Смекни!
smekni.com

гора Гора Рашмор



План
Введение
1 В популярной культуре
1.1 В кинофильмах
1.2 В мультфильмах и мультсериалах
1.3 В компьютерных играх
1.4 В аниме
1.5 Другое

2 Интересные факты


Гора Гора Рашмор располагается: США, Южная Дакота, площадь горы Гора Рашмор составляет 5.17 км² (1,278.45 акров)

Введение

Национальный мемориал Гора Рашмор (англ. Mount Rushmore National Memorial) находится около города Кистон в Южной Дакоте, США. Гора известна тем, что в её гранитной горной породе высечен гигантский барельеф высотой 18,6 метров, который является скульптурными портретами четырёх президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна (на иллюстрации слева направо). До колонизации Америки на языке обитавших в этой местности племен сиу эта гора называлась «Шесть дедов» (англ. Six Grandfathers), но была переименована в 1930-м году в честь Чарльза Рашмора (англ. Charles E. Rushmore), американского бизнесмена — организатора экспедиции, впервые посетившей этот район в 1885-м году. Он же выделил на строительство скульптур президентов $5000 — крупнейшее для США единоличное пожертвование на то время.

Работы по созданию фигур велись с 1927-го по 1941-й года под руководством скульптора Гудзона Борглума (англ. Gutzon Borglum). Над скульптурной композицией трудилось более четырёхсот рабочих. Является национальным памятником США.

1. В популярной культуре

В кинофильмах

· В фильме «К северу через северо-запад» гора была местом действия решающих событий.

· В фильме «Сокровище нации: Книга тайн» гора — место, где располагается найденный индейский золотой город.

· В фильме «Миротворец» с Дольфом Лундгреном гора Рашмор была выбрана террористами в качестве мишени для демонстрации наличия у них ядерного оружия и готовности его применить.

· В фильме «Богатенький Ричи» была сделана копия горы с изображением семьи Ричи. Гора называлась «Ричмор». Она была местом тайника семьи Ричи.

· В фильме «Марс атакует» портреты президентов пришельцы переделали в собственные.

· В фильме «Глава Государства» (Head of State) портрет Мейса Гиллиама — главного героя, был добавлен в образ памятника c лицами президентов в качестве пятого президента.

· В телесериале «Альф» во сне Кэйт Таннер видит Альфа в образе пятого президента

· В фильме-катастрофе "День катастрофы 2" лицо Вашингтона отваливается из-за перепадов температуры.

· В другом фильме-катастрофе "10.5" все головы президентов разваливаются в результате образования мега-разлома.

· Документальный сериал "Жизнь после людей" показывает гору Рашмор через 10000 лет без людей.

В мультфильмах и мультсериалах

· В мультфильме «Команда Америка: мировая полиция» гора Рашмор оказывается местом, где планирует свои вылазки команда по борьбе с терроризмом.

· В мультсериале «Финес и Ферб» в одной из серий Финес и Ферб выточили образ своей сестры Кэндис на горе Рашмор

· В мультсериале «Бен 10» вблизи горы Рашмор располагалось сверхсекретное хранилище оружия и приборов организации «Санитары космоса», для борьбы с внеземным вмешательством (инопланетянами).

· В мультсериале «Кураж Трусливый Пёс» в серии 16a "Семейный бизнес" преступник Бэзил демонтирует и похищает три головы президентов, но полиция мешает ему завершить свой план, и голова Линкольна остается на месте.

· В короткометражке «Scrat's Continental Crack-Up», вышедшей 25 декабря 2010 года есть пародия на гору Рашмор: находясь внутри ядра Земли, Скрэт несколько раз ударяется о стены и на горах появляются гигантские слепки его лица.

В компьютерных играх

· В игре Red Alert 3 Гора Рашмор была использована как оружие против союза альянса и Советского Союза.

· В серии игр Civilization IV Гора Рашмор — одно из Национальных Чудес

· В игре Brütal Legend действия происходят в мире рока, где существует местный аналог Горы Рашмор. Только там лица президентов заменены лицами персонажей игры, которых играли звёзды кино и эстрады.

В аниме

· В аниме Naruto существует аналог горы Рашмор - скала с высеченными на ней в начале сериала четырьмя, а впоследствии пятью лицами Хокаге - правителей деревни, в которой живут главные герои сериала.

Другое

· При оформлении альбома рок-группы Deep Purple «In Rock» использован образ памятника c лицами президентов, заменёнными на лица членов группы.

2. Интересные факты

· Голова Теодора Рузвельта находится дальше остальных президентов, так как при взрыве был отколот слишком большой массив горной породы.

Мемориал Бешеного Коня

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гора_Рашмор