Смекни!
smekni.com

Битва при Ватерлоо (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория
2 Силы сторон
2.1 Французская армия
2.2 Армия Веллингтона
2.3 Армия Блюхера

3 Ход сражения
3.1 Угумон
3.2 Первая атака французской пехоты
3.3 Атака английской тяжелой кавалерии
3.4 Атака французской кавалерии
3.5 Прибытие прусского 4-го корпуса
3.6 Атака императорской гвардии
3.7 Захват Планшенуа

4 Общие потери
5 Воспоминания Наполеона на острове Святой Елены

7 В кино и литературе
8 Интересные факты
Список литературы
Битва при Ватерлоо

Введение

Битва при Ватерло́о — последнее крупное сражение императора французов Наполеона I, крупнейшего полководца XIX века. Битва явилась результатом попытки Наполеона вернуть себе власть во Франции, утраченную после войны против коалиции крупнейших европейских государств и восстановления в стране династии Бурбонов («Сто дней»). В качестве противника Наполеона выступила Седьмая коалиция европейских монархов.

Ватерлоо (нидерл. Waterloo) — селение на территории современной Бельгии, в 20 км от Брюсселя, на большой дороге из Шарлеруа. На момент сражения территория современной Бельгии была в составе Королевства Нидерланды. Сражение произошло 18 июня 1815 года. Прусские войска называли также это сражение — сражением при Бель-Альянсе (Schlacht bei Belle-Alliance), а французы — при Мон-Сен-Жан.

1. Предыстория

13 марта, ещё до вступления Наполеона в Париж, союзники объявили его вне закона, а через несколько дней началась мобилизация союзных армий. К 10 июня Наполеон имел в своем распоряжении 198 000 человек, из которых только 128 000 можно было использовать в кампании. В то же время союзники сразу выставили 700 000 человек и планировали довести их число до миллиона. У Наполеона был только один шанс на победу — постараться разбить союзные армии по частям, до окончания мобилизации.

14 июня Наполеон двинулся в Бельгию. Он решил разгромить противников по частям и стремительно напал на армию Блюхера. Его действия несколько осложнились из-за измены генерала Бурмона, который бежал к пруссакам. 15 июня Наполеон направил Нея сдерживать наступление Веллингтона у Катр-Бра, а сам 16 июня напал на Блюхера у Линьи. В сражении при Линьи Блюхер был разбит, но задержка 1-го французского корпуса спасла прусскую армию от уничтожения.

17-го числа французская армия остановилась на отдых. Наполеон поручил маршалу Груши армию в 36 000 человек и велел преследовать Блюхера, отступившего в неизвестном направлении. Сам Наполеон двинулся на север, на Брюссель — не предупредив, однако, об этом Груши. Английская армия заняла позицию в 22 километрах от Брюсселя, на плато Мон-Сен-Жан.

2. Силы сторон

2.1. Французская армия

Левое крыло, маршал Мишель Ней

· Первый корпус, граф Д’Эрлон (16 000 пехоты, 1 500 кавалерии)

1. 1 дивизия

2. 2 дивизия, барон Донзело

3. 3 дивизия, барон Марконье

4. 4 дивизия, граф Дюрютт

5. 1 кавалерийская дивизия, барон Жакино

· Второй корпус, Оноре Рейль (13 000 пехоты, 1 300 кавалерии)

1. 5 дивизия, барон Башлю

2. 6 дивизия, Жером Бонапарт

3. 7 дивизия, барон Жирар

4. 9 дивизия, граф Фуа

5. 2 кавалерийская дивизия, барон Пирэ

Правое крыло, маршал Груши (при Ватерлоо не присутствовал)

· Третий корпус, 17 000 человек

· Четвёртый корпус, 16 000 человек

Резерв(под непосредственным командованием Наполеона)

· Шестой корпус, граф де Лобау, 10 300 человек

· первый кавалерийский корпус

· Второй кавалерийский корпус

· Третий кавалерийский корпус, Франсуа Келлерман

· Четвёртый кавалерийский корпус, Жан-Батист Мийо

· Императорская гвардия, граф Антуан Друо

1. Гренадерская дивизия, Луи Фриан(2 полка старой гвардии и 2 полка средней гвардии)

2. Егерская дивизия, Моран(2 полка старой гвардии и 2 полка средней гвардии)

3. Молодая гвардия, Филибер Дюэм(2 бригады по 2 полка)

4. Дивизион тяжелой кавалерии, граф Гийо (2 бригады по 1 полку)

5. Дивизион легкой кавалерии Лефевр-Денуэтт

Всего у Наполеона было 69 000 человек: 48 000 пехоты, 14 000 кавалерии и 250 орудий (7 000 человек).

2.2. Армия Веллингтона

Первый корпус принц Вильгельм Оранский

· 1 дивизия

1. 1 бригада, Перегрин Мэитлэнд

2. 2 бригада, Джон Бинг

3. артиллерия, Стивен Эдье

· 3 дивизия, Чарльз Элтен

1. 5 бригада, Колин Хэллкет

2. 2 бригада, Фон Омптеда

3. 1 ганноверская бригада, фон Кильмансегге

4. артиллерия

· 2 нидерландская дивизия, граф Седлницкий

1. 1 бригада, фон Биландт

2. 2 бригада, Бернардт фон Саксен-Веймарнский

· 3 нидерландская дивизия, Дэвид Шассэ

1. 1 бригада, Фредерик Детмерс

2. 2 бригада, Александр Д’Обрем

Второй корпус Роланд Хилл

· 2 дивизия, Генри Клинтон

· 4 дивизия, Чарльз Колвилль

· 1 нидерландская дивизия

Кавалерийский корпус граф Эксбридж

резерв

Всего у Велингтона было 72 000 человек: 50 000 пехоты, 11 000 кавалерии и 150 орудий (6000 человек). В его армии было 24 000 британцев и 6000 из Королевский Германский легион. 7000 британцев были ветеранами войны в Испании. Остальная часть его армии: 17 000 голландцев, 11 000 ганноверцев, 6000 брауншвейгцев и 3000 нассаусцев.

2.3. Армия Блюхера

Первый корпус фон Цитен (32 500 человек)

· 1 бригада

· 2 бригада

· 3 бригада

· 4 бригада

Второй корпус фон Пирх I (33 000 человек)

· 5 бригада

· 6 бригада

· 7 бригада

· 8 бригада

Третий корпус фон Тильман (25 000 человек)

· 9 бригада

· 10 бригада

· 11 бригада

· 12 бригада

Четвёртый корпус фон Бюлов (32 000 человек)

· 13 бригада

· 14 бригада

· 15 бригада, фон Лосхин

· 16 бригада. фон Хилер

3. Ход сражения

После сражения при Линьи и боя при Катр-Бра Наполеон считал себя достаточно защищённым со стороны пруссаков, отброшенных, по его предположению, к реке Маасу и преследуемых маршалом Груши; поэтому он решился воспользоваться разрозненностью сил союзников и разбить армию Веллингтона (англичане, голландцы, брауншвейгцы, ганноверцы) до соединения её с пруссаками.

Веллингтон, очистив позицию у Катр-Бра и получив обещание от Блюхера соединиться с ним на следующий день, решил принять сражение на позиции у Ватерлоо. Позиция эта лежала на Мон-Сен-Жанском плато, по обеим сторонам брюссельской дороги, от селения Мерб-Брен до фермы Лавалет.

Силы союзников доходили до 70 тысяч человек, при 159 орудиях, силы французов — до 72,5 тысяч, при 240 орудиях. Сражение длилось с 11 ч. 35 мин. дня до 8 часов вечера.

3.1. Угумон

Сражение началось атакой французской армии на участок у замка Угумон. Эта атака была запланирована как отвлекающая, но в реальности она отвлекла скорее французов, поскольку Веллингтон не перебрасывал туда войск, а французы штурмовали Угумон весь день с большими потерями.

Веллингтон писал в отчетах, что атака французов на Угумон началась в 10:00. По другим данным, она началась в 11:30. Историк Эндрю Робертс писал, что курьез этой битвы именно в том, что никто с уверенностью не может сказать, когда она началась.[1] Замок Угумон и лес около него защищали английские гвардейцы, ганноверские егеря и нассаусцы. На Угумон были двинут корпус Рейля — дивизии Жерома Бонапарта, Фуа и Башлю. Им удалось занять лес, затем их выбили оттуда, затем лес был снова взят. Веллингтон отвел ганноверцев и нассаусцев из леса, усилил замок шестью гвардейскими ротами и отправился в центр. Между тем Жером решил атаковать замок, несмотря на то, что не имел такого приказа, а маршал Рейль несколько раз приказывал ему прекратить атаки. Эти атаки против небольшого гарнизона замка дорого стоили французам.

3.2. Первая атака французской пехоты

О времени начала атаки центра также существуют разногласия. Лорд Хилл, командир 2-го корпуса, писал, что она началась в 11:50, в то время как другие источники упоминают 13:30, а Эдит Саундерс пишет, что она началась «около двух часов»[2]. Наполеон уже заметил появление прусской армии на горизонте у Шапель-Сен-Ламбер, и к нему уже привели пленного прусского солдата, который подтвердил присутствие армии Бюлова. Теперь у Наполеона оставалось два(или три) часа времени. Он направил против Бюлова 6-й корпус Лобау (10 000 человек) и теперь у него было 64 000 солдат против 67 660 солдат Веллингтона. И все же он полагал, что его шансы «шестьдесят против сорока».

Наполеон провел мощную бомбардировку позиций противника — однако эффект от французских бомб оказался на удивление слаб. Существует предположение, что причиной была земля, размокшая после дождя. Она не давала бомбам рикошетить, а при взрыве «съедала» энергию осколков и поглощала ударную волну. Эта теория была даже проверена экспериментально[3].

После бомбардировки в атаку пошли 16 000 человек под командованием Кио, Донзело, Марконье и Дюрютта. Все генералы кроме Дюрютта применили старомодное плотное построение, что впоследствии помешало им перестраиваться и вообще осложнило атаку. Наполеон видел это построение, но не отменил его по каким-то своим соображениям. Дивизия Кио шла первой и первая бросилась на противника. Защитники садов Ла-Э-Сента отступили внутрь здания, когда французы обрушились на них превосходящими силами. Тогда собственная бригада Кио попыталась занять ферму; но Ла-Э-Сент окружали каменные стены, а на брюссельской дороге не было пушек. Оборонявшиеся успешно отстреливались из укрытий.

Примерно в 13:30 Д’Эрлон послал вперед остальные три дивизии, (14 000 человек на фронте в километр) против левого фланга Веллингтона. Им противостояли 6000 человек: 2-я голландская дивизия(Ван Биландта) в первом ряду и англо-ганноверский отряд Томаса Пиктона во втором ряду, за хребтом.

Французская атака опрокинула дивизию Ван Биландта, которая покинула поле боя, потеряв почти всех офицеров. Французы поднялись на хребет и попали под залп солдат Пиктона. Однако, они выстояли и тоже ответили стрельбой. Левое крыло Веллингтона было близко к падению, Пиктон погиб и его части стали постепенно отходить. Правее наступающего Марконье дивизия Дюрютта теснила части принца Бернарда у фермы Папелотте. Дюрютт уже отбросил ганноверцев, когда появилась британская тяжелая кавалерия.