Смекни!
smekni.com

Сибирский горный козёл



План
Введение
1 Внешний вид
2 Распространение
3 Поведение
4 Угрозы
5 Систематика



Введение

Сибирский горный козёл (лат. Capra sibirica) — вид парнокопытных, обитающий в горных регионах Азии. Из-за близкого родства его иногда объединяют в один вид с альпийским горным козлом (Capra ibex).

1. Внешний вид

Сибирские горные козлы достигают длины от 130 до 165 см, высоты в плечах от 67 до 110 см и веса от 35 до 130 кг. Самки значительно легче самцов. Окраска шерсти варьирует в зависимости от региона и времени года, однако преимущественно сохраняется в коричневых тонах. Зимой она становится заметно темнее, к тому же у самцов могут появиться белые пятна на шее и спине. Оба вида носят рога. У самок они небольшие и слегка выгнутые назад. А самцов рога значительно массивнее, сильно выгнуты назад и могут по длине превышать 1 м. У самцов значительно сильнее выражена бородка.

2. Распространение

Сибирские горные козлы обитают преимущественно в горах Азии. Их ареал простирается от юга России и западной Монголии через Туркестан до севера Индии и Афганистана. Порой они встречаются на высоте до 6700 м, избегая как правило лесов. Зимой они мигрируют в более низинные регионы.

3. Поведение

Образ жизни сибирских горных козлов соответствует образу жизни альпийских козерогов. Они активны главным образом в дневное время и питаются травами. Самки и детёныши живут в устойчивых стадах от 10 до 20 особей, а самцы образуют стада молодых холостяков. Внутри таких стад они устанавливают иерархию, с помощью поединков и различных манер поведения. Некоторые самцы ведут одиночный образ жизни. В Гималаях наблюдались группы, в которых самцы и самки жили вместе круглый год.

После пяти- или шестимесячной беременности самка рождает одного, двух или, в редких случаях, трёх детёнышей. В возрасте полтора или два года они достигают половой зрелости, однако до первого спаривания доходит лишь ещё спустя несколько лет.

4. Угрозы

По сравнению с другими видами горных козлов данный вид встречается часто и не состоит под угрозой. Оценки его общей численности, датируемые 1990-ми годами, составляют свыше 250 тысяч особей. Потенциальной опасностью для сибирских горных козлов могут стать неконтролируемая охота и браконьерство.

5. Систематика

Сибирский горный козёл долгое время рассматривался как один вид в альпискими горным козлом и нубийским горным козлом. Другие виды горных козлов, такие как пиренейский или кавказские туры, менее похожи на него и уже довольно давно признаны отдельными видами. Является ли сибирский горный козёл отдельным видом или же он подвид альпийского горного козла, до сих пор до конца не выяснено. Генетические исследования, однако, говорят о том, что его можно выделить в отдельный вид, причём именно он был основой всего рода горных козлов (Capra). Внешнее сходство с альпийским и нубийским горным козлом подобная точка зрения рассматривает не как признак близкого родства, а как плезиоморфию.

Литература

· Ronald M. Nowak: Walker's Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999, ISBN 0-8018-5789-9.

· D. E. Wilson, D. M. Reeder: Mammal Species of the World. Johns Hopkins University Press, Baltimore 2005, ISBN 0-8018-8221-4.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирский_горный_козёл