Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Уголовная ответственность

1.1. Понятие и сущность уголовной ответственности

1.2 Реализация уголовной ответственности

1.3 Основание уголовной ответственности

2. Уголовный закон

2.1 Понятие уголовного закона

2.2 Строение уголовного закона

2.3 Действие уголовного закона во времени

2.4 Действие уголовного закона в пространстве

2.5 Выдача преступников (экстрадиция)

2.6 Толкование уголовного закона

Заключение

Список использованных источников


Введение

Уголовный закон является формой выражения уголовно - правовых норм, совокупность которых и составляет уголовное право. В настоящее время основным уголовным законом является Уголовный кодекс. По мере необходимости принимаются новые уголовно-правовые нормы, которые включаются в качестве дополнений в Уголовный кодекс. Уголовное законодательство подлежит неуклонному исполнению всеми гражданами России. Точное применение уголовного закона в практике является необходимым условием соблюдения законности в правовом государстве.

Уголовная ответственность- это основное понятие уголовного права.

Уголовная ответственность является главной формой применения уголовного закона.

Уголовная ответственность является формой негативной реакции общества на противоправное поведение и заключается в применении к лицу, совершившему преступление, физических, имущественных и моральных лишений, призванных предотвратить совершение новых преступлений.

Законодательство России и многих других государств мира не даёт определения понятия "уголовная ответственность" (исключением является УК Республики Беларусь, который в ст. 44 говорит, что уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности).

Вопрос о том, что представляет собой уголовная ответственность, является одним из наиболее спорных в уголовно-правовой теории.

По мнению значительной части исследователей уголовная ответственность означает выраженную в обвинительном приговоре суда отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) общественно опасного деяния и порицание лица, его совершившего.

Некоторыми учеными уголовная ответственность по сути отождествляется с государственно-принудительным воздействием.

В настоящее время рядом авторов дано комплексное определение уголовной ответственности, которое рассмотрено в данной работе.

Разногласия ведутся и по поводу основания уголовной ответственности. Однако наиболее распространённым в теории является мнение о том, что основанием уголовной ответственности признаётся установление в деянии виновного всех признаков, соответствующих определённому составу преступления. В действующем российском уголовном законодательстве этот вопрос также разрешён в пользу последнего варианта (ст. 8 УК РФ).

Все вышесказанное говорит об актуальности темы данной курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является анализ понятия, сущности уголовного закона и уголовной ответственности.

Для достижений цели необходимо рассмотреть определенные задачи, а именно:

· Определить понятие уголовного закона, уголовной ответственности;

· Рассмотреть сущность уголовной ответственности;

· Определить основание уголовной ответственности;

· Рассмотреть действие уголовного закона в пространстве и времени.

Для достижения поставленных задач в первой главе курсовой работы будет дано понятие и рассмотрена сущность уголовной ответственности, рассмотрен процесс реализации уголовной ответственности и основания уголовной ответственности. Во второй главе дано понятие уголовного закона и рассмотрено действие уголовного закона в пространстве и времени, а также рассмотрен вопрос строения и толкования уголовного закона.


1. Уголовная ответственность

1.1 Понятие и сущность уголовной ответственности

Совершение преступления порождает уголовно-правовые последствия, выражающиеся в уголовной ответственности виновного, применении к нему наказания и в признании его после осуждения лицом, имеющим судимость. Уголовная ответственность является разновидностью юридической ответственности (наряду с гражданско-правовой, административной, дисциплинарной и т.д.). Ее содержание не раскрывается уголовным законом, хотя сам термин "уголовная ответственность" используется в ряде статей как Общей, так и Особенной частей УК РФ (ст. 1, 2, 4, 5, 8, 299, 300 и др.).

По мнению значительной части исследователей уголовная ответственность означает выраженную в обвинительном приговоре суда отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) общественно опасного деяния и порицание лица, его совершившего.

Некоторыми учеными уголовная ответственность по сути отождествляется с государственно-принудительным воздействием. При этом порой делается ссылка на ст. 49 Конституции РФ, в соответствии с которой "каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в законном порядке и установлена вступившим в силу приговором суда". Такая ссылка является некорректной, поскольку ст. 49 Конституции РФ устанавливает лишь процедуру, т.е. процессуальный порядок признания лица виновным в совершении преступления, и не касается сущности уголовной ответственности.

В каждой из приведенных точек зрения имеется рациональное зерно, но ни одна из них не дает полной характеристики уголовной ответственности. Поэтому в последнее время все больше распространяется взгляд на уголовную ответственность как на сложное структурное образование, характеризующееся несколькими признаками.

Уголовная ответственность — это сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое включает четыре элемента: во-первых, основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов; во-вторых, выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) совершенного деяния и порицание (выражение упрека) лица, совершившего это деяние; в-третьих, назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового характера; в-четвертых, судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Выделяют регулятивную, превентивную, карательную, восстановительную и воспитательную функции уголовной ответственности. Регулятивная функция направлена на формирование поведения граждан и организаций, на определение границы между правомерным и преступным. Суть превентивной функции заключается в предупреждении совершения преступлений как самим лицом, которое подвергается уголовной ответственности (частная превенция), так и другими участниками общественных отношений (например, за счёт создания впечатления о неотвратимости наступления ответственности как результата определённых действий). Карательная функция предполагает наложение на субъекта, несущего ответственность, неблагоприятных для него ограничений его прав и свобод. Воспитательная функция связана с формированием у лица убеждения о недопустимости совершения действий, влекущих уголовную ответственность; она тесно соприкасается с превентивной. Восстановительная функция направлена на достижения цели реставрации нарушенных преступлением общественных отношений, восстановление общественного спокойствия, которое было поколеблено совершением преступления.

Уголовная ответственность может существовать и реализоваться только в рамках уголовно-правового отношения. Это признается практически всеми учеными. Однако соотношение между уголовной ответственностью и уголовно-правовым отношением понимается по-разному. Одни ученые, по существу, отождествляют эти понятия, другие полагают, что уголовная ответственность означает реализацию не только уголовно-правовых, но также уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных отношений, третьи рассматривают уголовную ответственность как часть содержания уголовно-правовых отношений.

Под уголовно-правовыми отношениями следует понимать вытекающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту данного преступления.

Уголовная ответственность наступает только в связи с совершением преступления и только для лиц, обладающих указанными в законе признаками (вменяемость, достижение определенного возраста). В соответствии со ст.20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст. 158), грабеж (ст.161), разбой (с.162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем и т.д..

Уголовная ответственность всегда выражается в применении принудительных мер к лицу, подлежащему уголовной ответственности. Эти меры применяются уполномоченными государственными органами, а наказание в соответствии с Конституцией РФ назначается только судом от имени государства.

Юридическим фактом, порождающим возникновение охранительного уголовно-правового отношения, является совершение конкретным лицом уголовно наказуемого деяния. Именно в этот момент возникает уголовно-правовое отношение, хотя не во всех случаях оно реализуется, т.е. наполняется фактическим содержанием.