Смекни!
smekni.com

Гражданская война в США и её влияние на международные отношения (стр. 8 из 9)

Антиамериканская политика Англии в годы гражданской войны в
США еще раз убедительно показала, сколь опасно в политике создавать
прецеденты. В связи с начавшейся англо-абиссинской войной в сенат
в ноябре 1867 г. была внесена резолюция о признании за Абиссинией
тех же прав, какие Англия признала за мятежниками в годы гражданской войны.

Англия была лишена морального права возражать против этой американской инициативы. Положение Англии усложнилось после начала в 1870 г. франко-прусской войны. Если бы Англия оказалась втянутой в
военный конфликт в Европе, США, используя как прецедент антиамериканскую позицию Великобритании в годы гражданской войны, могли бы снаряжать каперы для действий против английского флота. Для английской дипломатии сложилось безвыходное положение, и Лондону
пришлось дать согласие на предложение США о передаче «дела Алабамы» на рассмотрение международного арбитража. Эта процедура затянулась на несколько лет. Англо-американский спор по «делу Алабамы»
вышел за рамки отношений между двумя державами. В сентябре 1872 г.
международный трибунал постановил, что Англия виновна в нарушении
принципов нейтралитета и обязана уплатить США 15,5 млн. долл. компенсации за действия «Алабамы» и других каперов.

4.2. ОТНОШЕНИЯ СО СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ.

Перед Соединенными Штатами стояли различные по своему значению и очередности решения внешнеполитические задачи. Од­ной из первых проблем, которой занялось правительство США после окончания гражданской войны, был вопрос о выводе фран­цузских войск с территории южного соседа Соединенных Шта­тов — Мексики. К концу гражданской войны французский став­ленник Максимилиан добился укрепления своей власти в основных районах оккупированной Мексики. Однако партизанское движение против иностранных захватчиков усиливалось, и французский оккупационный режим сталкивался со все большими трудностями.

Внешнеполитическая авантюра в Мексике ни в коей мере не способствовала укреплению позиций Наполеона III во Франции. Более того, по мере возрастания внутренних трудностей во Фран­ции и обострения франко-германских отношений становилась все более очевидной полная бесперспективность мексиканской авантю­ры и необходимость поиска путей выхода из нее.

Правительство США рассматривало французскую оккупацию Мексики как открытое нарушение доктрины Монро, а наличие иностранных войск на своих южных границах — как прямую угрозу интересам страны. Государственный департамент исполь­зовал весь набор дипломатических средств, чтобы добиться выво­да французских войск из Мексики. Однако эти усилия оказались безрезультатными. Осенью 1865 года Вашингтон в ультимативной форме потребовал от правительства Наполеона III вывода фран­цузских войск и прекращения поддержки Францией марионеточ­ной монархии в Мексике. На границе с Мексикой началась кон­центрация американских войск. Это был важнейший аргумент: совсем недавно федеральные войска разгромили мятежных рабо­владельцев, и использование опытных войск США против фран­цузских марионеток в Мексике не сулило иностранным при­шельцам ничего хорошего.

Победа федерального правительства в гражданской войне укрепила международные позиции Соединенных Штатов, создала благоприятные условия для эффективной борьбы с профранцузским режимом в Мексике. Сыграли роль и сложные проблемы, с которыми сталкивалось в это время правительство Франции в Европе, что лишало его возможности
оказывать более активную поддержку своему ставленнику в Мексике.

В апреле 1866 года французское правительство вынуждено было капитули­ровать и заявило о выводе своих войск с территории Мексики. К весне 1867 года эвакуация французских войск была завер­шена.

Французская интервенция в Мексике, бесспорно, имела анти­американскую направленность. В связи с этим была вполне объяс­нима и оправдана соответствующая реакция федерального прави­тельства на события в Мексике.

В годы Реконструкции во внешней политике Соединенных Штатов
важное место заняли события на Кубе. Прогрессивная американская общественность с большим вниманием и симпатией следила за начавшимся в 1868 г. на Кубе восстанием против испанских колонизаторов. Эти настроения общественности небезуспешно эксплуатировали руководители внешней политики США, которые надеялись извлечь для себя выгоды из событий на Кубе.

В 1873 г. испанцами было захвачено судно «Виргиния», направлявшееся на Кубу. Испанские власти казнили 53 человека из числа членов команды и пассажиров, в том числе несколько американских и английских граждан, находившихся на судне. Реакция американской общественности на эту акцию была исключительно бурной и болезненной[]. Повсюду раздавались требования принять самые решительные меры по отношению к Испании, чтобы «смыть оскорбление американского флага».В этой тревожной обстановке президент Грант дал указание морскому министру перевести флот на военное положение. Возникла угроза начала испано-американской войны.

Государственный департамент в создавшейся обстановке сделал максимум возможного, чтобы разрядить напряжение, возникшее в испано-американских отношениях. Эта позиция дала возможность ограничиться
словесным заверением, что у испанцев не было намерения наносить оскорбление флагу США. После того как семьям казненных американских
граждан правительство Испании выплатило денежную компенсацию, Вашингтон счел инцидент исчерпанным.

4.3. РУССКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.

Русско-американские отношения в период Реконструкции носили
дружественный характер, так же как и в годы гражданской войны. Однако в этих отношениях тоже имелись свои проблемы.

США придерживались экспансионистского курса в отношении Аляски, используя отдаленность этих русских владений от России. С местным населением Аляски американцы вели широкую контрабандную торговлю, хищнически эксплуатировали богатые природные ресурсы этой территории, всячески подстрекали коренное население Аляски на выступления против российских властей.

В 1867 г. царское правительство продало Аляску США. Это было
логическим результатом ослабления самодержавия, его неспособности
оборонять свои отдаленные владения на Американском континенте и
эффективно управлять ими. Важную роль в принятии этого необычного
для внешнеполитической практики России решения сыграли дипломатические соображения. Россия рассчитывала, что это приведет к обострению англо-американских противоречий и создаст благоприятные условия для политики России в Европе и Азии.

30 марта 1867 г. Россия и США подписали договор о продаже Аляски. Условия этого договора были исключительно выгодны для США: за огромную территорию площадью 577 390 кв. миль США должны были заплатить всего 7,2 млн. долл. золотом.

В период Реконструкции и с американской, и с русской стороны было
немало заявлений об искренней и незыблемой дружбе. Например,
Г. Фокс, руководитель американской делегации, посетивший в августе
1866 г. Россию, заявлял о братской дружбе, которая «будет на вечные
времена служить примером для всех остальных нации мира»[6] .

Российская дипломатическая миссия более трезво смотрела на русско-
американские отношения. В одном из донесений в Петербург в 1868 г.
констатировалось: «Ревнивая антипатия американцев к Франции и Англии, а не сомнительная дружба с нами будет всегда их ставить на
нашу сторону»[1]. Российские дипломаты подчеркивали, что не надо пре-
увеличивать значение заявлений американских руководителей в отношении России: «Американцы идут до определенного момента, и не более.
Их политика имеет только одну цель — интерес»[5].

Американские рыбаки грубейшим образом нарушали суверенитет России, высаживаясь на практически не охраняемом русском Тихоокеанском побережье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, в своей курсовой работе я рассматривала тему «Гражданская война в США и её влияние на международные отношения». Проанализировав события, происходившие в этот период, я сделала вывод о том, какого направления во внешней политике придерживались ведущие мировые державы и сами США.

Руководитель Американской революции Авраам Линкольн умело вел внешнеполитический корабль по бурным революцион­ным волнам, поднятым гражданской войной, ясно осознавая, кто был истинным другом Американской революции и кто был ее непримиримым врагом.

Президент столкнулся со сложнейшими внешнеполитическими проблемами, решать которые было нелегко и профессиональным дипломатам. Достаточно отметить, что все крупные державы, за исключением России, заняли позицию поддержки мятежных рабовладельцев. Линкольн умело маневрировал, не шел на не­обоснованное обострение отношений с ними. Он отвергал такие крайне авантюристические дипломатические инициативы, как предложение Сьюарда в 1861 году объявить войну всем европей­ским государствам, выступавшим в поддержку конфедерации.

Так революционная Америка сумела найти новые формы и методы для своей дипломатической деятельности, не укладывав­шиеся в рамки традиционной дипломатии XIX века. Президент непосредственно обращался к общественности европейских стран, разъясняя ей задачи и ход революции, призывая к поддержке США. С этой же целью в европейские страны направлялись жур­налисты, писатели, поэты, бизнесмены, общественные и религиоз­ные деятели. В гражданской войне на стороне Севера приняли участие рабочие различных национальностей, многие революционеры, эмигрировавшие в США из Европы (И. Вейдемейер, Г. П. Клюзере, Ф. Якоби и др.). В поддержку Севера активно выступили английские рабочие, которые оказали решительное сопротивление попыткам английского правительства вмешаться в гражданскую войну на стороне рабовладельцев. В ходе войны всё более сказывалось экономическое и военное превосходство Севера. Укрепились и международные позиции правительства Линкольна. Этому в значительной мере способствовала политика России. Россия была заинтересована в существовании единых Соединённых штатов, противостоящих Великобритании и Франции, которые в тот период были основными соперниками царской России. Прибытие в сентябре — октябре 1863 двух русских эскадр (в Нью-Йорк и в Сан-Франциско) было воспринято в США и в западноевропейских странах как дружественная демонстрация в отношении правительства Линкольна. Всё это дало большой положительный результат.