Смекни!
smekni.com

Приговор: основание, процессуальная форма и значение (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

Приговор: основание, процессуальная форма и значение


Содержание

Введение

1. Сущность приговора и его значение

1.1 Понятие приговора

1.2 Виды приговоров и значение

1.3 Необходимые свойства приговора

2. Структура и содержание приговора

2.1 Вводная часть приговора

2.2 Описательно-мотивировочная часть и резолютивная части оправдательного приговора

2.3 Описательно-мотивировочная и резолютивная части обвинительного приговора

3. Постановление и провозглашение приговора

3.1 Порядок постановления приговора

3.2 Провозглашение приговора

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Уголовно-процессуальное право России постоянно совершенствуется, претерпевает изменения. Они направлены на улучшение качества реализации закона, поднятие на более высокий уровень, как правовой защиты граждан, так и воспитание их правовой культуры.

В связи с этим необходимо еще раз прокомментировать отдельный момент, касающийся правовой основы и характеристики приговора, как нормативно-правового акта, носящего силу правосудия.

Задачу данной работы условно можно разделить на 3 аспекта:

1 раскрытие сущности приговора и его значение

2 определение требований, предъявляемых к приговору

3 исследование структуры и содержания приговора


1. Сущность приговора и его значение

1.1 Понятие приговора

Для более полного понятия вопроса, дадим наиболее распространенные определения сущности приговора.

· Приговор – это решение суда по уголовному делу, определяющее виновность или невиновность подсудимого, меру наказания и прочие юридические последствия установленных в ходе судебного разбирательства фактов.

· Приговор – решения суда после слушания уголовного дела.

· Приговор – это процессуальный акт уголовного суда первой или апелляционной инстанции, которым по итогам рассмотрения дела в судебном заседании разрешается вопрос о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления и о назначении ему наказания либо об освобождении от наказания.

Среди всех других актов, которые принимаются в уголовном судопроизводстве, это решение занимает особое место. Для этого есть несколько причин:

- приговор является актом окончательного производства в том смысле, что в нем подводится итог исследованию всех доказательств и обстоятельств уголовного дела на предварительном расследовании и в судебном следствии, а также в прениях сторон. При этом важно подчеркнуть, что приговор основывается лишь на доказательствах, которые прошли взыскательную проверку в условиях состязания сторон, непосредственности, устности и гласности, при максимальном соблюдений всех гарантий правосудия. Поэтому именно приговор есть главный акт правосудия;

- лишь приговором суда обвиняемый в установленном законом порядке может быть назначено уголовное наказание(ч.2 ст.8 УПК);

- только приговор выносится от имени Российской Федерации, будучи одним из проявлений суверенитета Российского государства;

- вступивший в законную силу приговор общеобязателен, т.е. обязателен для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, физических и юридических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территорий Российской Федерации (ст.392 УПК);

- вступивший в законную силу приговор исключает уголовное преследование лица по тому же обвинению (п.4 ч.1 ст.27 УПК). Ч.1 ст.50 Конституции России подчеркивает значение этого свойства в отношении обвинительного приговора: «Никто не может быть повторно осужден за одно и тоже преступление». Это отражение важнейшего принципа уголовной ответственности «nonbisinidem» («не дважды за одно и то же»), который относится к общепризнанным международно-правовым принципам.

1.2 Виды приговоров и их значение

Приговор может быть только обвинительным или оправдательным. Обвинительный приговор постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказана, т.е. подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Обвинительный приговор не может быть обоснован на предположениях (ч.4 ст.302 УПК). Обвинительный приговор должен быть поставлен лишь при условии всестороннего, полного и объективного исследования доказательств, когда по делу исследованы все возникши версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.

Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. В зависимости от того, как решается вопрос о наказании виновного, обвинительный приговор может иметь три разновидности:

а) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

б) с назначением наказания и освобождением от его отбывания;

в) без назначения наказания.

Обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, постановляется, когда суд приходит к выводу, что подсудимый должен понести наказание за совершенное им преступление.

Обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания может быть постановлен, если к моменту вынесения приговора:

- издан акт об амнистии, освобождающий подсудимых от применения наказания, назначаемого им приговором суда;

- время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с применением правил зачета наказания (ст.72 УК РФ) поглощает наказание, назначенное подсудимому судом (п.2 ч.6.ст.302 УПК РФ).

Обвинительный приговор без назначения наказания (или, что то же самое, с освобождением осужденного от наказания) выносится:

-ввиду истечения сроков давности (п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ);

-вследствие акта амнистии (п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ), если им предписано освобождение от наказания лиц соответствующей категории, которая не определяется видом или размером назначаемого подсудимому конкретного наказания , например несовершеннолетние;

-при освобождении судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ч.1 ст.432 УПК РФ);

-в случае признания судом , что деяние лица, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, потеряло общественную опасность или такое лицо перестало быть общественно опасным (ст.80УК РФ).

Рассмотрим оправдательный приговор. Оправдательный приговор в соответствии с ч.2 ст.302 УПК РФ постановляет при наличии одного из следующих основании:

- не установлено событие преступления;

- подсудимый не причастен к совершению преступления;

- в деянии подсудимого нет признаков преступления (отсутствует состав преступления);

-в отношении подсудимого коллегией присяжных вынесен оправдательный вердикт. Оправдание по любому из оснований означает признание подсудимого невиновным и влечет полную реабилитацию в порядке, установленном главой 18 УПК РФ. Именно поэтому запрещается включать в содержание оправдательного приговора формулировки, ставящие под сомнение невиновность подсудимого. Суд в приговоре обязан признать право оправданного на реабилитацию в порядке и в силу требования ст.134 УПК РФ разъяснить в письменной форме (в резолютивной части приговора) порядок восстановления его нарушенных прав и возмещения ущерба, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности и незаконного заключения под стражу.

Суд выносит оправдательный приговор ввиду того, что не установлено событие преступления, когда вмененное подсудимому деяние вообще не имело места, указанные в обвинении события или их последствия не возникали либо произошли независимо от чьей-либо воли, например вследствие действия сил природы.

Суд оправдывает подсудимого ввиду того, что он не причастен к совершению преступления, если само преступление установлено, но исследованные судом доказательства не подтверждают или исключают его совершение подсудимым. В случае вынесения оправдательного приговора ввиду непричастности обвиняемого к совершенному преступлению, суд решает вопрос о направлении прокурору уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, согласно ч.3 ст.306 УПК РФ.

Суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления (то есть всех необходимых признаков), когда действия подсудимого согласно уголовному закону:

- не являются преступлением, поскольку уголовный закон не закрепляет уголовную наказуемость такого деяния

- не являются преступными в силу прямого указания закона, исключающего их наказуемость (действия совершены в состоянии крайней необходимости). По этому же основанию суд выносит оправдательный приговор и в случае, когда преступность и наказуемость действия , совершенного подсудимым, устранены законом, вступившим в силу после совершения лицом данного деяния (ст. 10 УК РФ).

Оправдательный приговор при любом из оснований оправдания может иметь в качестве своей базы, достоверно установленные факты, подтверждающие отсутствие события или состава преступления, либо не причастность к нему подсудимого. В таких случаях налицо положительно подтвержденная, доказанная невинность лица. Однако условия уголовного судопроизводства не всегда позволяют установить это с несомненностью. Использование всех возможностей по доказыванию может не устранить сомнений в фактических обстоятельствах дела. Неустранимые сомнения могут относиться к выводам о наличии или отсутствии события преступления, к признакам состава, определяющим преступный характер деяния, к причастности подсудимого. Любые из этих сомнений толкуются в пользу подсудимого. Тогда как оправдательный приговор удостоверяет недоказанность вины, отсутствие ее объективной подтвержденности. В силу презумпции невиновности недоказанность вины по своей правой сути тоже означает доказанность невиновности.