Смекни!
smekni.com

Ганнибал, Иван Абрамович



Ганнибал, Иван Абрамович
Иван Абрамович Ганнибал (5 июня 1735, Карьякюла, близ Ревеля (ныне Таллина) — 12 октября 1801, Санкт-Петербург) — русский военачальник, крупный военный деятель России последней четверти XVIII века, главнокомандующий Черноморским флотом, взял штурмом Наварин, основал город Херсон.

Жизненный путь

Старший из 11 детей «арапа Петра Великого» А. П. Ганнибала и Христины-Регины (Христины Матвеевны) фон Шеберг, родился 5 июня 1735 года в Карьякюла, близ Ревеля (ныне Таллина) в Эстляндии. В 1744 году вопреки воле родителей 9-летний мальчик был записан в военную службу и определён для обучения в Петербургскую морскую артиллерийскую школу. Окончив её, учился в Морском шляхетном корпусе. 10 февраля 1769 года из подполковников артиллерии назначен цейхмейстером морской артиллерии.

Служил в морской артиллерии, участвовал во многих морских сражениях, проявив мужество, храбрость и изобретательность.

Во время русско-турецкой войны 1768—1774 гг. находился в Первой Архипелагской экспедиции — десанте русского флота в Средиземном море. 10 апреля 1770 года, будучи цехмейстером морской артиллерии в чине бригадира, Ганнибал, участвовал в Наваринском бою . Принимал участие в Чесменском сражении 1770 года.

Его внучатый племянник, А. С. Пушкин написал в стихотворении «Моя родословная»:

«И был отец он Ганнибала,
Пред кем средь Чесменских пучин
Громада кораблей вставала,
И пал впервые Наварин.»

7 декабря 1772 года произведён в чин генерал-майора. 10 июля 1775 года награжден орденом Св. Анны. 7 июля 1776 году назначен генерал-цейхместером морской артиллерии. С 1777 года — член Адмиралтейств-коллегии.

Под руководством и при участии Ганнибала в 1778 году был заложен город Херсон, 25 июля того же года он был назначен главным командиром Херсонской крепости. Ганнибал ревностно принялся за исполнение возложенного на него поручения. Сформировав 12 рот мастеровых, он заготовил лесные материалы в верховьях Днепра и доставил их на место, нанял внутри России более 500 плотников, в короткое время устроил верфь и в августе заложил укрепленный город. Через три года уже существовал новый город с дворцом, адмиралтейством, литейным домом, арсеналом, верфями, казармами и частными домами, крепость была снабжена гарнизоном и 220 орудиями, на верфи строились различные суда, в гавани находились военные и купеческие корабли, в городе основались торговые иностранные дома. Ганнибал привлек в Херсон и окрестности много греческих и итальянских выходцев.

1 января 1779 года произведен в чин генерал-поручика. В 1780 году Ивану Абрамовичу было пожаловано 10тыс. десятин земли. 21 апреля 1781 года награжден орденом Св. Александра Невского. 16 мая 1783 года награжден орденом Св. Владимира 1-й степени. В связи с болезнью, и отчасти по причине ссоры с всесильным Г. А. Потёмкиным в 1784 году вышел в отставку в чине генерал-аншефа. Остаток жизни провёл в своём имении Суйда под Петербургом. Умер в Петербурге бездетным холостяком 12 октября 1801 года, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Литература

· Дмитрий Григорьевич Левицкий 1735—1822: Каталог временной выставки — Государственный русский музей. — Л.: Искусство, Ленинградское отделение, 1987. — 142 с.

· РОССИИ ОН СЛУЖИЛ…

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ганнибал,_Иван_Абрамович