Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность за налоговые правонарушения (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общие положения об ответственности за налоговые правонарушения

1.1 Понятие правонарушения и виды юридической ответственности

1.2 Понятие и состав налоговых правонарушений

1.3 Меры ответственности за совершение налоговых правонарушений

ГЛАВА 2. Отдельные виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение

2.1 Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

2.2 Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации

2.3 Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

ГЛАВА 3. Проблемы применения ответственности за нарушение налогового законодательства

3.1 Ответственность за налоговые правонарушения, не предусмотренные в законодательстве

3.2 Актуальные вопросы правоприменительной практики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно технического прогресса.

Во всех тонкостях налогового дела способны разобраться только специалисты. В то же время каждый человек должен реально представлять, как складываются его отношения с государством по поводу налогообложения. Знание налоговых проблем является частью общеэкономической культуры бизнеса. Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые. Многочисленные изменения и дополнения вносятся в методический материал по вопросам налогообложения. Все это резко увеличивает поток информации по налогообложению, за которым сложно уследить, но необходимо своевременно получить. Незнание законов не освобождает от ответственности за их неисполнение.

Применение мер ответственности в сфере налогообложения всегда вызывает повышенное внимание налогоплательщиков, так как оно весьма серьезно затрагивает их права и интересы.

Наверное, каждый налогоплательщик хотя бы раз решал для себя вопросы, являются те или иные действия нарушением налогового законодательства, не приведут ли они к взысканию штрафов, а если да, то в каком размере. И не будет преувеличением сказать, что подавляющее большинство организаций и предпринимателей не понаслышке знакомы с формулировкой «на основании материалов налоговой проверки привлечь к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной статьей … Налогового Кодекса РФ (далее НК), в виде штрафа в размере…»

Государственный орган, будь-то налоговый орган или орган налоговой полиции, и налогоплательщик вступают во взаимоотношения друг с другом не по собственной воле, а на основании закона. Участники данных правоотношений не вправе изменить условия своего взаимодействия, так как они четко определены в законе. В отношениях по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также в отношениях, возникающих в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, в качестве властной стороны выступает государство в лице государственных органов, в качестве подчиняющейся стороны - налогоплательщик. Поэтому ответственность за налоговые правонарушения по-прежнему представляет собой разновидность административной ответственности, что признает так же Высший арбитражный суд РФ: “...что ответственность по налоговому законодательству - это разновидность административной ответственности, поскольку налогоплательщик как сторона налогового правоотношения находится не в одинаковом положении с налоговым органом”.

Процесс формирования норм налогового законодательства выявил особую актуальность установления ответственности за налоговые нарушения.

Прямая зависимость государственного бюджета от налоговых поступлений сделала такого рода ответственность одной из главных составляющих системы налоговых правоотношений и потребовала ее глубокой правовой регламентации. Развитие налогового законодательства невозможно без комплексного и системного подхода к применению норм об ответственности за налоговые нарушения.

Не менее важен этот вопрос и для государства, поскольку применение мер ответственности является основным рычагом воздействия на нерадивых налогоплательщиков.

Принятие налогового кодекса стало важнейшим этапом в эволюционном реформировании отечественной налоговой системы. Налоговый кодекс урегулировал вопросы, которые ранее не были урегулированы или решены неоднозначно. Сам институт налоговой ответственности, порядок и условия привлечения к ответственности, а также производство по делам о налоговых правонарушениях получили новые подходы и содержание.

Ответственность за налоговые нарушения формируется в рамках специального регулирования имущественных отношений при налогообложении. Нередко создается противоречивая ситуация, порожденная гражданско-правовым характером имущественных отношений и административно-правовым характером налоговых отношений, что должно быть разъяснено нормами специальных налоговых законов.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере законодательства о налогах и сборах.

Предметом исследования – административная ответственность за налоговые правонарушения.

Целью работы – анализ юридической ответственности за налоговые правонарушения.

Задачами являются:

1. рассмотрение общих положений об ответственности за налоговые правонарушения;

2. характеристика отдельных видов налоговых правонарушений и ответственности за их совершение;

3. выявление проблем применения ответственности за нарушения налогового законодательства.

Многие авторы писали на эту тему, но, в связи с постоянно меняющимся в России налоговым законодательством, некоторые из этих работ устарели. Тему налоговых правонарушений в своих работах раскрывали такие авторы, как: В.В.Витрянский, С.А.Герасименко «Налоговые органы, налогоплательщик и гражданский кодекс, С.Г.Пепеляев, А.П.Алёхин «Ответственность за нарушения налогового законодательства», С.Г.Пепеляев «Основы налогового права» Аудиторская фирма «Контакт», Г.В.Петрова «Ответственность за нарушение налогового законодательства». А.В.Брызгалин , В.Р.Берник «Состав и виды финансовых правонарушений по российскому законодательству».

Авторы, раскрывая эту тему в своих работах, дают понятие субъекта с позиции юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов, либо затрагивают не всех субъектов, а лишь одну определённую группу.

В работе использованы следующие методы диалектический, сравнительный, исторический, логический, общенаучные методы ( анализ, синтез), а также материалы практики ИФНС по Центральному району г. Новокузнецка.


ГЛАВА 1. Общие положения об ответственности за налоговые правонарушения

1.1 Понятие правонарушений и виды юридической ответственности

Правонарушение – виновно совершенное общественно вредное деяние дееспособного лица, противоречащее требованиям правовых норм. Из этого определения легко вывести признаки правонарушения:

- общественная вредность;

- противоправность;

- деяние (действие или бездействие);

- дееспособность нарушителя;

- виновность нарушителя.

Общественная вредность – это определяющий признак правонарушения, отличающий его от правомерного поведения.

Всякое правонарушение наносит вред интересам личности, общества, государства. Негативные последствия, причиненные правонарушением, могут проявляться по-разному – гибель человека, уничтожение, повреждение или утрата имущества, дополнительные расходы. В отдельных случаях реальный ущерб может и отсутствовать, однако совершенное правонарушение ставит под угрозу охраняемые законом ценности, провоцирует возможность ущемления правомерных частных и общественных интересов.

Таким образом, общественная вредность правонарушения состоит в том, что оно посягает на важные общественные ценности, дезорганизуя тем самым существующие общественные отношения.

Противоправность- это неисполнение предписанных правовыми актами обязанностей, нарушение нормативно установленных запретов.

Этот признак тесно связан с предыдущим, но при этом подчеркивает формальную, юридическую сторону правонарушения. Вред, причиненный нарушением тех или иных правил, существует объективно, независимо от указания на это законодателем. Однако, деяние может повлечь применение мер ответственности только тогда, когда оно признается в качестве общественно вредного в нормативных правовых актах.

Правонарушение – это всегда только деяние, то есть акт поведения лица, выражающийся в действии или бездействии.

Не признаются правонарушением мысли, чувства, политические, экономические, религиозные взгляды людей, не реализованные в фактических поступках. Не могут считаться противоправными свойства личности, черты характера, родственные или дружеские связи, если они не нашли воплощения в реальном поведении лица. Так, нельзя привлечь к налоговой ответственности гражданина, считающего несправедливой существующую систему налогообложения, но исправно исполняющего все обязанности налогоплательщика.

Дееспособность совершившего деяние лица - это способность лица сознавать значение и характер своих действий (бездействия), добровольно осуществлять их и самостоятельно нести юридическую ответственность.

В связи с этим не признаются правонарушениями противоправные поступки психически больных и малолетних граждан.

Виновность лица, совершающего правонарушение - этот признак тесно связан с предыдущим, поскольку также относится к личности правонарушителя. В правовой науке под виной принято понимать внутреннее отношение дееспособного лица к своему неправомерному поведению и его результатам. Лицо действует виновно, когда из реально возможных вариантов поведения избирает именно противоправный, учитывая или игнорируя его негативные последствия. Такой подход к пониманию вины как субъективного отношения к совершаемому правонарушению характерен для таких отраслей права, как уголовное, административное, налоговое, где ответственность носит карательный, штрафной характер.