Смекни!
smekni.com

Гражданская война в США и её влияние на международные отношения (стр. 4 из 9)

В такой обстановке 4 марта 1865 г. Речь президента развеяла последние надежды мятежников и их союзников в Европе на возможность спасти конфедерацию с помощью дипломатических интриг. Тем временем Великобритания продолжала признавать Юг воюющей стороной, прорывала блокаду и снабжала конфедерацию всем необходимым для ведения войны.

Мятежники умело шантажировали Англию и Францию угрозой прекращения войны. Эмиссары конфедерации распространяли в Европе слухи, что Англии и Франции придется расплачиваться за свою дружественную к конфедерации позицию, что федеральное правительство сразу же после войны двинет свою миллионную армию на Север, чтобы изгнать англичан из Канады, и на Юг, чтобы вышвырнуть французов из Мексики. Правительства Англии и Франции продолжали цепляться за свой план посредничества с целью добиться для Юга мирной передышки

Новый посол Франции в США Трелльярд настой­чиво убеждал Сьюарда в готовности Наполеона III заняться мир­ным урегулированием гражданской войны. Разумеется, француз­ская дипломатия, выступив с такой инициативой, действовала далеко не бескорыстно. Она надеялась, что это окупится приемле­мым для Франции решением мексиканской проблемы.

Долго уговаривать Сьюарда принять французское предложение не пришлось. Во второй половине декабря государственный секре­тарь выступил в палате представителей с речью, в которой доказы­вал бескорыстие французской посреднической миссии и необходи­мость принятия предложений Парижа. Красноречие государствен­ного секретаря мало кого убедило. Дело шло к полному военному разгрому конфедерации, и в этих условиях принимать француз­ский план посредничества не было никакого резона. Сьюард внес предложение признать мексиканскую империю. Чувство реально­сти явно изменило государственному секретарю: накануне капи­туляции конфедерации мало кто решился поддержать эту инициа­тиву. 118 членов палаты представителей проголосовали против предложения Сьюарда и только 8 — за[1].

Более того, было принято предложение, запрещавшее прави­тельству вести какие-либо переговоры с иностранными государ­ствами по этому вопросу в связи с тем, что конгресс сам занима­ется данной проблемой. Решение конгресса внесло полную ясность в вопрос о том, что прорабовладельческим державам Европы не удалось погреть руки на американском конфликте, попытки до­биться реализации планов посредничества в интересах мятежных рабовладельцев отныне были обречены на полный провал.

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США И РОССИЯ.

Гражданская война в США вызвала большой интерес в России. Этот интерес объяснялся, прежде всего, масштабностью самого события. С начала Гражданской войны русское правительство заняло благожелательную позицию по отношению к северянам, что было проявлением дружественных связей двух держав, установившихся еще с войны за независимость США. Лояльные отношения между Россией и США объяснялись рядом причин, главной из которых была заинтересованность в сохранении единых и сильных Соединенных Штатов в качестве
противовеса Англии и Франции, с которыми у России были острые экономические и политические противоречия.На позицию России большое воздействие оказывал и тот факт, что именно правительство США в период Крымской войны не только объявило о своем нейтралитете, но и своевременно предупредило Россию о готовящейся атаке соединенной англо-французской эскадрой ее дальневосточных портов.
На протяжении всей истории США между Россией и заокеанской республикой существовали хорошие, можно даже сказать, дружественные отношения.

Несмотря на вполне благожелательные отношения с Россией, в США были весьма невысокого мнения о нашей стране. Причиной тому был абсолютизм российской монархии. Но когда началась Гражданская война, президент Линкольн и госсекретарь Сьюард сознавали, что возможности США противостоять враждебности со стороны Англии и Франции во многом зависят от поддержки России. И Россия стала одной из двух европейских стран, которые безоговорочно встали на сторону Севера (второй была Швейцария).

В основе русско-американских официальных отношений лежали не только политические, но и экономические интересы.

Не только частные компании, но и официальные круги США весьма настойчиво добивались от русского правительства со­гласия на прокладку межконтинентальной телеграфной ли­нии между Америкой и Европой через Сибирь.

В ответ на сообщение американского посланника в Петербурге Клея о том, что отношения России «продолжают носить самый сердечный характер», Сьюард напоминал ему о необходимости разрешить вопрос о межконтинентальной телеграфной ли­нии. «Президент чрезвычайно удовлетворен доброжелатель­ством России, — писал Сьюард, — но лишь положительное разрешение этого вопроса русским правительством послужит доказательством того, насколько искренне оно желает под­держивать близкую дружбу»[3].

Представители деловых кругов больше всего говорили о развитии торговли между обеими странами, о военном судостроении и производ­стве военного снаряжения в США, о возможностях строи­тельства железных дорог в России и т. д.

Разумеется, экономические связи и заинтересованность в их развитии являлись положительными факторами во взаи­моотношениях обеих стран.

Дружественные заверения России нельзя было рассматри­вать только как дипломатические акты вежливости. Они под­креплялись соответствующими действиями со стороны Рос­сии. В начале июня 1861 г. по указанию Горчакова управле­ние морского министерства отдало приказы не салютовать флагу судов конфедеративных штатов и не признавать их документы в порядке. Это фактически означало непризна­ние флага Конфедерации как государства.

Важнейшим внешнеполитическим актом, определившим отно­шение России к гражданской войне в США, была депеша Горча­кова Стеклю от 16(28) июня 1861 г. В ней говорилось: «В течение более 80 лет своего существования Американский союз обязан своей независимостью, своим развитием и своим прогрессом согла­сию между его членами... Это объединение было плодотворным. Оно дало миру зрелище беспримерного в анналах истории про­цветания»[5].

Значительное внимание Горчаков уделял традиционной русско-американской дружбе: «Этот Союз в наших глазах является не только существенным элементом мирового политического равнове­сия, но он, кроме того, представляет нацию, к которой наш госу­дарь и вся Россия питают самый дружественный интерес, так как две страны, расположенные на концах двух миров, в предшествую­щий период их развития были бы призваны к естественной соли­дарности интересов и симпатий, чему они уже давали взаимные доказательства...» В депеше подчеркивалось, что правительство России выступает против вмешательства во внутренние дела США. «Я не хочу,— писал Горчаков,— затрагивать ни одного из вопросов, которые ведут к разделению конфедеративные штаты. Не наше дело высказываться по поводу этого спора»[8].

Это была попытка подлинно мирного посредничества, основан­ного на невмешательстве во внутренние дела США. На фоне враждебных действий Англии, Франции и Испании инициатива России стала дружественной демонстрацией по отношению к феде­ральному правительству. Так она и была воспринята официаль­ными кругами США и американской общественностью.

В Петербурге внимательно следили за дипломатическими инт­ригами Лондона и Парижа вокруг проблемы посредничества. Интерес России к этому вопросу был вызван тем, что посредни­чество могло иметь серьезные последствия, вплоть до раскола США. А это могло нарушить всю систему мирового равновесия, привести к усилению международных позиций Англии и Фран­ции.

В апреле 1861 г. Горчаков заверил поверенного США в Петербурге Д. Эпплтона, что Россия не думает признавать Конфедерацию и встретит восстановление США с большим удовлетворением. Этими заверениями Эпплтон был весьма до­волен, а Сьюард воспринял их как дружественные.

Позиция России имела определенное значение и в предотвращении английской ин­тервенции. Если она непосредственно по вопросу об инциденте с «Трентом» вначале, находилась на заднем плане, то тем не менее в Лондоне были вынуждены считаться с дружественными отношениями, существовавшими между Россией и США, и опасались в особенности заключе­ния военного союза между ними.

Вряд ли могут быть сомнения в том, что политика России сдерживала интервенцию против США и сковывала действия Англии и Франции не только в данный период, но и на про­тяжении всей гражданской войны.

В связи с ростом выступлений английского народа против интервенции, прежде всего рабочего класса, правящие круги Англии могли рассчитывать на какой-либо успех своей агрес­сивной политики только при условии благоприятной для себя международной обстановки, в частности поддержки России.

Конечно, дипломатическая возня Англии и Франции по поводу вмешательства в гражданскую войну, каков бы ни был ее исход, поддерживала мятежников и их сторонников на Севере. Еще большее значение имело то, что эти страны вооружали южан, предоставляли им финансовую и иную помощь. Сторонникам вмешательства казалось, что радикаль­ные мероприятия Линкольна могут вызвать изменение в поли­тике России и что склонить Россию к вмешательству в дела США могла бы скорее Франция.

При сложившейся ситуации, полагая неэффективным вме­шательство в американские дела без участия России, Паль­мерстон предпочел, чтобы инициативу в переговорах с Рос­сией вновь взял на себя Наполеон III. Если бы его в этих переговорах постигла неудача, то английское правительство оставалось в стороне.

31 октября 1862 г. Наполеон III сделал официальное пред­ложение Англии и России о совместном посредничестве с целью добиться шестимесячного перемирия, снятии блокады и открытия южных портов. Горчаков немедленно отклонил это предложение, мотивируя свой отказ тем, что Россия на­ходится в дружественных отношениях с федеральным пра­вительством и стремится избегать какого-либо давления на него. Такой ответ не был неожиданностью для США.