Смекни!
smekni.com

Ташкентский уезд



План
Введение
1 Рельеф
2 Воды
3 Климат
4 Население
5 Сельское хозяйство
5.1 Земледелие
5.2 Животноводство

6 Промышленность

Введение

Ташкентский (бывший Кураминский) уезд - административно-территориальная единица в Российской империи.

Занимал юго-восточную часть Сырдарьинской области и граничил на юге с областями Самаркандской и Ферганской.

Русская колонизация в уезде достигла определённых успехов: в 1895 г. было 10 русских селений, с 3408 жит. и наделом в 21525 десятин. Южная часть Т. прорезывается северной оконечностью Среднеазиатской железной дороги, в 1895 году заканчивающейся в городе Ташкенте, однако планируемой к продолжению на Чимкент и Оренбург.

Площадь уезда — 43348 км2.

1. Рельеф

По рельефу Т. у. может быть разделен на две части: сев.-вост., большую — возвышенную и юго-зап., меньшую — равнинную. Гористая часть уезда состоит из западной оконечности центральной складки Тянь-Шаня, которая, образуя ряд контрфорсов, кряжей и возвышенностей, ограниченных на С Таласским Алатау, а на ЮВ Шокальскими горами, доходит почти до самой Сырдарьи и теряется здесь в степи. Вершины гор, состоящие из массивных пород, поднимаются местами до 10—12 тыс. фт., а в верховьях р. Чирчика до 16 тыс. фт. и несут много ледников и вечного снега. Равнинная часть уезда представляет собой обширное, покрытое лесом и лессовидными глинами пространство вдающееся в горы в виде глубокого залива, образующего долину правых притоков Сыра pp. Чирчика, Ангрена и Келеса.

2. Воды

Из рек, помимо Сырдарьи, протекающей по юго-зап. окраине уезда и пока не имеющей особого для него значения, в особенности замечателен Чирчик, берущий начало в снегах Таласского Алатау и впадающий справа в Сыр невдалеке от Чиназа. Эта многоводная река с площадью бассейна в 13900 кв. в., падением в средней части 1,5 саж. на версту и расходом в 4602 куб. фт. в сек. (2—3 августа 1880 г. у Куйлюкского моста), питает 42 оросительных канала и представляет важнейший источник орошения для Т. у.; орошаемый Чирчиком и его каналами оазис является одним из самых культурных, богатых и обильных водой во всем Туркестане. Летнее половодье реки наступает в мае и заканчивается в июле. Из выведенных из Чирчика магистральных оросительных каналов замечательны по длине и по обилию воды Кара-су, Боссу, Зах и Искандер. Проведение первых трёх каналов относится ко временам глубокой древности, а последний построен в 1887 г. вел. кн. Николаем Константиновичем. Ангрен значительно меньше Чирчика, но все же важен в ирригационном отношении; менее всех имеет значение маловодный Келес.

3. Климат

Равнинные части Т. у. отличаются всеми чертами, присущими климату степей Туркестана (см. Ташкент, Сырдарьинская область), а возвышенные характеризуются сравнительно суровыми климатическими условиями.

4. Население

Жителей (1897) 447724, в том числе в городах 156414.

Население Т. у. может быть разделено на две части: кочевую и оседлую; численность первой достигает приблизительно 250000, второй — 50000; к первой относятся киргизы, ко второй — сарты, узбеки, таджики и татары; все эти народности исповедуют ислам. Главнейшее занятие оседлого населения — земледелие, кочевого — скотоводство.

5. Сельское хозяйство

5.1. Земледелие

Вследствие климатических условий основой местного земледелия является искусственное орошение полей, без коего ценные культуры невозможны; в возвышенной части уезда, где осадков выпадает больше, пшеница и ячмень сеются местами под дождь. Орошенной земли в Т. у. 282205 дес.: из них занято усадьбами (не считая г. Ташкента), садами, виноградниками и насаждениями строевого леса 10556 дес., рисовыми полями 71087 дес., остальными посевами 200563 д. Всего больше сеется пшеницы (до 100000 дес.), затем рису; хлеб этот возделывается преимущественно по левому берегу р. Чирчика и в дол. р. Ангрена и за удовлетворением местных нужд вывозится в северные уезды Сырдарьинской области и в Семиреченскую область. Ячмень занимает до 35000 дес.; он служит, главным образом, для корма скота, заменяя овес, разведение коего едва начинается русскими переселенцами. Посевы хлопчатника занимали в 1900 г. 32000 дес., с урожаем в 1766000 пд. сырца. Разводятся ещё маш (Phaseolus mungo), табак, лен на семя, конопля, кукуруза, просо, кунжут и проч.; посевы дынь, арбузов, огурцов, лука и др. овощей занимают значительное пространство; продукты бахчеводства имеют важное продовольственное значение. Садоводство (абрикос, персик, шелковица, слива, грецкий орех и др.) и виноградарство развиты значительно; виноделие существует в Ташкенте и его окрестностях, где русскими предпринимателями выделывается ок. 15000 вед. вина в год. В этом же районе существует и культура хмеля для местного пивоварения и разводятся высшие породы табака. Шелководство развито сравнительно слабо.

5.2. Животноводство

Скотоводство развито преимущественно у кочевого населения; лошадей всего 58120, верблюдов — 9860, рогатого скота — 129710 гол., овец — 253170, коз — 86600, ослов — 5120, свиней — 200.

6. Промышленность

Фабрично-заводская промышленность сосредоточена исключительно в Ташкенте и его ближайших окрестностях и особого развития не имеет; между заводами одно из первых мест занимают хлопкоочистительные, которых в уезде, с г. Ташкентом, 16. Фабрично-заводских и промышленных заводов, без г. Ташкента, 18, с производством на 721150 руб. (1895). Значительно большую роль играют в жизни местного населения кустарные промыслы, заключающиеся преимущественно в производстве различных предметов домашнего обихода из местного сырья. Кочевое население занимается обработкой шерсти (веревки, мешки, ткани, ковры и проч.), оседлое — производством весьма разнообразных предметов (изделия из дерева и металлов, обувь, седла и др.).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ташкентский_уезд