Смекни!
smekni.com

Распад Золотой Орды. Образование Казанского ханства (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

По курсу: «История и культура народов Татарстана»

Тема: «Распад Золотой Орды. Образование Казанского ханства»

Выполнил: студент гр. 69-21

Зиннатуллин Р.Р.

Проверил: Чукашева Т.А.

Альметьевск 2010

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Распад Золотой Орды.. 3

Глава 2. Образование Казанского ханства. 3

Заключение. 3


Введение

Во второй половине XIV- начале XV вв. Золотая Орда от смуты и политической анархии, почти хаоса, все больше теряла свои позиции в оседлых, земледельческих районах. Хорезм при Улугбеке, второй раз ушел из рук золотоордынских ханов, и на этот раз навсегда. Хорезм был богатейшей и культурной областью с высокоразвитым сельским хозяйством, большими торговыми городами и, главное, с огромной местной и транзитной торговлей. Через Хорезм проходили караванные пути в Среднюю Азию, Иран, Монголию и Китай. Переход Хорезма в руки Темуридов ставил крест на той торговле, которую, по-видимому, собирался возродить Едигей.

В связи с падением городской жизни и упадков земледелия в культурных областях и не мог в эти годы не усилиться и кочевой сектор золотоордынского государства. Именно в этой обстановке и подняли вожди отдельных мелких монгольских улусов. Центробежные силы в степи осуществлялись, прежде всего, через стоящих во главе их царевичей чингизидова рода.

Пока в Золотой Орде была твердая власть ханов, население более или менее знало тяготы и платежи. В период же смута и феодального хаоса никто не знал, что, когда и кому он должен платить. Земледельческие области переходили из рук в руки. Междоусобная борьба разрушала производительные силы, население беднело, продукция труда крестьян и ремесленников уменьшалась, а требования сменяющихся правителей росли. А между тем экономика переживала кризис.

Феодальные усобицы и отсутствие внутренних экономических связей, а также усиление борьбы за независимость угнетенных народов - все это делало неминуемым распад Золотой Орды.

В первой половине XV в. т.е. в 1445 году во главе с Улуг-Мухаммедом в болгарской области было образовано Казанское ханство, а 1449 году образовалось Крымское ханство во главе с Хаджи-Гиреем. Так или, иначе мы видим отпадение от Золотой Орды двух наиболее богатых и культурных областей - Крыма и Болгара. Основание Крымского и Казанского ханств означало, что Золотая Орда превращалась почти целиком в кочевое государство. В середине XV века в Нижнем Поволжье с центром в Астрахани выделялось третье ханство (Астраханское ханство). На территории Западной Сибири во второй половине XV века выделилось Сибирское ханство.

В результате распада Золотой Орды на территории Казахстана также появилось несколько феодальных владений. В середине XIV века фактически обособилась от Золотой Орды Ак Орда. Правители Ак Орды Ерзен хан(Орда Ежен), Мубарак-Ходжа, Урус хан обустраивали Сыгнак, Сауран, Отрар и др. города. Еще с конца XIV века между Иртышем и Волгой кочевала Ногайская Орда. На территории Ак Орды, Ногайской Орды и Узбекского ханства жили родственные племена- канглы, конраты, кипчаки, найманы, мангыты и др. Основным занятием их было кочевое скотоводство. Племена эти были очень близки между собой по уровню экономического и культурного развития.

Итак, золотоордынское государство распалось в XIV-XV в.в. Это было обусловлено отсутствием: 1) экономического единства, 2) феодальными раздорами, 3) борьбой за власть между потомками Чингисхана, 4)обострением противоречия между кочевой знатью и оседлой торговой верхушкой городов и земледельческих регионов. Значительно ускорила распад Золотой Орды Куликовская битва (1380 г.), где русские нанесли крупное поражение золотоордынскому войску.

Глава 1. Распад Золотой Орды

Золотая Орда, сохранив относительную самостоятельность при Тохтамыше, только снаружи напоминала былое могучее правительство. Её падение было предрешено всем предыдущим ходом исторического развития. Окончательное крушение Золотой Орды было конкретно соединено с появлением на политическом горизонте XIV в. известного Тимура (Тамерлана). Происходил он из тюрко-монгольского племени барлас и родился в 1336 г. около городка Кеша (Шахри-сябза). Его правление (1370-1405 гг.) было насыщено долголетними походами с целью подчинения чужих стран и народов. Чтоб подчинить восточную часть Золотой Орды, Тимур старался привлечь на свою сторону правителя Золотой Орды Тохтамыша, который, в свою очередь, сам стремился к экспансии на Кавказ. Союза меж ними не вышло, а, напротив, окончательный разрыв привел к открытым военным столкновениям. В 2-ух решающих битвах, в 1391 г. в равнине реки Кундузча (приток Черемшана в сегодняшней Самарской области) и в 1395 г. в равнине Терека, Тохтамыш потерпел поражение. Но Тохтамыш избежал смерти и плена. Борьбу с ним продолжили эмир Идику (Эдигей) и в 1398-1399 гг. хан Заволжской Орды Темир-Кутлуй, который нанес Тохтамышу сокрушительное поражение на р. Ворксле. По сути, судьба Тохтамыша была решена, вернуть былую силу ему уже не довелось, потому что в 1406 г. он был убит сибирским ханом Шадибеком.
Об этих событиях хронисты XV в. докладывают разноречивые сведения, касающиеся малозначащих детелей схваток, соотношения сил врагов и т.п. Имеются некие разночтения хронологического характера. Но во всех хрониках сохранена основная историческая достоверность: конкретно под ударами Тимура Золотая Орда совсем растеряла свое былое могущество. Нанеся ей решительный удар, также покорив бессчетные народности и племена широкой местности от Северного Кавказа до рязанских земель и от казахских степей до Днепра, Тимур создал державу, объединенную мощной властью верховного монарха, но и она опосля его погибели в 1405 г. скоро распалась.

В ходе борьбы Тимура с Тохтамышем хозяйству Золотой Орды был ненесен колоссальный вред, обезлюдели почти все поселения, кочевники бежали в остальные местности, почти все городка подверглись разорению и разрушению. Об этих событиях тщательно свидетельствуют средневековые письменные источники, в особенности сообщения иранских хронистов XV в. о состоянии золотоордынских городов, что разъясняется их давними связями с Ираном. Так, Низам-ад-Дин Шами докладывает, что направленные Тимуром Мирза Мироншах (отпрыск Тимура) и Джехан-шах-бахадур завладели «Сараем, Урусом и Урусчуком, - и все разграбив, забрали бесчисленное имущество, мулов, лошадок, верблюдов, быков и баранов и взяли в плен прекрасных дам и женщин... войско прошло по льду и всех подвергло разгрому и грабежу... Тимур... завладел Хаджи-Тарханом и Сараем. Все постройки Сарая он разрушил и сравнял с землей». Археологи отыскали следы этого погрома: развалины и зольные слои, бессчетные костяки людей и их обрубки, обломки черепов. Были обнаружены костяки деток, забравшихся в печи и дымоходы. Схожая находка 2-ух девченок, спрятавшихся в печи от монголов, была ранее изготовлена в Киеве.
Иной иранский хронист, Мирхонд, ведает, что Тимур, оставшись в Астрахани, послал астраханского градоначальника Мухаммеди в свите принца Пир-Мухаммеда (внука Тимура) и эмира Джеханшаха опустошить Сарай. Опосля получения от астраханцев выкупа, «все бессловесное и одаренное даром слова было отдано на поток и разграбление». Переходя Итиль (Волгу), эмиры спустили Мухаммеди под лед «для удовольствия рыбам». Были разорены не только городка. «Скот и кочевников той области перевернули вверх дном в таковой степени, что от их не осталось и следа», - замечает Мирхонд. Шереф-ад-Дин Йезди добавляет любознательные подробности об укреплениях Астрахани (Хаджи-Тархана), имевшей стенки только со стороны степи. Так как стояла грозная зима, обитатели сложили со стороны реки стену из кусков льда, поливая их водой, и соединили её с городской стеной. Вообщем, как видно, стенка не понадобилась. Он так-же показывает, что астраханцы выплатили средства за пощаду, после этого город и был разграблен, а Сарай был уничтожен в отместку за разрушение дештскими (т. е. ордынскими) войсками Зенджир-сарая в Мавераннахре, когда Тимур был занят завоеванием Ирана. Добычу из Са-рая и Хаджи-Тархана «царственное милосердие пожаловало воинам». Зимний поход Тимура, по мнению М. Иванина, привел к в особенности томным последствиям ввиду того, что зимой татары перегоняли скот как раз в низовья Волги и Дона.

Истребление ордынских аулов и зах-ват их скота, без которого уцелевшие были обречены на частичное вымирание либо долгое прозябание, являлось главной предпосылкой ослабления и падения Золотой Орды. С. М. Соловьев благодаря чему поводу замечает: «Опосля разгрома Тамерланова Золотая Орда долго не была опасна столичному князю; в продолжение 12 лет летописец раза три упоминает лишь о пограничных сшибках хищнических отрядов монгольских с рязанцами, при этом фуррор большею частью оставался на стороне крайних. Несколько ханов переменилось в Орде, а великий князь столичный не задумывался не только сам ездить к ним, но даже не посылал никого: на требование дани отвечал, что княжество его стало бедно людьми...». В самом деле, естественным политическим последствием вторжения Тимура стал начавшийся скоро распад Золотой Орды, став-ший необратимым действием. Главные вехи его отлично известны: отделение Сибирского ханства (1420-е гг.), Ногайской Орды (1440-е гг.), Казанского (1438 г.), Крымского (1443 г.), Астраханского, Казахского и Узбекского (1460-е гг.) ханств. Почти все золотоордынские городка и селения, уничтоженные Тимуром, не возродились, в том числе Новый Сарай. Сначала XV в. запустел и Старенькый Сарай, хотя следов сплошных разрушений и пожарищ на городище археологи пока не нашли. Видимо, нехватка еды принудила горожан покинуть его и возвратиться к кочевому скотоводству. Ф.В. Баллод подразумевал, что Сарай-Бату не был сходу заброшен, исходя из сообщения Казанской летописи о разграблении «Юрта Батыева» князем Василием Ноздреватым при Иване III. Чем же разъясняется быстрота распада столь могущественного в недавнем прошедшем страны? ГА. Федоров-Давыдов выделил два главных хозяйственных уклада Золотой Орды: кочевое скотоводство на большей части её местности и оседлую «земледельческо-городскую» экономику - в большей степени на периферийных территориях (Казань, Крым) и - добавим - в политическом центре (оба Сарая, Хаджи-Тархан, Сарайчук), где городка были подобны оазисам в кочевой степи. Говоря другими словами, Золотая Орда в экономическом смысле постоянно оставалась полукочевым государственным образованием. Её городка подпитывались трудом пригоняемых из покоренных государств невольников и получаемой оттуда же данью, что свидетельствует о частично паразитическом характере городской экономики Орды. Торгов-ля процветала в этих городках часто только в силу их политико-административного значения, так как традиционные и, обычно, наиболее комфортные караванные маршруты пролегали по иным дорогам.