Смекни!
smekni.com

Операция Литой свинец (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Предпосылки
1.1 Окончание перемирия
1.2 Обстрелы территории Израиля
1.3 Политические предпосылки в Израиле

2 Силы сторон и подготовка к боевым действиям
3 Ход операции
3.1 Бомбардировки сектора Газа
3.1.1 С 27 по 31 декабря 2008 года
3.1.2 С 1 по 3 января 2009 года

3.2 Сухопутная операция

4 Итог
5 Последствия
6 Обвинения в военных преступлениях
7 Потери сторон
8 Реакция мирового сообщества
Список литературы
Операция «Литой свинец»

Введение

**По данным ЦАХАЛа
***По данным палестинского Министерства здравоохранения. Реальное число жертв среди мирного населения может быть гораздо ниже.[7][10] Среди погибших: 4 работников ООН и 12 медиков,[11] 270 детей, 68 женщин и 90 пожилых людей.[12] Среди погибших также двое иностранцев: гражданка Украины и её ребёнок.[13]
****По версии палестинских источников. Среди раненых: 1,080 детей и 452 женщин.[14]

Операция «Лито́й свине́ц» (ивр. מבצע עופרת יצוקה‎, Mivtza Oferet Yetzuka, ) — кодовое название израильской военной операции в секторе Газа, начавшейся 27 декабря 2008 года, целью которой ставилось уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения ХАМАС[15], объявленого большинством развитых стран террористическим и запрещенным в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.[16][17]

Этот конфликт известен также как война в Газе, а в арабских странах, из-за высокого количества убитых палестинцев — как Бойня в Газе[18][19][20].

1. Предпосылки

1.1. Окончание перемирия

Заключение перемирия и его ход с 19 июня по 4 ноября 2008 года

19 декабря истёк срок полугодового перемирия между Израилем и находящейся у власти в Газе группировкой Хамас.[21] Перемирие было достигнуто при посредничестве шефа египетской службы разведки генерала Омара Сулеймана и вступило в силу 19 июня 2008 года.

Соглашение базировалось на устных договоренностях и предусматривало прекращение обеими сторонами огня в секторе Газа. «Хамас» взял на себя обязательства по обеспечению выполнения Соглашения другими группировками, не заявившими о своей оппозиции Соглашению. Предполагалось, что прекращение огня приведет к открытию переходов между Израилем и сектором Газы, инициированию переговоров по освобождению Гилада Шалита, и к обсуждению вопроса об открытии КПП Рафиах между сектором Газы и Египтом[22].

На момент заключения перемирия, только в 2008 году, по Израилю было выпущено 1007 ракет (без учета минометных обстрелов), четыре человека было убито (двое — в результате минометных обстрелов), 66 человек было ранено[23]. За тот же период, в результате ответных операций ЦАХАЛа в секторе Газа погибли десятки палестинцев.

Уже в конце июля перемирие начало нарушаться. Согласно отчету Голдстона, 23 июня израильские пограничники открыли огонь по группе палестинцев, собирающих хворост у границы и ранили одного человека, а из центра сектора Газы была обстреляна территория Израиля (один миномётный снаряд разорвался возле КПП Нахал Оз, второй - в Негеве) .[24]. Обстрелы Израиля из сектора Газа продолжались. 24 июня 2008 года четыре «Касама» разорвались на территории Израиля, четыре человека было ранено. Обстрелы провели боевики группировки Исламский Джихад, согласно их заявлению в ответ на рейд ЦАХАЛа против боевиков группировки на Западном Берегу, повлёкший гибель одного боевика.[23][25][26][27][28]. Представитель ХАМАСа заявил что обстрелы «вызваны израильской провокацией», но что группировка «заинтересована в затишье».[24]

Согласно отчету израильского «Информационного Центра Изучения Терроризма»[29], в период с 19 июля до 4 ноября, перемирие нарушалось спорадическими обстрелами ракетами, из минометов и легкого огнестрельного оружия[30][31], в некоторых случаях, в качестве вызова Хамасу, не подконтрольными или враждебными ему террористическими группировками (главным образом, Аль-Каеда, Бригады мучеников Аль-Аксы и др.).

За этот период, по Израилю было выпущено 20 ракет и 18 минометных снарядов (часть из них разорвалась на территории Газы)[22][29][32]. При этом, ХАМАС заявлял, что эти организации имеют право обстреливать Израиль в ответ на действия ЦАХАЛа в Иудее и Самарии, где они по заявлениям Израиля продолжали попытки совершения терактов[25].

В отчете также отмечается, что ХАМАС и другие палестинские группировки использовали перемирие, чтобы продолжить обучение боевиков и создания материальной базы для производства ракет. Утверждается, что «огромное количество» оружия было ввезено через подземные тоннели[22][29][33][34].

Постоянные нарушения «нормализации» со стороны палестинских групп, не подконтрольных или враждебных группировке ХАМАС, действующих в секторе Газа, стали причиной выработки израильской политики реакции, выражающейся в периодическом закрытии пограничных пунктов на короткие промежутки времени (от нескольких часов и до одного-двух дней). Так 11 августа, после того, как ракета упала рядом с детским садом в Сдероте, министр обороны Эхуд Барак приказал перекрыть КПП на границе с Газой[35]. Вместе с тем, Израиль воздерживался от проведения силовых операций в ответ на нарушения процесса «нормализации» не подконтрольными ХАМАСу группировками, несмотря мнение тех, кто считал такую реакцию необходимой[36][37].

Срыв перемирия

4 ноября 2008 года Израиль провёл военную операцию в секторе Газа, после того как, согласно заявлениям его военного и политического руководства, получил информацию о том, что террористы заканчивают строительство туннеля возле линии заградительных сооружений. Согласно этой информации, если бы подземная магистраль не была бы вовремя обнаружена и взорвана, ХАМАС мог бы совершить еще одно похищение или совершить крупную диверсию. Вход в туннель находился в доме в 245 метрах от центрального участка границы сектора с Израилем, напротив лагеря беженцев Дир Эль-Балах. Первоначальная информация о туннеле была получена от палестинца, пытавшегося некоторое время назад совершить теракт[38].

Согласно отчёту ЦАХАЛа, в ходе операции, во время блокирования дома, боевики «Бригад Изз ад-Дин аль-Кассам» (ХАМАС) взорвали здание и открыли интенсивный огонь по израильским солдатам. Ответным огнем были ранены несколько из боевиков, еще один был убит. Позднее туннель был взорван. В ходе операции боевики открыли по солдатам и миномётный огонь из лагеря беженцев Эль-Бурейдж. 6 солдат ЦАХАЛа получили ранения (2 средней степени тяжести, 4 — лёгкие)[38]. В результате операции 7 боевиков были убиты, 4 солдат ЦАХАЛя было ранено[22][39][40].

В ответ, ссылаясь на нарушение перемирия Израилем, ХАМАС вновь начал обстрелы израильской территории практически в том же объеме, что и до начала перемирия (см.ниже).

При этом представитель ЦАХАЛа заявил, что операция не является нарушением договоренностей о прекращении огня, так как устное соглашение предусматривало возможность превентивных действий ЦАХАЛа в случае непосредственной угрозы безопасности израильтян. Перед проведением операции, в израильских СМИ публиковалась информация о намерениях боевиков ХАМАС осуществить новое похищение израильтян. В ходе учений, проводимых на территории Газы и Синайского полуострова, боевики «Бригад Изз ад-Дин аль-Кассам» не раз отрабатывали похищение израильских военных. Иногда на подобные учения они даже приглашали иностранных журналистов[41].

ХАМАС в свою очередь обвинил Израиль в стремлении сорвать своими действиями переговоры между ХАМАСом и ФАТХом, проведение которых было намечено в Каире в первой половине ноября.[42]

В последующем вплоть до начала операции палестинские группировки проводили ежедневные обстрелы Израиля, которые приводили к ранениям израильтян и разрушениям. 26 декабря отклонившейся от курса палестинской ракетой было убито 2 девочки в Газе[43].

Израиль наносил по сектору ограниченные авиаудары, в ходе которых гибли боевики и гражданские лица, так 2 декабря израильскими ракетами было убито 2 ребёнка в Рафиахе [44] .

Решение правительства Израиля о начале операции

Еще до наступления срока окончания перемирия, Израиль неоднократно заявлял о готовности продлить прекращение огня[45], однако Хамас, вопреки многочисленным призывам со стороны многих стран, объявил о прекращении затишья, обвинив Израиль в нарушении его условий[46][47]. После рейда израильских войск на территорию сектора 4 ноября 2008 года, Хамас снова начал обстрелы территории Израиля. До начала операции Литой свинец по территории Израиля было выпущено 191 ракета и 138 минометных снарядов. Впервые были использованы, предположительно ввезенные за время перемирия, 122 мм ракеты «Град» и 120 мм минометы[22]. Хамас объявил, что вынудит Израиль согласиться на прекращение огня на своих условиях. Для продолжения перемирия группировка требовала полностью снять блокаду сектора Газа, обязательства Израиля полностью прекратить военные операции в секторе Газа, а также распространение перемирия на территорию Западного Берега[47].
15 ноября пресс-секретарь ХАМАСа Фаузи Бархум заявил, что его организация жестко ответит на любое вторжение ЦАХАЛа в сектор Газы: «Израильтяне не способны ценить мир и не успокоятся, пока не прольется большая кровь», — сказал Бархум. Он также сказал, что «ХАМАС будет сражаться с сионистским режимом до полного его (режима) уничтожения»[48]. 17 декабря ВВС Израиля нанесли удар по цели на севере сектора Газы, откуда велся ракетный огонь по израильской территории[49]. В результате был убит палестинец[47].

Решение о начале широкомасштабной операции было принято правительством Израиля после того, как десятки неуправляемых ракет кассам и «Град», выпущенных из сектора Газа после окончания перемирия, обрушились на израильские города[50]. Только за 24 декабря из сектора Газа было выпущено более 60 ракет и миномётных мин.

Предупреждение премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, выступившего 25 декабря в эфире телеканала «Аль-Арабия», не было воспринято ХАМАСом всерьёз.[16]