Смекни!
smekni.com

Изабелла де Эно



План
Введение
1 Биография
2 Браки и дети



Введение

Изабелла де Эно (фр. Isabelle de Hainaut, 23 апреля 1170 — 15 марта 1190, Париж, Франция) — королева Франции в 1180 — 1190 годах. Изабелла была дочерью графа Бодуэна V де Геннегау и Маргариты Эльзасской, дочери графа Фландрии Тьерри Эльзасского. В 1180 году Изабелла сочеталась браком с Филиппом II Августом, королём Франции из династии Капетингов.

1. Биография

28 апреля 1180 года Изабелла, в возрасте 10-ти лет, сочеталась браком с королём Франции Филиппом II Августом. Этот брак был отмечен епископами Генрихом Санлисским и Роже Лаонским в церкви аббатства Святого Николаса, посвященной Святой Троице. Церемонии и празднества по этому поводу состоялись в близлежащем замке Бапом на севере Франции.

Все предыдущие супруги капетингских королей, за исключением Анны Киевской, происходили от Карла Великого. Изабелла де Эно также происходила от Карла Великого, так как её родители вели свою родословную от несчастного конкурента Гуго Капета, герцога Карла I Лотарингского, брата короля Лотаря. Это присоединение к последнему каролингскому претенденту позволило некоторым средневековым авторам, таким как Жиль Парижский, выдвинуть тему возвращения королевской власти к каролингской династии.

В 1183 году Филипп Август, торопящийся заиметь наследника, подумывает о том, чтобы развестись с Изабеллой. В марте 1184 года он всё-таки решился развестись и собрал в Санлисе Ассамблею прелатов и сеньоров, чтобы те высказались по этому поводу. А Изабелла в это время, как рассказывает обозреватель Жильбер де Монс, босиком и одетая в одежду кающейся грешницы, пешком объезжает церкви города и умоляет Бога и местный народ, который любил её за великодушие. Народ вступился за неё, и Филипп Август отступил и сохранил брак.

5 сентября 1187 года Изабелла всё-таки родила королю наследника Людовика. Спустя два с половиной года, 15 марта 1190 года, она умирает при родах, давая жизнь двум мальчикам-близнецам, которые родились мёртвыми.

Изабелла была похоронена в Соборе Парижской Богоматери, а похороны отмечены епископом Морисом де Сюлли.

2. Браки и дети

· Муж: (с 28 апреля 1180 года) Филипп II Август, сын короля Людовика VII Молодого и Адель Шампанской, дочери графа Шампани Тибо II Великого и Матильды Каринтийской. Имели сына:

· Людовик VIII Лев (5 сентября 1187 — 8 ноября 1226) — король Франции с 1223 года.

· мальчики-близнецы (15 марта 1190), родились мёртвыми.

Литература

· A. d’Esneval. Isabelle de Hainaut // Dictionnaire de Biographie française. — 1994. — Vol. 18. — P. 197—198. (фр.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Изабелла_де_Эно