Смекни!
smekni.com

Великая Румыния



План
Введение
1 История
2 Апогей
3 Поражение

Список литературы

Введение

Вели́кая Румы́ния (рум. România Mare) — идея максимального расширения границ Румынии. Идея реализовалась во время существования Королевства Румыния[1], когда после объединения Румынии и провозглашения её независимости в ходе вооружённых конфликтов и войн границы государства были максимально расширены.

1. История

Во время Второй Балканской войны в состав Румынии вошла Южная Добруджа, затем после распада Российской империи в Бессарабии была провозглашена Молдавская Демократическая Республика, которая объединилась с Румынией. После распада Австро-Венгрии в ходе Чехословацко-венгерской войны были аннексированы Трансильвания и Буковина. Период между 1918 и 1940 годами был временем наибольшего расширения границ государства. После Бессарабско-буковинского похода РККА, территориальных уступок Венгрии и Болгарии территория Румынии значительно уменьшилась. Это повлекло за собой смену режима на прогерманский.

2. Апогей

С началом Великой Отечественной войны Румыния вновь начала расширяться. Гитлер позволил Румынии аннексировать Бессарабию и Заднестровье, где в её составе образовалась Транснистрия. В националистической румынской литературе, издававшейся в фашистской Румынии, писалось, что за Днестром живут обрусевшие румыны, а вся территория от Прута до Южного Буга исторически тесно связана с Румынией и должна принадлежать ей[1][2]. Уже в ходе германского наступления вглубь Советского Союза в румынской прессе писалось о возможной передаче Румынии территорий до Днепра. В газете «Курентул» был издан материал, в котором писалось о необходимости расширить территорию государства до Уральских гор и таким образом обеспечить создание «Румынской империи до ворот Азии»[1].

3. Поражение

Однако идея не была реализована в связи с контрнаступлением советских войск. После поражения Румынии во Второй мировой войне от неё отделили Бессарабию и Северную Буковину, а также вернули Трансильванию. В настоящее время, после распада СССР и падения режима Чаушеску в Румынии, попытки реализовать идею Великой Румынии не предпринимались, однако существует идея создания объединённого государства Румынии и Молдавии.

Список литературы:

1. Nistor I. Aspectele geopolitice si culturale din Transnistria. — Anal. Acad. Rom.—Ser. III., 1942.

2. Nistor I. Romanii Transnistreni. — Cernauti: 1925.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Румыния