Смекни!
smekni.com

Звёздчатая черепаха



План
Введение
1 Описание
1.1 Внешний вид
1.2 Распространение и среда обитания
1.3 Поведение
1.4 Питание
1.5 Размножение

2 План
Введение в неволе

3 Иллюстрации



Введение

Звёздчатая черепаха (лат. Geochelone elegans) — вид сухопутных черепах.

1. Описание

1.1. Внешний вид

Черепаха средних размеров, её длина составляет 25 см для самок и 15 см для самцов. Имеет очень красивый выпуклый панцирь, из-за чего пользуется большой популярностью у террариумистов. Своё название звёздчатая черепаха получила благодаря своеобразному рисунку в форме жёлтой многолучевой звезды на каждом щитке панциря (кроме краевых). Основной фон панциря — тёмно-коричневый или чёрный. Эта окраска, кажущаяся в неволе яркой и броской, отлично камуфлирует черепаху в природе, когда она затаивается между куртинами сухой травы. Самцы, кроме размеров, отличаются от самок ещё и менее выпуклыми щитками панциря.

1.2. Распространение и среда обитания

Ареал звёздчатой черепахи охватывает Индию от штатов Орисса на востоке и Синд и Кач на западе до самого юга полуострова Индостан, юго-восток Пакистана, Шри-Ланку и близлежащие острова.

Обитает в сухих, поросших густым кустарником лесах.

1.3. Поведение

Пик активности у звездчатых черепах приходится на утро и вечер. В жаркий полдень они обычно отдыхают в тени. Активны во время влажного сезона, а на сухой период впадает в спячку.

1.4. Питание

Растительноядна, но при случае употребляет белковую пищу животного происхождения. На воле поедает упавшие плоды, траву, цветы и так далее.

1.5. Размножение

Спаривание приходится на сезон дождей, с июня по октябрь. Одна самка может отложить до двух—трёх кладок из трёх—шести яиц. Размер яйца — 4,5 на 3,5 см. Время инкубации в природе — 45—147 суток.

Содержание в неволе

Звёздчатых черепах содержат в террариумах с повышенной влажностью воздуха. Температура — 24—30°С днём и 22—25°С ночью. Необходим неглубокий бассейн. Черепах можно выгуливать на улице при температуре выше 24°С. Для стимуляции размножения надо подержать черепах 2 месяца при температуре 18—20°С. Инкубация яиц при температуре 28—30°С и влажности воздуха 90% длится 54—177 суток.

Срок жизни звёздчатой черепахи составляет около 80 лет.

3. Иллюстрации

·

Литература

· Даревский И. С. Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся — М.: Высшая школа, 1988. С. 145. ISBN 5-06-001429-0

· Кудрявцев С.В. Фролов В. Е. Королёв А. В. Террариум и его обитатели — М.: Лесная промышленность, 1991. С. 265. ISBN 5-7120-018-2

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Звёздчатая_черепаха