Смекни!
smekni.com

Гражданская война в США и её влияние на международные отношения (стр. 7 из 9)

В силу указанных обстоятельств и зависимости политики Испании от политики Англии и Франции испанское прави­тельство, объявив 17 июня 1861 г. о своем нейтралитете в войне Севера и Юга, всячески поддерживало южан.

В политике испанского правительства большая роль должна была принадлежать Кубе, которая как бы замыкает Мексиканский залив. В условиях морской блокады, осущест­влявшейся северянами, возможность для южан поддерживать связь с Кубой, а через нее и с остальным миром являлась для них огромным подспорьем.

Вскоре после событий в форте Самтер в Гавану вошли первые суда под флагом конфедератов.

На Кубе они грузились и выгружа­лись, набирали топливо, воду и съестные припасы, в портах острова спасались от преследования крейсеров северян. Че­рез Кубу шли суда в порты южан. Таким образом, политика испанских властей на Кубе в значительной мере парализо­вала действенность блокады, которую объявило правитель­ство Линкольна.

22 октября 1861 г. на Кубу прибыл Чарльз Хелм в каче­стве «представителя Южной Конфедерации в испанских, французских и датских владениях» в Америке. Цель его при­езда состояла в том, чтобы добиться для себя разрешения быть консулом Конфедерации в столице Кубы, а также вести с генерал-капитаном переговоры о возможности заключения с Испанией оборонительного и наступательного союза.

Генерал-капитан Кубы Серрано отказался вести с Хелмом официальные переговоры, сославшись на испанский ней­тралитет, но заверил посланца Конфедерации, что суда южан будут по-прежнему допускаться в порты Кубы. Хелму была предоставлена полная свобода действий на острове, он не за­медлил воспользоваться ею для агитации в интересах конфе­дератов.

Кроме Хелма, направленного в Гавану, правительство Юга послало делегацию в Мадрид с целью добиться там офи­циального признания Конфедерации и, возможно, — заклю­чения союза.

Несмотря на проконфедератские симпатии в Испании, испанское правительство отказалось признать правительство в Ричмонде. Объяснялось это следующим. Война в США еще только начиналась и трудно было предвидеть, кто в ней победит. Кроме того, Испания ждала, что скажут Англия и Франция. Одна она не решалась пойти на риск почти неиз­бежной войны с вашингтонским правительством. А Франция и Англия сами не шли на подобный риск. Между ними су­ществовали трения по целому ряду вопросов. Наполеон III, ввязавшись в мексиканскую авантюру, боялся, как бы севе­ряне и мексиканские патриоты после признания Францией Конфедерации не разбили бы совместно его экспедици­онный корпус в Мексике. Внутри Франции существовала серьезная оппозиция против втягивания страны в войну с Соединенными Штатами.

Если южане в своей политике по отношению к Испании, добиваясь признания и благоволения испанских властей на Кубе, давали обещание не посягать на остров, то такое же обещание давали и северяне, чтобы помешать признанию Конфедерации Испанией и парализовать связи южан с ис­панскими властями на Кубе.

Международная обстановка, сложившаяся в то время, и усилия дипломатии Вашингтона обусловили нейтралитет Ис­пании, далеко не беспристрастный, но обеспечивавший Се­веру свободу рук в войне с Югом.

Учитывая беспокойство испанских сторонников рабства и кубинских рабовладельцев, вашингтонское правительство старалось припугнуть Испанию, намекая на то, что в случае враждебных действий с ее стороны США пойдут на стимули­рование аболиционистского движения на Кубе. В то же вре­мя правительство Линкольна стремилось предотвратить кон­фликт с Испанией, обещая не предпринимать никаких шагов, направленных на подрыв института рабства на Кубе.

Предпринимая дипломатические шаги, вашингтонское пра­вительство одновременно готовилось к возможному военному конфликту с Испанией. Однако маневр Испании (с угрозой активизировать действия своего флота в кубинских водах и расширить пределы этой деятельности) носил в значительной мере характер блефа. Если Испания не рискнула начать вой­ну с США до середины 1863 г., то с каждым последующим месяцем она должна была все больше убеждаться в гибель­ности для нее столкновения с Соединенными Штатами.

Демократическая общественность всего мира по-прежнему сочувствовала северянам. Наполеон III еще больше связал себе руки мексиканскими делами, взяв на себя авантюристи­ческую задачу навязать мексиканскому народу чужеземного правителя в лице императора Максимилиана. Возможность создания в Мексике зависимого от Франции государства не могла радовать Англию. Ее временное сближение с Францией на базе мексиканских дел ушло в прошлое.

Таким образом, международное положение не давало повода испанскому правительству надеяться на чью-нибудь поддержку в случае войны с Соединенными Штатами.

К этому времени увеличилась также мощь Союза, а воен­ные успехи в гражданской войне значительно укрепили его международный престиж.

Были и другие обстоятельства, сдерживавшие испанское правительство. Война с США ставила Кубу под непосредст­венную угрозу вторжения, она могла вызвать восстание ра­бов на острове. И то и другое означало бы фактически по­терю богатейшей колонии.

В войне с Соединенными Штатами Испания могла потерять очень многое без надежды приобрести что-нибудь, кроме сомнительного союзника в лице отступавших по всем направлениям конфедератов.

Не видя возможности каким-либо образом поживиться за счет США, испанское правительство решило все же хоть в какой-то мере выполнить свой план, вызванный к жизни гра­жданской войной в Соединенных Штатах. В 1864 г. испанская эскадра захватила перуанские острова Чинча как базу для развития дальнейшей экспансии в Южной Америке. Но силы ее и здесь были значительно меньше ее претензий. Захват пе­руанских островов послужил прелюдией к войне Испании с Перу, Чили, Боливией и Эквадором (1865—1866 гг.), не при­бавившей славы ее оружию и не принесшей ей никаких приобретений. В 1865 г. в результате народного восстания про­тив испанского господства вновь возродилась Доминикан­ская республика и Испания лишилась недавно приобретенной колонии. Так, в конечном счете безрезультатно закончилась попытка Испании восстановить хоть часть прежней империи в Америке.

Гражданская война в США явно помешала развитию пла­нов, которые строились до нее американскими экспансиони­стами в отношении Кубы, но как только перестал действовать военно-политический фактор, определявший в период войны позицию Вашингтона в кубинском вопросе, на сцену вновь выступили экспансионистские интересы американских капиталистов.

ГЛАВА 4. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА США В ПЕРИОД РЕКОНСТРУКЦИИ

4.1.ОТНОШЕНИЯ С АНГЛИЕЙ

Главная особенность внешней политики США в период Ре­конструкции заключалась в том, что это был внешнеполитический курс победившей революции. Военный, политический, экономи­ческий и морально-психологический разгром рабовладельцев в гражданской войне дал мощный стимул социально-экономическо­му и общественно-политическому развитию США в послевоенные годы. Это не могло не отразиться и на внешней политике страны, которая не только резко активизировалась, но и приобрела качест­венно новое содержание. Буржуазия, получившая всю полноту власти, выступила теперь на внешнеполитической арене как вы­разитель интересов победившей революции. США стремились в первую очередь укрепить позиции на Американском континенте и не дать возможности Англии и другим колониальным державам добиться в этом регионе каких-либо успехов в реализации своего внешнеполитического курса.

Основным внешнеполитическим противником США оставалась Англия. Негативное воздействие на англо-американские отношения оказывала инерция гражданской войны, когда Великобритания заняла резко антиамериканскую позицию.

Еще в ходе войны федеральное правительство в
полном соответствии с международным правом предъявило Англии претензии за действия «Алабамы» и других каперов Конфедерации, оснащенных и вооруженных в Англии. Правительство Англии отклонило претензии США, что привело к возникновению «дела Алабамы», которое на
протяжении ряда лет осложняло американо-английские отношения.

Американская дипломатия использовала действия Англии по оснащению каперов мятежников в качестве прецедента, и 26 июля 1866 г. палата представителей приняла билль, разрешавший на территории США вооружать корабли и готовить военные экспедиции для действий против
других стран. Антианглийская направленность этого решения была очевидна. За несколько недель до принятия этого законопроекта в США
резко активизировалось движение ирландских фениев, а вооруженные
группы американских ирландцев вторглись на территорию Канады.

Руководители внешней политики США не только требовали возмещения убытков, причиненных действиями каперов мятежников, но и становились на путь открытого экспансионизма. Причем это было характерно и для консервативных буржуазных кругов и для радикалов. Председатель комиссии по внешней политике сената США лидер радикальных республиканцев Чарлз Самнер считал, что надо немедленно захватить Канаду в счет погашения претензий к Англии по «делу Алабамы»[5]. Член палаты представителей Робинсон шел еще дальше, считая, что в силу «предопределения всемогущего бога» не только Канада, но и Ирландия ввиду «сродства» их населения с населением США должны войти в состав Соединенных Штатов.