Смекни!
smekni.com

Автомобиль Фрезе и Яковлева



План
Введение
1 Параметры автомобиля
2 Интересные факты
Список литературы

Введение

Автомобиль Фрезе и Яковлева

Общие данные

Дизайн

Двигатели

Характеристики

Массово-габаритные

Динамические

Первый российский серийный автомобиль был представлен публике в 1896 году на Нижегородской выставке. К сожалению, он не вызвал интереса у официальных кругов империи.

Двигатель и трансмиссия были изготовлены заводом Яковлева, а корпус, ходовая часть и колеса фабрикой Фрезе. Эта машина была очень похожа на конструкцию Бенца и по внешнему виду, и по конструктивным решениям. «Журнал новейших открытий и изобретений» в 1896 году отметил ряд существенных улучшений в конструкции ходовой части, трансмиссии и кузова автомобиля по сравнению с машинами других фирм[1]. Чертежей не сохранилось, и параметры автомобиля восстанавливали по имеющимся фотографиям и описаниям.

Сейчас уже невозможно установить, сколько автомобилей было изготовлено. Однако одно можно сказать точно, конструкция Яковлева-Фрезе была создана именно как серийный коммерческий автомобиль.

В 1898 году Е. А. Яковлев умер, а его компаньоны не проявили интереса к двигателям внутреннего сгорания и переориентировали завод.

Фрезе пришлось покупать двигатели за границей.

В 1910 году Фрезе продал свою фабрику Русско-Балтийскому заводу.

1. Параметры автомобиля

Компоновка — заднемоторная. Двигатель мощностью 2 л.с., четырехтактный, с одним горизонтально расположенным цилиндром, водяным охлаждением. (У Бенца мощность была 1.5 л.с.) Машина весила около 300 кг, и могла развивать скорость до 21 км/ч. Запас бензина позволял двигаться 10 часов. Длина составляла 2,2 метра, ширина 1,5 метра. Радиаторами служили две латунные ёмкости, расположенные сзади вдоль бортов. Использовался простейший карбюратор испарительного типа. Коробка передач аналогична бенцевской, однако кожаные ремни были заменены на более надёжные из многослойной прорезиненной ткани. Имелось две передачи: вперёд и режим холостого хода. Тормоза было два. Основной ножной действовал на ведущий вал коробки передач. Другой, ручной, прижимал резиновые бруски к шинам задних колёс. Вообще вся конструкция очень напоминала пролётку. Колёса деревянные, задние больше передних, с цельными резиновыми шинами.

2. Интересные факты

«В 1996 г., к 100-летнему юбилею первого русского автомобиля, в Научно-техническом центре газеты «Авторевю» при поддержке главного редактора М. И. Подорожанского решили воссоздать полномасштабную копию машины (репликар)».[2]

На странице «Музея Авторевю», посвящённой этому автомобилю, есть «живая» фотография, доказывающая факт вышеизложенного абзаца.

Список литературы:

1. Шугуров Л. М., Ширшов В. П. Автомобили Страны Советов. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: ДОСААФ, 1983. — 128 с. — 150 000 экз.

2. Первый русский автомобиль

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомобиль_Фрезе_и_Яковлева