Смекни!
smekni.com

Слобода



План
Введение
1 Особенности
2 Слободы в городах
3 Иноземная слобода
4 Слободские люди

Список литературы

Введение

Слобода́ — вид поселения или района города в истории России, Белоруссии и Украины.

В Валахии и Молдавии, существовали поселения, носившие названия slobozia, slobozie.

Существует также уменьшительная форма: слободка, а также на украинском языке слобідка.

1. Особенности

Первые упоминания о слободах относятся к X — XI вв., более широкое распространение получили с XII века. В XII — первой половине XVI вв. слобода — это отдельные поселения или группа поселений, в том числе около города-крепости, население которых временно освобождалось от государственных повинностей (отсюда название «слобода» — свобода, то есть «свободное поселение»). Освобождение от государственных или феодальных повинностей, как правило, не было полным. Характер льгот менялся и зависел от времени и места. Первоначально жители поселений освобождались от уплаты податей и воинской повинности. Многие из таких поселений были новыми осваиваемыми землями, в первую очередь казаками[1], и освобождение от податей было для них стимуляцией.

В первой половине XVIII века эти льготы были отменены и слободы превратились в обычные сёла или поселения городского типа. К 1900 г., по определению ЭСБЕ[2], слободой называлось «большое село, где более одной церкви, торг или ярмарка или волостное правление», а также «промышленное, фабричное село, где крестьяне почти не пашут».

В слободе имелись органы самоуправления — слободской сход, слободской староста. В городских слободах имелись братские дворы со съезжей избой, где располагались органы слободского самоуправления.

2. Слободы в городах

В городах до XVIII века слобода — это небольшой городской район со своим самоуправлением. В Москве слободы делились на дворцовые и казённые, чёрные, владычные, иноземческие и военные; в XVII веке слобод и сотен там насчитывалось 116 штук. В Кремле слобод не было, в Китай-городе была только одна патриаршья Певческая слобода. В Замоскворечье было сосредоточено так много военных, что его всё называли Стрелецкой слободой.

В первые годы после Смутного времени резко возросло число белых слобод, не несущих государственного тягла и принадлежащих феодалам, в пользу которых слободские люди «закладывались» и несли облегчённое тягло. В противоположность белой слободе, все жители тяглой слободы переписывались и слобода несла тягло по результатам этой переписи, несмотря на то, что некоторые жители успели лично «обелиться». Закладничество под власть крупных феодалов приняло такие размеры, что в 1619 году Земский собор принял решение вернуть закладчиков в государственное тягло и взыскать деньги с тех феодалов, кто их держал. Для этого был учреждён Сыскной приказ во главе с боярином Ю. Г. Сулешовым. Соборное Уложение 1649 года содержало посадскую реформу, согласно которой белые слободы в городах должны были полностью ликвидироваться. Всех «обелившихся» посадских надлежало «сыскивати и свозити на старые их посадские места, где кто живал наперед сего, безлетно ж и бесповоротно», «а кто черные люди те свои дворы продадут или заложат: и тех черных людей за воровство бити кнутом». По новому уложению только третий сын посадского человека, став стрельцом, мог освободиться от тягла. Беглым посадским людям грозила ссылка в Сибирь. Был издан указ, предусматривавший смертную казнь за самовольный переход из одного посада в другой и за женитьбу вне посада.

В начале XVIII века произошёл переход сначала к подворному, а затем к подушному налогообложению, были учреждены управы частей города и городские слободы прекратили существование.

3. Иноземная слобода

С 16 века, когда в замоскворечье появилась немецкая слобода (Кукуй), иноземческие слободы также — место компактного поселения иностранцев в русских городах. Иноземческие слободы пользовались некоторой автономией до 1699 года, когда указом Петра I они были подчинены Бурмистерской палате.

4. Слободские люди

Жители посадов и слобод назывались люди, с прибавлением эпитета: посадские, чёрной сотни, или определённой слободы.

Список литературы:

1. казаки Слободские казаки — статья из Большой советской энциклопедии

2. Слобода — статья из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Слобода