Смекни!
smekni.com

Джексон, Томас Джонатан (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Ранние годы
2 Военная карьера
2.1 Вест-Пойнт
2.2 Мексиканская война
2.3 Лексингтон

3 Гражданская война
3.1 Первое сражение при Булл-Ране
3.2 Кампания в долине Шенандоа
3.3 Семидневная битва
3.4 Второй Бул-Ран
3.5 Энтитем
3.6 Фредериксберг
3.7 Чанселорсвилл
3.8 Гибель

4 Интересные факты
и кино
6 Сноски и примечания
7 Внешние ссылки

Джексон, Томас Джонатан

Введение

Томас Джонатан Джэксон «Каменная Стена», с 1861 также Стоунуолл Джексон (Thomas Jonathan «Stonewall» Jackson) (21 января, 1824 — 10 мая 1863) генерал Конфедеративных Штатов Америки в годы Гражданской войны. Один из самых талантливых генералов Юга. В сражении при Чанселорсвилле (2 мая 1863) был по ошибке ранен дозором конфедератов, лишился руки и умер через 8 дней от пневмонии.

Этот вирджинец … явно родился не в свое время. …в век пара, железных дорог и электрического телеграфа его религиозный фанатизм выглядел несколько необычно. К месту и не к месту он сыпал цитатами из Библии и решительно во всем видел Божественное провидение.[1]

1. Ранние годы

Томас Джонатан Джексон был правнуком Джона Джексона (1715 или 1719—1801) и Елизаветы Камминс (также известной как Елизавета Комингс и Елизавета Нидлес)(1723—1828). Джон Джексон родился в Колерайн, Лондондерри, в Ирландии. Проживая в Лондоне, он был осужден на смертную казнь за воровство 170-ти фунтов. Судьи Олд Бейли приговорили его к 7-ми годам ссылки в Америку. Елизавета — сильная, светловолосая женщина около 6 футов(1.8 m) росту, родилась в Лондоне, также была обвинена в воровстве 19 кусков серебра и ювелирных изделий и получила аналогичный приговор. Они оба были отправлены на тюремном судне «Личфилд», которое покинуло Лондон в мае 1749 года со 150 осужденными на борту. Джон и Елизавета встретились на борту и уже были влюблены друг в друга к моменту прибытия в Аннаполис, штат Мериленд. Они были отправлены отбывать наказание в разные места, но поженились в июле 1755.

Семья переселилась на запад за горы Блуридж и в 1758 осела возле Моорефилда, Виргиния (сейчас Западная Виргиния). В 1770 они переселились ещё дальше на запад в долину Тугарт. Они начали скупать необработанную землю у современного города Букханнон, в том числе 3000 акров (12 km²) на имя Елизаветы. Джон и два его сына были рекрутированы во время Войны за Независимость и сражались в битве при Кингс-Маунтен 7 октября 1780. Джон окончил войну капитаном и служил лейтенантом вирджинского ополчения после 1787. Пока мужчины были в армии, Елизавета превратила их дом в убежище для беженцев, спасающихся от нападений индейцев — «Форт Джэксона».

У них было восемь детей. Вторым сыном был Эдвард Джексон (1 марта 1759 — 25 декабря 1828), а третьим сыном Эдварда был Джонатан Джексон, отец Томаса.

Томас Джексон был третьим сыном Юлии Беквит Джексон (1798—1831) и адвоката Джонатана Джексона (1790—1826). Оба его родителя были урождённые вирджинцы. Они назвали сына по имени деда со стороны матери. Сестра Томаса, Елизавета, умерла от брюшного тифа в возрасте 6-ти лет 6 марта 1826 года. Его отец умер от той же болезни 26 марта. Через день после смерти отца у Томаса родилась сестра Лора-Анна. Юлия Джексон осталась вдовой в 28 лет, имея множество долгов и троих детей на руках. Она продала фамильные владения, чтобы расплатиться с долгами, и переселилась в съемную комнату. Около 4-х лет Юлия подрабатывала шитьем и частными уроками.

В 1830 Юлия Джексон вышла замуж вторично. Её новый муж, адвокат Блейк Вудсон, не любил приемных детей, и финансовые проблемы не прекращались. На следующий год родился единоутробный брат Томаса, но Юлия умерла от осложнений, и трое её детей остались сиротами. Юлия была похоронена в безымянной могиле, в дешевом гробу на кладбище Вестлейк у современного города Анстед (Зап. Виргиния).

2. Военная карьера

2.1. Вест-Пойнт

В 1842 Джексон поступил в Военную Академию (Вест-Пойнт). Из-за недостаточного начального образования он имел некоторые проблемы со вступительными экзаменами и первое время сильно отставал от остальных студентов. Ему было нелегко но, проявив свойственное ему упорство и трудолюбие, он со временем выбился в лучшие ученики. Он окончил Академию 17-м из 59-ти студентов. Говорили, что если бы он проучился ещё год, то получил бы первое место. Джексону довелось учиться в том самом знаменитом классе, где второе (фактически первое) место при выпуске занял амбициозный "наполеон" Джордж Макклелан, а последнее - Джордж Пикетт.

2.2. Мексиканская война

Когда Джексон окончил академию, началась Мексиканская война и его определили в звании временного младшего лейтенанта (brevet second lieutenant) в 1-й артиллерийский полк. Он участвовал в осаде Веракруса, в сражениях при Контерас, Чапультепеке и Мехико, получил два временных повышения и звание лейтенанта. В Мехико он впервые встретил Роберта Ли.

При штурме Чапультепека (где прославился Джордж Пикетт) он отказался выполнить приказ об отступлении, который счёл "неправильным". Он смог объяснить, что в данном случае отступать опаснее, чем продолжать артиллерийскую дуэль. Проявив здесь упорство, он уступил в другом случае - когда тоже счел приказ "неправильным": при обстреле гражданского населения Мехико. За этот случай и за активное преследование отступающей мексиканской армии, он получил временное повышение до майора.

2.3. Лексингтон

После войны, весной 1851 года, он стал учителем в Вирджинском Военном Институте в Лексингтоне. Он стал профессором натуральной и экспериментальной философии и артиллерийским инструктором. Основные принципы его уроков преподаются в Институте по сей день, поскольку они в принципе применимы к любой эпохе: дисциплина, мобильность, правильная оценка сил противника, понимание его намерений и сокрытие собственных, комбинирование артиллерийского огня и пехотной атаки.

Ещё будучи инструктором Вирджинского военного училища, в 1853, Томас Джексон женился на Элиноре "Элли Джанкин, отец которой был президентом Вашингтонского Колледжа (позже назван Университет Вашингтона и Ли) в Лексингтоне. Элли умерла во время неудачных родов 22 октября 1854.

После путешествия в Европу Джэксон женился снова в 1857. Мэри Анна Моррисон была из Северной Каролины, где её отец был первым президентом Дэвидсон-колледжа. 30 апреля 1858 у них родилась дочь Мери Грехам, однако ребенок умер месяц спустя. Вторая дочь родилась в 1862, незадолго до смерти отца. Джексоны назвали её Юлия Лора.

3. Гражданская война

3.1. Первое сражение при Булл-Ране

В конце апреля 1861 года в долине Шенандоа была сформирована небольшая армия, которую сперва возглавил Джексон, а чуть позже передал командование генералу Джонстону. 17 июля Джонстон получил приказ перебросить армию в Булл-Ран, на помощь генералу Борегару. Отряд Джексона (2, 4,5, 27, 33 вирджинские пехотные полки) был переброшен в Булл-Ран по железной дороге и прибыл на место к вечеру 19-го июля. Его бригада заняла позиции на холме Генри и вступила в бой в тот момент, когда 4-й Алабамский полк отступал под ударами северян. Именно в тот момент генерал Би обратился к отступающему Алабамскому полку со словами: «Посмотрите на бригаду Джексона, она стоит, как каменная стена!»[2] Именно с этого момента Джексон получил прозвище Stonewall — «каменная стена». (По одной из версий, Би был недоволен тем, что Джексон не идет на помощь его полку, и произнес «Джексон стоит там, как каменная стена/вместо того, чтобы…/» Хотя точно неизвестно, произносил ли генерал Би какие-либо слова. )

В том сражении Джексону удалось удержать холм Генри, после чего Борегар приказал провести контратаку. Джексон приказал своим солдатам: «Орите, как фурии!»(«And when you charge, yell like furies!»). Считается, что именно так возник боевой клич конфедератов(Rebel yell).

После сражения (в октябре) Джексону было присвоено звание генерал-майора.

3.2. Кампания в долине Шенандоа

Весной 1862 года Потомакская армия генерала Макклелана высадилась на Вирджинском полуострове и начала наступление на Ричмонд с востока. Корпус Макдауэлла находился в районе Манассаса, а отряд Натанаэля Бэнкса вошёл в долину Шенандоа. Джексону было поручено действовать в долине, чтобы не пропустить Бэнкса на юг и по возможности не дать Макдауэллу соединиться с Макклеланом.

Кампания началась с неудачного боя под Кернстауном 23 марта, когда Джексон, из-за ошибок разведки, атаковал вдвое превосходящего его противника. Несмотря на неудачу, факт нахождения Джексона в долине заставил Линкольна удержать возле Вашингтона корпус Макдауэлла. Почти 50 000 человек не смогли, таким образом, поддержать наступление Потомакской армии на Ричмонд.

Соединившись с дивизией Эвелла и Джонсона, отряд Джексона вырос до 17 000 человек. Искусно маневрируя, Джексон наносил удары по втрое превосходящему противнику, силы которого были рассредоточены. Он разбил Бэнкса при Форт-Роял и в первом сражении при Винчестере, избег ловушки, которую планировал лично Линкольн, разбил генерала Фремонта при Кросс-Кейс и генерала Шилдса при Форт-Репаблик. В этих боях армия Джексона прошла более 1000 километров за 48 дней, за что получила название "пешей кавалерии". Джексон спас Ричмонд от ударов в севера и не дал Союзу перебросить подкрепления на Вирджинский полуостров. Вслед за этим его армия была переброшена под Ричмонд, прибыв почти к началу Семидневной битвы.

3.3. Семидневная битва

Участие в Семидневной битве- самый загадочный эпизод в биографии Джексона: его отряд, обычно мобильный и оперативно действующий, на этот раз три раза подряд опаздывал на поле боя. Джексон прибыл, когда в разгаре было сражение на Бевердэм-Крик, но он не направил войска в бой, а стал обустраивать лагерь, хотя определённо слышал звуки боя. На следующий день его дивизии заблудились и не успели своевременно поддержать наступление в сражении при Гэинс-Милл. В третий раз он застрял на переправе перед сражением при Саваж-стейшн, на этот раз он занялся ремонтом моста через Чикохамини, несмотря на наличие удобного брода. Таким образом, он три раза срывал планы генерала Ли, что повлекло за собой серьёзные человеческие жертвы в армии Конфедерации. Эти совершенно необъяснимые поступки стали основной причиной тактических неудач армии Ли в Семидневной Битве.