Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике на Ново-Иркутской ТЭЦ (стр. 4 из 5)

Зола из бункеров электрофильтров через ПСЗ транспортируется по пневмозолопроводам с помощью воздуха струйными аппаратами в осадительную станцию. Очищенный в циклонах воздух подается в газоход котла перед электрофильтрами. Осажденная в циклонах зола через мигалки поступает в золовой бункер и далее в золосмывной аппарат, смешивается с водой и сбрасывается в канал ГЗУ.

Течки золы на выходе из бункеров электрофильтров оборудованы шиберами, предназначенными для отключения пневмослоевого затвора (ПСЗ) от бункеров в период отключения ПЗУ и проведения ремонтных работ на оборудовании системы. Отключающий шибер состоит из корпуса, заслонки, выполненной в виде плоского листа с рукояткой, сальникового уплотнения.

Пневмослоевой затвор предназначен для подачи золы из бункера электрофильтра в струйный аппарат и предотвращения присосов воздуха в бункер электрофильтра. ПСЗ состоит из приемной и подъемной камер, воздухораспределительной перегородки, воздухоразводящей камеры и течки сброса золы.

Зола из бункеров электрофильтра поступает в приемную камеру, днищем которой служит воздухораспределительная перегородка. Сжатый воздух подается в воздухоподводящую камеру, проходит через перегородку и слой золы, производит ее псевдосжижение. По наклонной течке сброса зола поступает в промежуточный бункер струйного аппарата.

Струйный аппарат предназначен для пневматического транспорта золы в осадительную станцию. Струйный аппарат состоит из золосмесителя, воздушной камеры, транспортирующего сопла и смесительной камеры. Струйный аппарат работает следующим образом: зола из ПСЗ по наклонным течкам поступает в золосмеситель, где подхватывается струей сжатого воздуха, поступающего из транспортирующего сопла, и увлекается им через смесительную камеру в золопровод. Для замены транспортирующего сопла предназначена съемная крышка.

Осадительная станция предназначена для разделения золовоздушной смеси. Золовоздушная смесь по пневмозолопроводам подается в осадительную станцию, где происходит осаждение частиц золы. Уловленная зола поступает в бункер через мигалки, очищенный воздух по трубе Ду-250 мм сбрасывается в газоход котла перед фильтрами. На линии сброса воздуха установлен круглый шибер для отключения осадительной станции в случае ремонта или останова системы.

Золовой бункер имеет емкость 4,5 м3, откуда зола поступает в золосмывной аппарат и сбрасывается в канал ГЗУ.

Мигалки, расположенные под циклонами, предназначены для предотвращения поступления воздуха из помещения цеха в осадительную станцию, работающую под разрежением.

При накоплении определенного количества золы в течке перед мигалкой конусный клапан открывается и пропускает порцию золы в бункер. Высота столба золы регулируется противовесом на рычаге мигалки.

Аппарат золосмывной конусный предназначен для приема золы из золового бункера, смешивания ее с водой, сброса пульпы в канал ГЗУ.

Аппарат работает следующим образом: эжектирующая вода подается через центральное сопло, смывная – через кольцевую камеру Ду 720 мм, разрезанную по внутренней окружности, ударяясь об отбойное кольцо, закручиваясь по спирали, стекает к основанию конуса, где образует замкнутую воронку, смешивается с золой и выносится центральным соплом в канал ГЗУ, а обеспыленный воздух выходит в помещение котельного цеха.

Гидрозолоудаление.

Удаление шлака из топок котлов производится: для котлов ст. №№ 1-4,8 – четырьмя установками непрерывного шлакоудаления; для котлов ст. №№ 5¸7 – тремя установками непрерывного удаления шлака.

Система транспорта шлака в цехе – гидравлическая. По каналам шлако-золовая пульпа поступает в приемные бункеры багерных насосных (к/а ст. №№ 1¸4 работают на багерную № 1, к/а ст. №№ 5¸8 работают на багерную № 2). На каждой багерной насосной установлено по три багерных насоса (БН), которые по пульпопроводам откачивают пульпу на золоотвал.

Золоотвал Ново-Иркутской ТЭЦ – овражного типа, введен в эксплуатацию в 1976 г. Емкость пруда-отстойника составляет 350 тыс м3. Общая площадь пруда отстойника составляет 125 га (1,25 млн. м2). Проектный уровень воды в золоотвале – 458,0 м. Для забора осветленной воды имеются два действующих шахтных водозаборных колодца ст. № 3,4, каркасного типа с бетонным основанием. Дамба ограждает золоотвал со стороны низких отметок оврага. Отметка основания дамбы – 436,3 м.; гребня – 460 м.; длина по гребню – 475 м; ширина по основанию 96,5 м.

Осветленная вода с золоотвала тремя насосами осветленной воды (НОВ) возвращается в цех и после подъема ее давления с помощью шести смывных насосов (СН) используется для транспортировки золы и шлака.

Оборудование системы ГЗУ

Наименование Кол-во Место расположения Характеристика оборудования
Багерные насосы12Гр8Т2БН-1,2,3 3 Багерная насосная №1 Q=1000-1500м3/ч; Н=7,9ати;n=985об/мин. Электродвигатель А13-46-6: N=630кВт; V=6000В; I=73А
Багерные насосыГРТ-1250-71БН-4,5,6 3 Багерная насосная №2 Q=1000-1500м3/ч; Н=7,9ати;n=1000об/мин. Электродвигатель ДА304-4509-691: N=630кВт; V=6000В; I=75А
Смывные насосы350Д-70СН-1,2 2 Котельный цех ряды Е¸Ж оси 27-28 Q=1200м3/ч; Н=6,4ати; n=1485об/мин. Электродвигатель А315-И: N=315кВт; V=380/660В; I=36,5/10,5А
Смывные насосыЦН-400-10БСН-3,4,5,6

2

2

Котельный цехРяды Д¸Е, ось30Ряды Е¸Е' ось 44 Q=290¸450 м3/час; Н=10,4 ата; n=1460 об/мин.Электродвигатель А1122-4И:N=200 кВт; U=6000 В; I=23,5А.
Электрические дренажные насосы(вертикальные) 4ФВ-9Дн-1,2

2

2

Багерная насосная № 1Багерная насосная № 2 Q=61,5м3/час; Н=1,27ата; n=1460 об/мин.Электродвигатель АО2-51-4:N=7,5 кВт: U=220/380 В; I=26/15А.
Электрические дренажные насосы (горизонтальные) ФГ-450/22,5ДН-3

1

1

Багерная насосная № 1Багерная насосная № 2 Q=450 м3/час; Н=22,5 мм.в.ст; n= об/мин.Электродвигатель:N= кВт: U= В; I=А.
Дренажные водоструйные насосы

1

1

Багерная насосная № 1Багерная насосная № 2 Q=30 м3/час; Н=0,6ата; n= об/мин.Н воды перед побудительным соплом не менее 5¸10 ата

Наряд-допуск

1. Работы на оборудовании производятся по письменным нарядам-допускам.

2.Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ при ремонте оборудования, являются:

оформление работы нарядом-допуском:

допуск к работе;

надзор во время работы;

перевод на другое рабочее место;

оформление перерывов в работе;

оформление окончания работы;

3. Наряд-допуск это письменное распоряжение на безопасное производство работы, определяющее содержание, место, время и условия ее производства, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.

В зависимости от объема ремонтных работ и организации их исполнения бланк наряда может быть оформлен в виде:

наряда на выполнение какой-либо конкретной работы на одном рабочем мести или на последовательное выполнение однотипных работ на нескольких рабочих местах одной схемы присоединения тепломеханического оборудование электростанции или тепловой сети;

общего наряда на выполнение работы в целом на агрегате, на нескольких рабочих местах или участков тепловой сети;

промежуточный наряд для выполнения работ на отдельных узлах агрегата и его вспомогательном оборудовании, на отдельных рабочих местах или участках тепловой сети. Промежуточный наряд выдается только при наличии общего наряда.

4. Время действия наряда определяет лицо, выдающее наряд (общий наряд), но не более чем на срок, утвержденный графиком ремонта оборудования.

Если срок действия наряда истек, а ремонт не закончен, наряд может продлить лицо, выдавшее наряд, а при его отсутствии лицо, имеющее право выдачи нарядов, на срок до полного окончания ремонта. При этом в обоих экземплярах наряда в строке «Наряд продлил » делается запись о новом сроке действия наряда. Продление наряда разрешается только 1 раз.

Срок действия промежуточных нарядов не должен превышать срока действия общего наряда.

5. Исходя из местных условий в перечень работ, выполняемых по нарядам, могут быть включены дополнительные работы, утвержденные главным инженером предприятия.

6. Право выдачи нарядов предоставляется инженерно-техническим работникам, прошедшим проверку знаний, допущенным к самостоятельной работе и включенным в список лиц, имеющих право выдачи нарядов.

В случае отсутствия на предприятии указанных лиц право выдачи нарядов предоставляется начальникам смен электростанции и дежурным диспетчерам тепловой сети, если они не являются допускающими по выданным ими нарядам. Дежурный персонал, имеющий право выдачи нарядов, должен быть снесен в список лиц, имеющих это право.

7. Выдача нарядов на ремонт оборудования, принадлежащим другим цехам (участкам) предприятия (электродвигатель, оборудования теплового контроля и автоматики и т.п.), но связанного с тепломеханическим оборудованием или расположенного на теплосиловых установках и вблизи них, производятся лицами, в ведении которых находится оборудование, но с разрешения руководства цеха (участка), на территории которого оно расположено. Разрешение должно быть завизировано на полях наряда.