Смекни!
smekni.com

Крестьянская война 2

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1670-1671 ГОДОВ

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1670-1671 годов в России охватила Дон, Поволжье и Заволжье, связана с усилением закрепощения. Возглавлялясь С.Т.Разиным, В.Р.Усом, Ф.Шелудяком и др. Участвовали казаки, крепостные крестьяне, посадский люд, нерусские народы Поволжья (чуваши, мари, мордва, татары). Разин и его сторонники призывали послужить царю (см. "Лже-Алексей"), «побить» бояр, дворян, воевод, торговых людей «за измену», дать «черным людям» свободу.

В августе 1670 года Разин с войском (ок. 10 тыс. человек) двинулся из Царицына вверх по Волге на Москву и в сентябре 1670 осадил Симбирск. К осени 1670 отряды Разина захватили Н. Поволжье. В октябре 1670 повстанцы потерпели поражение под Симбирском. Война перекинулась в Заволжье. Часть восставших участвовала в Соловецком восстании 1668-1676 годов. В апреле 1671 Разин был выдан казаками царскому правительству и казнен в Москве.

Разин Степан Тимофеевич (ок.1630-1671х)

Разин - глава народного движения, за которым утвердилось название "бунта Стеньки Разина". Ядром этого движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много недовольных московским правительством и московскими порядками.

С.Т.Разин;

Положение крестьян ухудшилось: свобода переходов была окончательно уничтожена, и крестьянин, наравне с холопом, был предан полному произволу владельца. Жители посадских и черных волостей были не в лучшем положении; они были обременены разными повинностями, промыслы и занятия их были обложены множеством разнообразных пошлин; неисполнение повинностей грозило разорительной пеней и суровым наказанием. Злоупотребления воевод и служилых людей еще более увеличивали тяжелое положение народа. При существовании подкупов, как обычного явления, судопроизводство не представляло собой никаких гарантий для слабых и бедных. Все это побуждало русских людей оставлять прежнее место жительства и убегать в степи, к казакам в вольницу. Побеги эти сделались до того обычным явлением на Руси, что в челобитных обывателей часто говорилось, в виде угрозы, что они разбегутся врозь. Правительство принимало меры против побегов, грозило за них самыми суровыми наказаниями, но это мало помогало делу; число беглецов все увеличивалось, недовольство росло и вылилось, наконец, в бунте Стеньки Разина. По известиям иностранцев, не подтверждаемых, впрочем, ни правительственными актами, ни народной думой, старший брат Стеньки Разина был повешен в 1665 г. князем Юрием Долгоруким за то, что самовольно ушел из похода против поляков с отрядом донских казаков, над которыми был атаманом. Младшим братом Степана Разина был Фрол (?-1676х), его неразлучный спутник.