Смекни!
smekni.com

Теодорих I король Австразии (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Источники
2 Происхождение Теодориха
3 Королевство Теодориха
4 Отражение нападения данов
5 Война в Бургундии
6 Война в Тюрингии
7 Покорение Тюрингии
8 Борьба за Овернь
9 Война с вестготами
10 Взятие Клермона
11 Разорение Оверни
12 Подавление восстания Мундериха
13 Жены и дети
Список литературы

Введение

Теодорих I (около 486 — 533/534) — король франков, правил в 511 — 533/534 годах, из династии Меровингов. Правил в Реймсе и Меце (будущая Австразия). Старший сын короля Хлодвига I.

1. Источники

Главным биографом Теодориха I является Григорий Турский, епископ города Тура. И летописец Фредегар, записавший свою «Хронику» в VII веке, и анонимный автор «Книги истории франков», живший в VIII веке, в основном повторяют Григория Турского, не делая значительных отступлений от его текста. Также некоторые сведения о Теодорихе можно почерпнуть у Видукинда Корвейского в его труде «Деяния саксов», в частности, там рассказывается о взаимоотношениях Теодориха с тюрингами и саксами. О том же, но в более сжатой форме, повествуют и Кведлинбургские анналы. Имя Теодорих состоит состоит из двух частей — корней theut (то есть «народ», «люди») и ric (что переводится как «вождь», «король»); то есть «Теодорих» на старо-германском означает «Король народа».

2. Происхождение Теодориха

Его мать, нигде не названную по имени, Григорий Турский[1] и другие летописцы[2] считают наложницей, хотя, более вероятно, что она была дочерью кого либо из франкских королей, наиболее вероятно короля рипуарских франков с резиденцией в Кёльне Сигиберта Хромого. В глазах христианских священников и монахов, которые в те времена писали свои хроники, брак не освящённый Церковью был недействителен и по этому они называют её наложницей, а её сына Теодориха признают незаконорожденным. Однако, судя по тому, что Теодорих, как старший сын, получил долю в отцовском наследстве чуть ли не большую по сравнению с другими своими сводными братьями, говорит о том, что в глазах франков он был вполне законным сыном. Судя по тому, что именно Теодориху достались земли рипуарских франков, его мать должна была относиться к правящему дому королей именно этих рейнских франков.

3. Королевство Теодориха

Теодорих, единственный из сыновей Хлодвига, при жизни отца уже достиг совершенолетия и даже командовал войсками в 507 — 508 годах в войне с вестготами. Под его руководством франки заняли Овернь, а также захватили города Альби и Родез[3].

После смерти Хлодвига I в 511 году Франкское королевство было поделено на четыре части между его сыновьями: Теодорихом, Хлодомиром, Хильдебертом I и Хлотарем I. Теодорих получил около трети королевства, а остальные земли были поделены примерно на равные части между его братьями.

В состав королевства Теодориха входили следующие земли: старые рипуарские области к востоку от Рейна, земли по Рейну и Мозелю, области по верхнему течению Мааса с городами Туль и Верден, а также округа Базель, Шалон и Реймс. Границы владений братьев в Аквитании не могут быть точно установлены. Известно только, что Овернь принадлежала Теодориху. Также он, вероятно, сохранил за собой города Альби и Родез, захваченные им в ходе войны с вестготами. Его столицей был сначала Реймс, а затем Мец.

4. Отражение нападения данов

В правление Теодориха на его государство напал народ северных мореплавателей данов (датчан). Их король Хохилайх проплыл со своими воинами вверх по Рейну и разорил округ хаттуариев. Сын Теодориха Теодеберт вышел с войском навстречу пришельцам и после успешного сражения отобрал у них захваченную добычу и пленных. Хохилайх пал в сражении. Этот Хохилайх, о котором рассказывает Григорий Турский, несомненно тождественен королю гаутов Хигелаку, упоминаемому в англосаксонском эпосе о Беовульфе. Там рассказывается о гибели Хигелака, напавшего со своей дружиной на франков и потерпевшего от них поражение. Вместе с Хигелаком в бою погиб и его сын Хердред. К сожалению, в «Беовульфе» нет подробностей о франках, Теодорихе и его сыне Теодоберте, победившем данов.

Нападение данов на государство Теодориха нужно датировать никак не ранее 520 года, иначе сын короля Теодеберт, родившийся около 503 года, вряд ли мог руководить отражением вторжения в столь юном возрасте.

5. Война в Бургундии

В 524 году Теодорих вместе со своим сводным братом Хлодомиром вёл войну с королём бургундов Годомаром, несмотря на то, что он был женат на его племяннице. После того, как Хлодомир пал в сражении с бургундами, его братья Хильдеберт I и Хлотарь I лишили его сыновей наследства, а двух из них и жизни. Теодорих поначалу решил остаться в стороне от устроенной братьями резни, но немного позже потребовал свою долю в наследстве брата и получил области Труа, Санс, Оксер и Лимож.

6. Война в Тюрингии

С начала VI века экспансионистские стремления франков были направлены в первую очередь на государство тюрингов, чьи владения тянулись от Эльбы до Дуная. Однако при жизни остготского короля Теодориха Великого, на племяннице которого, Амалаберге, был женат король Тюрингии Герменефред, Теодорих I не смел открыто напасть на государство тюрингов, состоявшее в союзе с остготами[4]. Тюрингия на то время была поделена между братьями Герменефредом, Бадерихом и Бертахаром. О том, какой частью королевства тюрингов правил каждый из братьев и в каких зависимых отношениях они были друг к другу — ничего не известно. Между тем Герменефред в 525 году убил своего брата Бертахара и захватил его владения, а затем, в 529 году заключил союз с королем Теодорихом I против другого своего брата, Бадериха, обещая, в случае успеха, передать королю франков половину его королевства: «Если ты убьешь его, мы поровну поделим его королевство». Теодорих незамедлительно выступил в поход и в произошедшем сражении Бадерих потерпел поражение и был убит. После победы Теодорих вернулся в своё королевство. Однако Герменефред посчитал ниже своего достоинства выполнять условия договора и не отдал Теодориху обещанное, что вызвало открытую вражду между Теодорихом и королём тюрингов[5].

7. Покорение Тюрингии

В 531 году Теодорих I, помня о вероломстве короля тюрингов Герменефреда, призвал на помощь своего брата, Хлотаря I, и сообща они выступили против короля тюрингов. В произошедшей вблизи реки Унструт битве, тюрингам сначала удалось завлечь франков в засаду. На равнине, где должна была состояться битва, они вырыли рвы, края которых прикрыли дерном с густой травой, отчего создавалась видимость ровного поля. Когда началось сражение, в эти рвы попадало много франкских всадников. Однако франки, пользуясь своим численным превосходством, всё же одолели тюрингов, те бросились бежать к реке Унструт. И там произошло такое избиение тюрингов, что русло реки запрудила гора из трупов, и франки по ним перебрались, как по мосту, на другой берег. Поэт Венанций Фортунат посвятил этому избиению тюрингов поэму под названием «De excidio Thoringiae» («О гибели Тюрингии»).

Герменефред бежал в крепость Скитинг (совр. Бургшайдунген)[6]. Однако затем короли франков перессорились из-за того, что Теодорих замыслил убить Хлотаря. Тайно подготовив для этого вооруженных людей, он пригласил его к себе якобы для тайных переговоров. В одной части дома он велел протянуть от одной стены к другой занавес и встать за ней вооруженным людям. Но так как занавес был коротким, то из-под него были видны ноги этих вооруженных людей. Заметив это, Хлотарь вошёл в дом со своими людьми вооруженным. Таким образом заговор провалился. Желая замять дело, Теодорих подарил Хлотарю большое серебряное блюдо, но потом, съедаемый жадностью, послал своего сына Теодеберта, который сопровождал отца в походе, забрать блюдо обратно. Хлотарь вернул блюдо, отказался от продолжения войны и ушёл домой.

Тогда Теодорих призвал на помощь саксов, и те послали ему 9-тысячное войско. Вместе с ними он осадил Скитинг, где с остатками своей дружины укрывался Герменефред. Первый штурм не принёс победу ни одной из сторон. После этого Теодорих тайно от саксов вступил в переговоры с Герменефредом и достиг с ним соглашения о том, что тюринги признают над собой верховную власть королей франков и что оба короля нападут на саксов, опасных для обоих государств. Однако, когда саксы узнали о переговорах, они 1 октября самостоятельно совершили внезапное ночное нападение на крепость, захватили её и перебили большинство находившихся там тюрингов.

Герменефред бежал в отдаленные области Тюрингии, но затем вернулся, поверив обещаниям Теодориха. Когда Герменефред приехал к Теодориху для заключения договора, франкский король осыпал его подарками, но однажды, когда они беседовали на крепостной стене города Тольбиака (Цюльпиха), кто-то столкнул Герменефреда со стены, он упал на землю и разбился насмерть. Очевидно, здесь не обошлось без коварства Теодориха.[7].

Франки завладели всей Тюрингией, за исключением той части королевства, которая лежит к северу от реки Унструт. Эта территория, согласно договору, была передана королём Теодорихом I саксам. Это было концом Королевства Тюрингия.[8]

8. Борьба за Овернь

В 531 году, когда король Теодорих был занят по ту сторону Рейна войной с тюрингами, и даже распространился слух о его смерти на этой войне, произошло восстание галло-римского населения Оверни против Теодориха. Во главе восставших стоял Аркадий, внук поэта и писателя поздней Римской империи Сидония Аполлинария. Аркадий хотел, чтобы Овернь отошла к Хильдеберту I. Быть может, он и его соратники надеялись на то, что Овернь сможет в ходе борьбы обоих братьев обрести большую политическую самостоятельность. Как бы то ни было, Аркадий поспешил отправить в Париж, столицу Хильдеберта, вестников с предложением овладеть страной. Хильдеберт собрал армию и немедленно отправился в путь. Он подошёл к подножию горы, на которой стоял город овернцев, ныне Клермон, но нашёл ворота запёртыми. Казалось, жители боялись попасться, если слух о смерти Теодориха окажется ложным, а может быть, они искали случая совершенно освободиться от власти франков. Но Аркадий, при помощи своих сторонников сломал запоры ворот и впустил франков. По взятии столицы остальная страна не замедлила подчиниться Хильдеберту, но подчинение это было весьма шатко, и состояло в клятве быть верными и в выдаче нескольких заложников.