Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ промышленного переворота Англия, Германия (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

РЕФЕРАТ

По предмету: история экономики

Тема: Сравнительный анализ промышленного переворота (Англия, Германия)

Выполнила:

Студентка гр. 28 МУ

Морозова О.М.

Проверил преподаватель:

Плигина Н.А.

г. Удомля 2009 г.

Содержание

Введение ……………………………………………………………… 3

1. Промышленный переворот в Англии…...…………………….. 4

2. Промышленный переворот в Германии ……………………….11

Заключение ……………………………………………………………..16

Список использованных источников …………………………………17

Введение

Экономическая история – наука относительно молодая, развивающаяся

( ей не более 100 лет), и предмет её не вполне устоялся. Более того, её даже по-разному называют: одни историей экономики, другие – экономической историей, третьи – историей народного хозяйства.

История экономики расширяет кругозор экономиста, делает его более культурным, интеллигентным и интересным человеком. Исторические факты надо знать. Ведь в истории факт имеет огромную ценность. Вряд ли неспециалист знает, что, в Великобритании в среднем на одного человека приходится меньше 1/3 гектара сельскохозяйственных земель. Тем не менее, благодаря высокой интенсификации производства Великобритания производит более половины сельскохозяйственных продуктов, потребляемых её населением.

Исторические факты, хорошо изученные, систематизированные и проанализированные, являются основанием для создания новых экономических теорий. Вот как характеризует значение истории для экономики крупный современный экономист–историк Дональд Мак-Клоски: « История, независимо от того, можно ли её использовать для непосредственной проверки экономических законов или выработки экономической политики, представляет собой коллективную память и является источником мудрости». Ценность истории экономики по Мак-Клоски сводится к следующему: история даёт экономисту больше информации и лучшее качество экономических фактов, так как история более открыта для исследований, чем современность.

История – стимул для воображения экономиста, она очерчивает и расширяет границы его ремесла. Экономист без исторических знаний отличается узким взглядом на сегодняшние события, приверженность к текущим, мелким экономическим идеям, неспособность оценивать сильные и слабые стороны экономических данных и отсутствием умения прилагать экономический анализ к крупным проблемам.

В своей работе я рассмотрю промышленный переворот Англии и Германии. Каждый народ живет так, как хочет жить. Когда же народы не хотят жить так, как живут, они меняют систему. Медленно или быстро, эволюционно или революционно – это другой вопрос. При всех различиях развития всё же существует всеобщий вектор общественного прогресса. Все народы и страны движутся в одном направлении, но разными путями.

1 Промышленный переворот в Англии

Мануфактурный способ – это переходный период, когда капиталистическое хозяйство «сосуществовало» с феодальным, будучи не в силах его победить. Только со второй половины 18 века капитализм одерживает решительную победу, причём рост производства с этого времени резко ускоря-ется. Я считаю, преимущество капитализма заключалось в следующим:

1 Феодалы не умели и не любили заниматься хозяйством. Профессия феодала – военное дело. Хозяйство для них – только источник доходов, которые они тратят на своё потребление. Буржуа – хозяйственник по профессии. Для него хозяйство – главное, и хозяйству он посвящает не только свою энергию, но и деньги.

2 При феодализме технический прогресс был крайне медленным, потому что классический феодализм – это натуральное хозяйство, а при нём нет стимулов к техническому прогрессу. Крестьянину незачем производить продукции больше, чем требуется для себя и феодала. При капитализме же появляется сильный стимул технического прогресса – конкуренция. Если капиталист вводит новую технику, он получает дополнительную прибыль. При этом техническая перестройка одного предприятия становится обязательной и для других: кто отстаёт в техническом плане, тот разоряется.

3 Для феодализма было характерно мелкое производство – ремесленник в городе, крестьянин в деревне. Производственной единицей в сельском хозяйстве было хозяйство крестьянина, а не феодала. Даже если крестьянин работал на барщине, он имел свои орудия труда. Феодал, в принципе, не вкладывал в производство капитал, не покупал производственного оборудования. Капитализм заменяет эти мелкие хозяйственные ячейки крупными предприятиями. А крупное производство дало возможность применять машины.

4 При феодализме крестьянин имел своё хозяйство и был экономически независим от феодала. Его можно было только силой заставить работать на феодала или отдавать часть своей продукции. Капиталисту не надо заставлять работать на него. Рабочий умрёт от голода, если не будет работать. Рабочий сам ищет себе хозяина и встаёт в очередь, если работы не хватает.

Эти преимущества капиталистического способа производства не только обеспечили его победу, но и вызвали ускорение темпов технического и экономического прогресса.

Капитализм побеждает только со второй половины 18 века. С этого времени начинается промышленный переворот – переход от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к машинам. Мануфактура с её ручным трудом ещё не может использовать все преимущества капитализма, преимущества крупного производства перед мелким. Но промышленный переворот – это не только переворот в технике, он сопровождается изменениями и в общественных отно-шениях. Увеличивая производительность труда, т.е. количество продукции на занятого работника. Если при переходе к машинам рабочий производит в 10 раз больше продукции, чем производил прежде, то его зарплата, расходы на его содержание не увеличиваются в 10 раз. Промышленный переворот завершает формирование двух классов буржуазного общества – буржуазии и рабочего класса. Если на мануфактурной стадии производства рабочий ещё мог надеяться стать хозяином, то завести оснащённую машинами фабрику на свои сбережения рабочий явно не мог. Между рабочим и капиталистом вырастает стена.

В разных странах переворот происходил в разное время, но раньше всего он произошёл в Англии. Началось с новой тогда отрасли промышленности – хлопчатобумажной. Хлопчатобумажное производство с древности было развито в Индии. Оттуда ткани из хлопка привозили в Англию, и народ их охотно раскупал, потому что они были относительно дешёвыми. Английские промышленники попытались наладить хлопчатобумажное производство у себя дома, но оказались не в состоянии конкурировать с индийскими ткачами, ткани которых были лучше и дешевле. Перед хозяевами английских хлопчатобумажных мануфактур встала задача усовершенствовать производство, чтобы снизить стоимость продукции. Эта задача была выполнена в результате серии изобретений. Как известно, текстильное производство, в том числе и хлопчатобумажное, состоит из двух операций: сначала прядильщик готовит пряжу, а потом ткачи ткут из этой пряжи ткань. В каждом из этих процессов были поочерёдно сделаны изобретения.

Началось с того, что в 30-х годах 18 века, Кэй усовершенствовал ткацкий станок – изобрёл «летучий челнок», который ударами ракеток перебрасывался с одной стороны станка на другую. Раньше это приходилось делать вручную, и ширина ткани ограничивалась шириной рук рабочего. Теперь можно было ткать более широкие ткани и делать это гораздо быстрее. Изобретение Кэя значительно ускорило работу ткачей, но теперь им стало не хватать пряжи. Недостаток пряжи вызвал её подорожание. Возникла диспропорция между двумя операциями.

После этого в результате трёх изобретений (Харгревса, Хайса и Кромп-тона) в 60-70 гг. 18 века была создана прядильная машина, которая настолько повысила производительность труда прядильщиков, что вызвало обратное несоответствие – ткачи не успевали перерабатывать изготовленную пряжу. Эта диспропорция была устранена изобретением в 80-х годах 18 века ткацкого станка Картрайта, который повысил производительность труда в 40 раз.

Плоды изобретений для изобретателей оказались горькими. Так Кэю, изобретателю «летучего челнока», промышленники отказались платить, а ткачи – ремесленники, которые боялись из-за новшества потерять работу, разгромили его дом. Харгревсу, изобретателю прялки «Дженни», также пришлось спасаться бегством – его дом тоже был разгромлен. «Мюль – машина» Кромптона вызвала у промышленников большой интерес. Они подсылали своих агентов, чтобы раскрыть секрет машины. Один из них даже пробил стену, чтобы подглядывать. У Кромптона не было денег, чтобы взять патент на своё изобретение. Он передал своё изобретение промышленникам в надежде, что те его отблагодарят, но ошибся.

С изобретением прядильных и ткацких станков переворот в хлопчато-бумажной промышленности ещё не закончился. Дело в том, что машина состоит из двух частей: рабочей машины (машины – орудия) и двигателя, который приводит в движение эту рабочую машину. Промышленная революция началась с машины – орудия. Если до этого рабочий мог работать только одним веретеном, то машина могла вращать много веретён, вследствии чего увеличилась производительность труда. Но человек – слишком несовершенный двигатель. Он слаб и нуждается в большом расходе на своё содержание. Чтобы приводить в действие прядильные и ткацкие станки, требовалось более дешёвая и мощная сила. Сначала прибегали к паллиативу, используя силу рабочего скота или падающей воды. Но лошадь нуждается в отдыхе, водяное колесо может работать только часть года, причём его действие зависит от уровня воды в пруду.

Полностью использовать преимущество машинного производства оказалось возможным только с появлением парового двигателя, и поэтому изобретение парового двигателя считается центральным событием промыш-ленного переворота. Первые паровые машины появились ещё в 17 веке, но их назначение было узким – это были, в сущности, паровые насосы для откачки воды из шахт. Универсальный паровой двигатель, который можно было применять в разных отраслях промышленности и на транспорте, сконструиро-вал лондонский механик Джемс Уатт в 1782 году. История паровой машины лишний раз доказывает, что промышленный переворот – непросто цепь изоб-ретений. Русский механик Ползунов изобрёл свою паровую машину раньше Уатта, но в России того времени она оказалась не нужна и о ней забыли.