Смекни!
smekni.com

Особенности исторического развития России (стр. 1 из 5)

1. Введение

1.1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины:

Курс «Особенности исторического развития России» предложен в качестве дисциплины по выбору в соответствии с требованиями ГОС по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

История России - неотъемлемая часть всемирной истории. Проблема общего и особенного в историческом процессе. Русская историческая школа (С.М. Соловьев, В.О. Ключевский) о самобытности и важнейших доминантах национальной истории. Проблема особенностей в историографии советского и постсоветского периода.

Природно-климатические факторы. Особенности почвы, климата, ландшафта. Экстенсивный характер земледелия. Особенности трудового процесса. Влияние природно-климатических факторов на тип русской государственности, формы внеэкономического принуждения (крепостничество), развитие общинных институтов, культуры, ментальности русского человека. Геополитические факторы.

Геополитические факторы развития России. Пограничное географическое местоположение России. Влияние Востока и Запада. Равнинный характер местности, её открытость, отсутствие естественных географических границ. Особая роль нашествий, вторжений, воин в российской истории. Непрерывное расширение территории страны (колонизация) – отличительная черта геополитического развития. Этапы территориальных приобретений России в XII-XX вв. Влияние этого процесса на экономическую, социальную жизнь общества, на психологию россиянина.

Особенности складывания Российского государства, влияние их на формирование вотчиной формы правления. Монгольское завоевание и укрепление государственного деспотизма. Специфика взаимоотношений верховной власти и господствующих сословий. Особый характер складывания русского централизованного государства XIV-XVI вв. Иван грозный – попытка установить абсолютную личную деспотию. «Регулярное государство» Петра I. Особенности монархии в западной Европе и России. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II. Распад служимой системы. Отчуждение общества от государства. Особая функция верховной власти в России–государственная регламентация общественной жизни. Вмешательство государства в социальные процессы характер российского государства XX веке. Структура режима власти в 20-30-е голы. Тоталитаризм в Европе и СССР: общие и особенное, сходство и различие.

История реформаторства в России. Типы реформ: общее и особенное. Модернизация общества Петра I . «Великие реформы» 60-70-х годов XIX в. Реформы и контрреформы. Роль бюрократии в процессе реформирования. Методы российских реформ, степень участия общества в процессе реформирования.

Нестабильность и конфликтность развития – одна из главных особенностей отечественной истории. Сосуществование в российском социуме различных социокультурных этнических образований и влияние этого явления на российскую историю. Роль быстрых российских модернизаций в формировании общественных противоречий. Социокультурные расколы российского общества и конфликтности развития. Жестокое крепостничество и бесправие населения–объективная основа кризисности отечественной истории. Многовековая традиция раскола между деспотической властью и народом. Особенности формирования интеллигенции и русского национального сознания–отражение конфликтности общественного развития.

1.2. Дисциплина по выбору «Особенности исторического развития России» базируется на знаниях, полученных студентами в рамках курса «Отечественная история».

2. Цели и задачи.

Дать представление о природно-климатических, геополитических, религиозных факторах, повлиявших на русскую историю.

Показать основные точки зрения на проблему особенностей русской истории.

Обратить внимание на особую роль «государственного начала», специфику российского реформирования, конфликтный характер общественных процессов.

4.1. Содержание разделов и тем дисциплины

Введение.

В мировой истории Россия занимает особое место. Хотя и принять говорить, что расположенная в Европе и Азии, она во многом впитала в себя все характерное для стран этих конти­нентов, тем не менее, надо иметь в виду, что ее история носит самостоятельных характер. Нельзя отрицать, что Россия под­верглась серьезному влиянию, как Европы, так и Азии, но и расположенные здесь страны испытали на себе ее влияние. Иначе говоря, исторический процесс взаимосвязан и взаимо­обусловлен. Каждая страна имеет свою особую историю, которая отличает ее от других. Сказанное имеет прямое отношение и к истории России.

Тема 1. Природно-климатические и геополитические условия развития России.

В истории России природные и геополитические условия всегда оказывали влияние на формирование и развитие об­щества, форму его государственности и хозяйствования, те или иные исторические процессы. Равнинный характер ме­стности, ее открытость, отсутствие естественных границ — таковы основные специфические географические особенно­сти России. Они не позволяли национальной общности быть защищенной от нашествий, набегов, вторжений, войн. Эти особенности подчеркивали крупнейшие русские дореволю­ционные историки России — СМ. Соловьев, В.О. Ключевкий и другие. И действительно, уже в первые века русской истории территория славянских племен подвергалась посто­янным набегам хазар, печенегов, половцев. Тяжелые последствия имело монголо-татарское нашествие и двухвековое ордынское иго.

Важной особенностью российской истории было непрерывное расширение территории страны. Оно шло различными путями. Один из них—освоение новых пустынных территорий крестьянским населением. Так, в результате земледельческой колонизации в XII—XIII вв. были освоены плодородные земли Владимире-Суздальского и других княжеств Северо-Восточной Руси, Замосковного края. В XVI—XVII вв. крестьянская коло­низация охватила территорию украинских и южно-русских сте­пей между Доном, верхней Окой, левыми притоками Днепра и Десны, территорию так называемого «Дикого поля».

Коренной переворот в истории российской колонизации произошел в середине XVI в. после покорения Казанского и Астраханского ханств. Русские поселенцы устремились в сто­рону средней Волги, Урала и дальше в Сибирь. По берегам сибирских рек и озера Байкал возводились города-крепости. Несколько десятков городов было разбросано на огромной, почти сплошь покрытой лесами территории. Вокруг городов-крепостей образовались поселки государственных крестьян, переселенных в Сибирь по царским указам. Шли в Сибирь, к берегам Тихого океана, и вольные переселенцы, и звероловы-промышленники. На востоке осваивались в основном пустын­ные, целинные земли. Туземное, кочевое население было здесь крайне немногочисленным.

В ряде случаев территориальное расширение происходило путем добровольного присоединения к России. Изнуренная шестилетней войной с Речью Посполитой Украина встала перед выбором: снова признать польское владычество или идти «под руку» Москвы. В 1654 г. Переяславская Рада при­няла решение о вхождении Украины в состав России. Доб­ровольное присоединение Грузии на рубеже XIX в. также было ничем иным, как определенным историческим выбо­ром в условиях угрозы порабощения более опасным, чем Россия, соседом.

Но чаще Россия «отвоевывала» у других государств захва­ченные ими территории. Так, у Швеции в результате Северной войны была «отнята» Прибалтика, у Турции — ее крепости — форпосты в Северном Причерноморье и Бессарабии, у Ирана — Армения. Кавказские войны закончились подчинением севе­рокавказских племен. В 60-х гг. XIX в. завершилось вхождение в состав России казахских земель. После разгрома царскими войсками Кокандского ханства были присоединены киргизские земли. Со стороны Каспийского моря и Средней Азии к Рос­сии были присоединены земли туркменских племен.

Непрерывное территориальное расширение предопределило ряд исторических особенностей России.

Приращение территорий обеспечивало казне и государству новые источники финансирования, увеличение материальных и людских ресурсов, дополнительную экономическую выгоду. Только присоединение Сибири дало на несколько столетий приращение огромных материальных богатств, редчайших сибирских мехов, леса, богатейших природных зале­жей и т. д.

В течение веков экономическое развитие шло вширь, обеспечивалось за счет количественных факторов (экстенсивный тип). У российского населения не было острой необходимости переходить от традиционного хозяйствования к более эффек­тивному, так как всегда оставалась возможность переселиться на новые места, освоить новые территории. Дефицита земель не было.

Не способствовали эффективному, выгодному хозяйствова­нию разбросанность и труднодоступность многих населенных пунктов, большие расстояние. С этим во многом были связаны дороговизна транспорта, плохие дороги, слабое развитие тор­говли и связи.

Особенности российского исторического процесса в не­малой степени определялись своеобразием природно-климатических условий и связанной с этим спецификой сельскохозяйственного производства.

При большом земельном просторе на территории, состав­лявшей историческое ядро русского государства, было чрезвы­чайно мало хороших пахотных земель. Преобладающим типом почв в России были подзолистые, глинистые, болотистые или песчаные, скудно обеспеченные естественными питательными веществами. Сибирь же с ее потенциально неистощимым запасом пахотной земли по большей части была непригодна для землевладения. Это объяснялось тем, что производимый Гольфстримом теплый воздух охлаждался по мере удаления от Атлантического побережья и продвижения в глубь материка.

Другой особенностью природно-климатических условий был необычайно короткий цикл сельскохозяйственных работ. Он занимал всего 125—130 рабочих дней (примерно с апреля по сентябрь). Российский крестьянин находился, таким образом, в тяжелых производственных условиях: худородные почвы неиз­бежно требовали качественной, питательной обработки, а дос­таточного времени на сельскохозяйственные работы природные условия не давали.