Смекни!
smekni.com

Гражданская война в США и её влияние на международные отношения (стр. 3 из 9)

Английское правительство продолжало оказывать прямую воен­ную помощь мятежникам. В Англии строились корабли для конфе­дерации. В марте 1862 года со стапелей верфи в Ливерпуле со­шел заказанный мятежниками крейсер «Флорида», который затем нанес большой ущерб судоходству северян. В июне 1862 года был построен для конфедерации еще один корабль. Посол США Адамс заявил решительный протест правительству Великобритании. Тем не менее 31 июня корабль ушел в море. Это был знаменитый в будущем крейсер «Алабама». Многочисленные протесты американ­ского посланника Адамса против поощрения Англией пиратства категорически отвергались правительством Великобритании. Так, на один из протестов Адамса Рассел издевательски предложил ему «поймать» крейсер «Алабама».

В июле 1862 года в британском парламенте состоялись необыч­ные дебаты, в ходе которых было внесено предложение напра­вить посреднические усилия Англии и других европейских держав на раздел Соединенных Штатов.

В правящем лагере все более укреплялось мнение, что в одиночку Великобри­тания не сможет добиться осуществления своих планов посредни­чества. 4 августа 1862 г. Рассел заявил, что любому шагу Англии в американском вопросе должна предшествовать ее договоренность о взаимных действиях с другими европейскими державами, в первую очередь с Францией и Россией.

Обстановка для английской и французской дипломатии склады­валась как будто бы благоприятно. Дипломатическая актив­ность правительства США была не очень высока, и в Лондоне, как и в Париже, надеялись, что их планы вмешательства в американ­ские дела не встретят каких-либо серьезных препятствий.

Идея посредничества открывала блестящие перспективы перед англо-французской дипломатией, но с ее реализацией надо было торопиться. В сентябре 1862 года готовилось опубликование Лин­кольном предварительной прокламации об освобождении с 1 янва­ря 1863 г. рабов, что внесло бы благоприятные коррективы во внешнеполитическое положение Севера. Посланники Англии и Франции в Вашингтоне получили инструкции предпринять необ­ходимые дипломатические акции, чтобы обеспечить посредничест­во европейских держав. События развертывались, как в хорошо отрепетированном спектакле. Но неожиданно возникли осложне­ния, причем в самом непредвиденном месте — в Париже. Англий­ский посланник во Франции Каули информировал Рассела, что французский министр иностранных дел Тувенель не проявил го­товности для организации активных акций против федерального правительства. Главную помеху на пути реализации англо-французских планов Тувенель видел в по­зиции России, отвергавшей посредничество в англо-французской интерпретации. Тувенель заявил английскому посланнику, что Франция давно запросила Россию о ее отношении к планам посредничества и «натолкнулась на фактически презрительный отказ»[5].

Руководители МИД Англии прилагали немалые усилия, чтобы вовлечь в посред­ничество Австрию, Пруссию, Испанию. Но все это не могло компенсировать отказ России участвовать в антиамериканских акциях.

Лондон не очень преуспел в попытках впрячь в свою дипло­матическую колесницу Пруссию. Бисмарк хотел, чтобы победу в войне одержал Север и Соединенные Штаты стали сильной державой. Он считал, что это было бы в интересах Пруссии. И знал, что если это произойдет, то Республика по ту сторону Атлантики будет быстро набирать силу.

В Лондоне вновь засомневались в целесообразности посред­ничества. Пальмерстон в который уже раз заговорил о важности соответствующей совместной акции Англии, Франции и России. Все большие сомнения одолевали и Рассела, который заявил Пальмерстону, что необходимо еще раз тщательно взвесить ситуа­цию в Северной Америке.

Опубликование 22 сентября 1862 г. предварительной Прокла

мации об освобождении черных рабов явилось крупнейшим собы­тием гражданской войны. Радикально настроенные круги Англии ответили на Прокламацию Линкольна резким усилением борьбы против вмешательства в американские дела. Это создало допол­нительные трудности в реализации планов Пальмерстона — Рассе­ла.

Надежда вновь появилась у Пальмерстона и Рассела, когда 24 октября 1862 г. во Франции Друэн де Люис сменил на посту министра иностранных дел Тувенеля. Развязавшись с итальянски­ми делами, Наполеон III решил стать инициатором объединен­ного вмешательства европейских держав в американские дела. 31 октября 1862 г. император направил в Лондон и Петербург предложения выступить инициаторами заключения в США между воюющими сторонами шестимесячного перемирия, на это же вре­мя предусматривалось снятие блокады конфедерации.

Это был план, направленный на спасение мятежников, кото­рые в случае его осуществления могли получить из-за границы все, что им было необходимо для продолжения войны.

После опубликования предварительной Прокламации об осво­бождении рабов в Англии резко активизировалось движение в поддержку федерального правительства. Правительство Линкольна сумело выиграть еще одну важную внешнеполитическую битву: вмешательство европейских держав в американские дела на стороне мятежных рабовладельцев было сорвано.

14 июля 1862 г. в американские посольства за границей были направлены копии проекта Прокламации об освобождении рабов. В сопроводительном документе государственного департамента к копии проекта Прокламации говорилось, что если европейские державы пойдут на вмешательство в американские дела, то федеральное правительство вынуждено будет санкционировать войну рабов. Данная оговорка свидетельствовала о том, что в Вашингто­не серьезно опасались совместного выступления европейских держав на стороне конфедерации.

Английское правительство считало, что Англия и Франция должны предложить Северу и Югу заключить перемирие при условии признания отделения южных штатов. Если Вашингтон не примет этого предложения-ультиматума, Англия и Франция само­стоятельно признают конфедерацию. Однако вновь камнем преткновения стала позиция России, отказавшейся от посредни­чества. Наполеон III был настроен более решительно, чем его министр иностранных дел, он готов был пойти на вмешательство в американские дела. Что касается английской королевы Виктории, то она придерживалась реалистической точки зрения и настаивала на совместных действиях с Австрией, Пруссией и Россией. Но, как известно, английский король царствует, но не управляет. И к голосу королевы Пальмерстон и Рассел мало прислушивались. Руководители внешней политики Англии и Франции сознавали, что без согласия России посредничество превратится в фикцию и будет решительно отвергнуто Вашингтоном. Все попытки ока­зать давление на Россию были безрезультатными.

Необходимо было учитывать и возросшие после опубликования предварительной Прокламации выступления английской общественности против военных авантюр в США. Неблагоприятно складывалась и международная обстанов­ка. Россия отказалась присоединиться к посредничеству в его англо-французской интерпретации. Застопорилось дело и с Фран­цией, которая переживала острый политический кризис, завершившийся 24 октября отставкой министра иностранных дел.

Англо-французское согласие подрывалось и неуемным аппе­титом Наполеона III в отношении Мексики. Пока агрессия против нее имела четко выраженную антиамериканскую направленность и контролировалась участием Англии в ее осуществлении, Лондон поддерживал мексиканскую авантюру. Однако осенью 1862 года стали очевидными планы французской колонизации Мексики, что вызывало серьезную обеспокоенность Лондона.

Острейшие противоречия раздирали правящие круги Англии по американскому вопросу, но решающее значение имел тот факт,

что после опубликования предварительной Прокламации Линколь­на резко активизировались выступления рабочего класса и ра­дикальных буржуазных кругов Великобритании против вмеша­тельства в американские дела. Правительство Англии не могло игнорировать давление общест­венности.

Правящие круги Англии, взвесив все аргументы «за» и «про­тив» признания конфедерации, не рискнули сделать этот роковой шаг, который означал бы начало войны с США.

Внешняя политика Вашингтона учитывала, что, несмотря на все симпатии к рабовладельцам Юга, правящие круги Великобри­тании не рискнут начать военные действия против Соединен­ных Штатов. Международная обстановка была явно неблаго­приятна для такой войны. Россия — категорически против воен­ного вмешательства в американские дела. Франция, естест­венный союзник Англии по американским авантюрам, погрязнув в итальянских и мексиканских проблемах, переживала тяжелый внутренний кризис и не была готова трубить большой сбор для похода против США. В осеннее время, в период океанских штор­мов начинать военные действия значило обречь английские войска на серьезнейшие трудности со снабжением. Кроме того, англичане ставили на карту судьбу фактически беззащитной Канады.

Союзники мятежников до последнего дня войны оказывали им всемерную военную, экономическую и дипломатическую поддерж­ку. Но от открытого вооруженного вмешательства в граждан­скую войну в США на стороне рабовладельцев им пришлось отка­заться. С каждым днем сокращались и возможности оказывать скрытую военную помощь мятежникам, так как успехи военно-морских и сухопутных сил Севера, захватывавших важнейшие порты южан, все больше стягивали железное кольцо блокады вокруг конфедерации.