. На севере выводок может проводить зиму в гнезде, не выходя на поверхность.

2. Лесная черепаха и человек

Численность снижается из-за разрушения мест обитания и использования местным населением в пищу.

Шабути на почтовой марке.

Содержание в неволе

Условия содержания такие же, как для угольной черепахи. Длительность инкубации яиц при температуре 26—30°С при уровне влажности 65—70 % составляет 140—160 дней.

4. Иллюстрации

·

Список литературы:

1. Ананьева Н.Б., Боркин Л.Я., Даревский И.С., Орлов Н.Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии.. — М.: Русский язык, 1988. — С. 153. — 560 с. — ISBN 5-200-00232-X

2. Даревский И. С., Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся. — М.: Высшая школа, 1988. С. 138. ISBN 5-06-001429-0

3. не путать с североамериканским видом Glyptemys insculpta

4. Её могут включать в род Geochelone под названиями Geochelone denticulata.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Зубчатая_черепаха