Смекни!
smekni.com

Московское осадное сидение



План
Введение
1 Московский поход
2 Окончание осады и похода

Список литературы

Введение

Московское осадное сидение — осада Москвы в 1618 году польскими войсками под предводительством Владиславa IV, при поддержке запорожцев под предводительством Петра Сагайдачного, с целью посадить польского королевича Владиславa IV на Московский престол.

1. Московский поход

Владислав IV

Причиной осады послужил «Московский поход», организованный польскими войсками с целью посадить польского королевича Владиславa IV на Московский престол. По договору от 4 февраля 1610 года, заключенного под Смоленском между королём Сигизмундом и московским посольством, королевич Владислав IV должен был занять, после принятия православия, Московский престол. После низложения Василия Шуйского, летом 1610 г., московское правительство (Семибоярщина) признало Владислава царём и даже приступило к чеканке монет от имени «Владислава Жигимонтовича». Но, Владислав православия не принимал, в Москву не прибыл, и не был венчан на царство. В октябре 1612 года, в Москве, было низложено боярское правительство королевича Владислава. А в 1613 году царём был избран Михаил Фёдорович. Тем не менее, Владислав продолжал пользоваться титулом Великого князя московского до 1634 года.

Кошевой атаман Запорожской Сечи Пётр Сагайдачный

В 1617 г., Владислав, при поощрении польского Сейма, предпринял поход на Москву. Владислав осознавал военную силу Московского государства, и, для успешности мероприятия, заключил договор о военной помощи с запорожцами, под командованием кошевого атамана Петра Сагайдачного. Запорожцы согласились, но, видвинув следующие требования[1]:

1. расширение казацкой территории;

2. свобода на Украине православной веры;

3. увеличение численности казацкого войска;

4. признание со стороны Польши судебной и административной автономии Украины.

Все эти условия получили одобрение и Король Владислав прислал атаману Сагайдачному соответствующие клейноды: булаву, бунчук, печать и флаг.

Сагайдачный, собрав 20-тысячное войско, в августе 1618, двинулся военным походом на Москву. Первым делом он двинулся на Ливны, захватив по пути Путивль, Рыльск, Курск, Елец, Лебедин, Скопин и Ряжск, разоряя и сжигая города, истребляя при этом не только воинов но и мирное население, не жалея ни женщин ни детей.

Дмитрий Пожарский

Далее он продолжил движение на Москву. Русский Государь, Михаил Фёдорович, стянул в Серпухов войско из 7000 человек под командованием Дмитрия Пожарского. Перед этим Д. М. Пожарский успешно выполнил наказ царя, от 18 октября 1617 года, о защите Калуги и окрестных городов всеми доступными мерами. Наказ этот был по просьбе самих калужан, и соседних с Калугой городов прислать им для защиты от поляков именно Д. М. Пожарского. Успешно защитив Калугу, Пожарский получил приказ от царя Михаила Фёдоровича идти на помощь Можайску, а именно — в город Боровск, где стал своими летучими отрядами крепко тревожить войска королевича Владислава, нанося им значительный урон. Однако в это же время Пожарский сильно заболел и по велению царя возвратился в Москву. Пожарский, едва оправившись от болезни, принял самое деятельное участие в защите столицы от войск Владислава.

Но вскоре Пожарский серьёзно заболевает (у него открылись старые раны), и он передаёт командование над войском второму воеводе — князю Григорию Волконскому, которому была поставлена задача помешать Сагайдачному переправиться через р.Оку и остановить его продвижение на Москву. Сагайдачный решил военной хитростью обмануть Волконского и избрал местом переправы место впадения реки Осётр в Оку, в 25 км, от неприступного Зарайска. Волконский предугадал этот манёвр и Сагайдачному пришлось переходить Оку выше по течению у Ростиславля-Рязанского. Учитывая численное превосходство неприятеля, Волконский заперся в Коломне. А Сагайдачный двинулся дальше, захватил Ярославль, Переяславль, Романов, Каширу и Касимов, соединившись 20 сентября 1618 с польскими войсками Владислава, вместе с которым они осадили Москву.

2. Окончание осады и похода

Сильные растраты на эти военные действия, в конце концов привели к тому, что у польского правительства больше не нашлось денег на продолжение войны. И 1 декабря 1618 года было заключено Деулинское перемирие, вследствие которого король Владислав отказался от прав на московский престол, за что Польше отошли Смоленская и Черниговско-Северская земли (всего 29 городов). Окончательно король Владислав отказался от претензий на Москву по Поляновскому миру в 1634 году, уже будучи польским королём.

Запорожским казакам, за разорение Московии, была выплачена плата от польского короля — 20 тысяч золотых и 7 тысяч штук сукна.[2], а Сагайдачный, со своим 20-тысячным войском отправился в Киев, где его было «проголошено Гетманом над Киевской Украиной и Гетманом всего войска Запорозького». Поляки же, после Деулинского перемирия значительную часть своих войск на Украине, для наведения там порядка, отчего Сагайдачному пришлось заключить с поляками Роставицкое соглашение в селе Роставица около Паволочи в 1619 г..

Сагайдачный, "… мучимый укорами совести, от имени всего Войска Запорожского просил иерусалимского патриарха Феофана «об отпущении греха разлития крови христианской в Москве», на что патриах Феофан «…бранил казаков за то, что они ходили на Москву, говоря, что они подпали проклятию, указывая для этого то основание, что Москва — христиане» [3][4].

Список литературы:

1. Яворницкий Д. Названа труд. — С.35

2. Гетман Сагайдачный — человек и пароход… | Павел Иванов-Остославский | Стихия.орг

3. Субтельный О. История Украины.- К.: Лебедь.- 1994.- 736 с.

4. Сюндюков И., Махун С. Счастливый вождь казацкий // Рыночная площадь. —2002.- № 46

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Московское_осадное_сидение