Смекни!
smekni.com

Реализация государственной политики содействия занятости на примере деятельности центра занятости г. Искитима (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико – правовые аспекты рынка труда

1.1 Рынок труда: сущность и структура

1.2 Безработица

1.3 Служба занятости и пути ее преобразования

1.4 Нормативное правовое регулирование занятости населения

ГЛАВА 2. Анализ деятельности ОГУ ЦЗН г. Искитима

2.1 Анализ работы организаций служб занятости Новосибирской области

2.2 Организационная характеристика деятельности ОГУ ЦЗН г. Искитима

2.3 Анализ основной деятельности центра занятости г. Искитима

ГЛАВА 3. Мероприятия по совершенствованию работы ОГУ ЦЗНг. Искитима

3.1 Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест

3.2 Социальная адаптация на рынке труда и организация профессионального обучения безработных граждан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально – экономических проблем. Один их них – проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости населения, растет безработица.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс.

Достижение высокого уровня занятости – одна из основных целей макроэкономической политики государства. Показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Сложность и неоднозначность ситуации с безработицей в России и повлияли на выбор актуальной темы для дипломной работы.

В выпускной квалификационной работе рассматривается деятельность центра занятости г. Искитима и выполнение программ по регулированию занятости безработных граждан, как одного из слабо защищенного слоя населения в государственной поддержке.

Целью данной работы является анализ деятельности центра занятости населения и реализация государственной политики содействия занятости населения, сдерживания уровня безработицы в г. Искитиме.

Целью исследования является деятельность центра занятости на рынке труда г. Искитима.

Для определения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить теоретико – правовые аспекты рынка труда;

2. Проанализировать деятельность ОГУ ЦЗН г. Искитима;

3. Провести анализ мероприятий по совершенствованию работы ОГУ ЦЗН г. Искитима;

4. Изучить нормативное правовое регулирование занятости населения

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в сфере занятости населения.

Предметом является непосредственно анализ деятельности центра занятости населения г. Искитима.

Для реализации государственной политики содействия занятости населения, сдерживания уровня безработицы определены центром занятости задачи:

- регулирование рынка труда;

- реализация задач по активным формам деятельности на рынке труда.


ГЛАВА 1. Теоретико – правовые аспекты рынка труда

1.1. Рынок труда: сущность и структура

Термин «рынок труда» в отечественной литературе появился сравнительно недавно. Рынок в целом как система отношений товарного обмена представляет собой совокупность отдельных взаимосвязанных рынков. Так можно выделить следующие элементы рынка в целом: рынок средств производства, технологий, финансовый рынок, рынок труда, рынок услуг и т.д. Общим для всех разновидностей рынков является то, что на них осуществляется реализация каких-то товаров (услуг, благ). Рынок – это определенная система экономических отношений по поводу купли-продажи товаров, в процессе функционирования которой формируется спрос, предложения и цена на эти товары. Отличие рынков друг от друга состоит в специфике товара (услуги), который реализуется на данном рынке. В качестве специфического товара на рынке труда выступает рабочая сила, то есть способность человека к выполнению какой-то определенной работы.

В экономической литературе, рынок труда определяется как система отношений по поводу условий купли - продажи рабочей силы, включающая в себя отношения между нанимателями и наемными работниками.

Понятие «рынок рабочей силы» более точно, по сравнению с понятием «рынок труда», характеризует те отношения, которые возникают между собственниками рабочего места и рабочей силы в процессе торгов по поводу трудоустройства конкретного человека. Рынок труда (рабочей силы) - это сфера обмена рабочей силы, когда наемные работники предлагают свою рабочую силу в расчете на оплату труда, а работодатели предъявляют спрос и платят за нее.

Рабочая сила является неотъемлемой принадлежностью ее носителя - человека, способного к выполнению определенных трудовых функций. Рабочая сила, рассматривается в единстве с ее носителем – трудоспособным населением, выражается понятием «трудовые ресурсы».

По критерию социальной группы различают рынки преимущественно физического труда (рабочие), преимущественно умственного труда (служащие) и т. д. В границах указанных социальных групп выделяются рынки труда квалификации. Так среди рабочих можно выделить высококвалифицированные, квалифицированные, малоквалифицированные, неквалифицированные. Модели рынка труда можно свести к двум основным типам: внешний рынок труда, или иначе его называют прогрессивный рынок труда, и внутренний рынок труда.

Внешний рынок труда ориентируется на географические и профессиональное движение рабочей силы, то есть на заполнение рабочих мест путем движения работников между фирмами.

Внутренний рынок труда ориентируется на внутрифирменное профессиональное движение работников с применением условий пожизненного найма или без них. Фирмы организуют внутрифирменную подготовку кадров в соответствии с необходимой структурой рабочих мест, перспективами развития предприятия.

Можно выделить еще одну модель – смешанную, с различной степенью внутреннего и внешнего рынка труда. В силу особенностей сохранения кадрового потенциала от административной экономики, в России формируется смешанный тип с тяготением к внешней модели рынка труда.

В категории «рынок труда» правомерно выделить две составляющие: рынок рабочих мест (вакансий, вакансия - это наличие незанятого рабочего места, должности, на которую может быть принят новый работник) и рынок рабочей силы, причем на каждом из них продавцы и покупатели меняются ролями. Эффективность функционирования рынка труда зависит от степени сбалансированности между этими двумя составляющими, соответствия между спросом на рабочую силу и ее предложением.

Функциями рынка труда являются согласование интересов субъектов отношений, поддержка интересов и равновесия между спросом на труд и предложением рабочей силы.

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на пяти основных элементах: товар, цена, спрос, предложение и конкуренция.

На функционирования рынка труда оказывают влияние две главные составляющие: спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы.

Под спросом на рабочую силу, являющуюся товаром на рынке труда, понимают количественное выражение потребности предприятия (конкретной отрасли или же экономики страны в целом) в работниках.

Следует подчеркнуть, что на рынке труда совпадение спроса и предложения приходиться рассматривать как редкое, неустойчивое явление.

Необходимым элементом рыночного механизма является конкуренция, как между работниками за вакантные места.

1.2 Безработица

Одна из сложнейших проблем экономики, в особенности рыночной - безработица.

В зависимости от характера причин, вызывающих безработицу, принято различать три ее типа, или вида: фрикционную, структурную и циклическую.

Безработица - это социально - экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг.

Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Исходя из причин безработицы, можно сформулировать ее основные формы.

Фрикционная безработица - связана с перемещением людей с одной работы на другую, из одной местности в другую, из одной местности в другую. Причина этой формы безработицы в том, что и люди, и рабочие места неоднородны, и поэтому требуется определенное время для «взаимного поиска».

Структурная безработица - связана с изменением в технологиях, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятие пересматривает структуру своих ресурсов, и в частности, ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала.

Сезонная безработица - связана с объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в другие уменьшается. К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства относятся, прежде всего, сельское хозяйство и строительство.