Смекни!
smekni.com

Всемирная история (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Эпоха Палеолита
2 Эпоха Мезолита
3 Эпоха Неолита
3.1 Развитие сельского хозяйства
3.2 Развитие религии

4 Становление цивилизаций
4.1 Государство
4.2 Города и торговля
4.3 Религия и философия

5 Крупнейшие цивилизации
6 Доминирование Европы
6.1 Историко-экономический фон
6.2 Возвышение Европы

7 XX век

Список литературы

Введение

Под Всемирной историей условились понимать историю человечества от появления первого Homo sapiens до настоящего времени.

Историческое развитие человечества реализуется двумя способами: путём постепенного прироста открытий и находок, а также путём качественных скачков или революций, составляющих эпохи в материальной и духовной эволюции.

История человечества (в противоположность предыстории) началась с изобретения, независимо в нескольких регионах Земли, письменности, которая создала основу для длительной, точно передаваемой памяти, а также для проникновения и развития знаний. Сельскохозяйственная (неолитическая) революция привела к развитию цивилизаций, то есть письменных оседлых сообществ, стимулирующих развитие многообразных ремёсел.

Разрозненные поселения, сконцентрированные вокруг жизнеобеспечивающих источников воды — рек и озёр — позже интегрировались в более крупные образования параллельно с эволюцией более эффективных транспортных средств. Эти интеграционные процессы, сопровождавшиеся соперничеством и конфликтами между соседними сообществами, развиваясь на протяжении тысячелетий привели к образованию государств и, затем, сверхдержав (империй).

Падение Римской империи в Европе в конце античной эпохи ознаменовало начало Средневековья.

В середине XV столетия открытие Иоганном Гутенбергом современного книгопечатания на основе наборного шрифта, совершило переворот в коммуникациях, помогая завершиться Средневековью и возвестив о Новом времени, Возрождении и научно-технической революции.

К XVIII столетию накопление знаний и технологий, особенно в Европе, достигло критической массы, которая вдохнула жизнь в Промышленную революцию. Более четверти тысячелетия наука, знания, технологии, торговля и сопутствующие им войны ускорялись в геометрической прогрессии, создавая как благоприятные условия, так и угрозы, с которыми ныне сталкивается человеческое сообщество, населяющее планету.

1. Эпоха Палеолита

Карта раннего переселения народов, на основании митохондриальной популяционной генетики. Число тысячелетий до нашего времени.

«Палеолит» — «древнекаменный век» — ранний период каменного века.

Зарождение современного Homo sapiens произошло в Африке в течение эпохи Палеолита после долгого периода эволюции человека, что подтверждено наукой на основе генетических данных и изучения ископаемых останков. Предки людей, например Homo erectus, использовали простые орудия труда свыше тысячи тысячелетий, но, с течением времени, они становились значительно более сложными. Возникновение языка также произошло где-то в период Палеолита, как и возникновение некоторых обычаев, включая систематическое захоронение мёртвых.

Первые признаки возникновения доисторического искусства также появились в этот период.

В течение Палеолита все люди были охотниками и собирателями, что подразумевало в основном кочевой образ жизни.

Современный человек быстро распространился по земному шару из Африки по свободным от обледенения зонам Европы и Азии. Быстрая экспансия человечества в Северную Америку и Океанию имела место в условиях климата более поздней эпохи Оледенения, когда умеренные ныне регионы были крайне негостеприимны. К концу Ледникового периода (около 12 000 до нашего времени) человек заселил почти все свободные от обледенения территории земного шара.

Хотя сообщества охотников и собирателей были очень маленькими, всё же в некоторых случаях появилась социальная стратификация и могли быть возможными контакты между отдалёнными сообществами, как в случае «больших дорог» аборигенов Австралии.

В конечном счёте большинство сообществ охотников и собирателей развились, или были поглощены большими сельскохозяйственными структурами. Те же сообщества, которые не перешли к земледелию и скотоводству, либо погибли, либо остались в изоляции, как в случае с небольшими племенами охотников и собирателей, которые сохранились в удалённых регионах мира до настоящего времени.

2. Эпоха Мезолита

«Мезолит» или «Среднекаменный век» (др.-греч. μέσος — «средний» и λίθος — «камень») — период развития человечества и технологии между периодами Палеолита и Неолита.

Мезолит начался с окончанием эпохи плейстоцена, около 10 000 лет назад и закончился вступлением в эпоху сельского хозяйства (даты различаются в зависимости от географического региона). На некоторых территориях, таких как Ближний Восток, сельское хозяйство начало своё развитие уже в конце плейстоцена, для них период мезолита оказался коротким и практически незаметным. На территориях с ограниченным ледниковым влиянием иногда предпочитают термин «эпипалеолит».

Регионы, испытавшие бо́льшее экологическое воздействие в Последний ледниковый период, имели намного более выраженную эру Мезолита, продлившуюся тысячелетия. В Северной Европе человеческие сообщества были способны процветать на богатых источниках пищи болотистых местностей в условиях тёплого климата. Такие условия породили характерный образ жизни людей, который был сохранён в предметах материальных культур, таких как маглемозе и азильская культура. Эти условия также отсрочили наступление неолита по крайней мере до 4000 г. до н. э. в Северной Европе.

Памятники этого периода немногочисленны и рассеяны, часто ограничены мусорными кучами.

На лесистых территориях появились первые признаки обезлесения, хотя этот процесс мог начаться только в раннем неолите, когда потребовалось бо́льшее пространство для сельскохозяйственной деятельности.

Мезолит характеризуется на большинстве территорий маленькими составными кремневыми инструментами — микролитами и микрорезцами. Рыболовные снасти, каменные тесла и деревянные объекты, такие как каноэ и луки, были обнаружены лишь на некоторых территориях. Эти технологии, возникшие впервые в Африке, ассоциируются с азильской культурой. Затем распространились в Европе возможно через иберо-мавританскую культуру Испании и Португалии, а также кебаранскую культуру Палестины. Не исключено и независимое открытие данной технологии.

3. Эпоха Неолита

«Неолит», или «новый каменный век», был периодом примитивного технологического и социального развития, на завершающем этапе «каменного века». Начавшись в 10-м тысячелетии до н. э., неолит сопровождался развитием ранних деревень, сельского хозяйства и одомашнивание животных.

3.1. Развитие сельского хозяйства

Крупнейшее изменение, называемое рядом историков «сельскохозяйственной (неолитической) революцией», произошло приблизительно в 10-м тысячелетии до н. э. с освоением человеком сельского хозяйства. Первыми начали заниматься сельским хозяйством жители Ближнего Востока ок. 9500 лет до н. э. К 7-му тысячелетию до н. э. сельское хозяйство распространилось в долине Инда, к 6-му — в Древнем Египте, к 5-му — в Китае. Около 2700 лет до н. э. сельское хозяйство пришло в Месоамерику.

Хотя внимание исследователей имеет тенденцию концентрироваться на средневосточном плодородном регионе, археологические находки в Южной и Северной Америке, Восточной Азии и Средней Азии показывают, что сельскохозяйственные системы, используя различные растения и животных, могли в некоторых случаях развиваться очень сходным образом.

Дальнейший прорыв в сельском хозяйстве на Среднем Востоке связан с развитием организованного орошения и с началом использования специализированной рабочей силы около 5500 лет до н. э. Сельскохозяйственные поселения до этого момента оставались почти полностью зависимыми от каменных орудий труда. Камень был вытеснен бронзой и железом в принадлежностях для сельского хозяйства и боевых действий позднее: в Евразии медные и бронзовые орудия труда, украшения и оружие стали обычными около 3000 лет до н. э. После бронзы Восточное Средиземноморье, Средний Восток и Китай вступили в эпоху железных орудий труда и оружия.

Американские племена по-видимому не имели металлических орудий труда вплоть до культуры чавин (IX век до н. э.). У мочика уже имелись металлическое оружие, ножи и посуда. Даже бедные металлами инки имели плуги с металлическими наконечниками по меньшей мере с момента завоевания Чимора. Хотя археологические исследования в Перу далеки от завершения и считается, что почти все кипу (приспособления для записи информации в форме узелкового письма, используемого Инками) были сожжены в ходе завоевания Перу испанскими конкистадорами, тем не менее некоторые археологи предполагают, что сталь могла быть получена здесь задолго до того, как была открыта в Европе.

Колыбелью ранних цивилизаций стали долины рек, такие как: долина Хуанхэ в Китае, долина Нила в Египте и долина Инда на полуострове Индостан. В то же время некоторые кочевые народы, такие как аборигены Австралии и Бушмены южной Африки, не занимались сельским хозяйством до относительно недавнего времени.

До 1800 г. большая часть человечества не принадлежала к обособленным государствам. Учёные расходятся во взглядах на то, следует ли применять термин «племя» к разновидности сообществ, в которых эти люди жили. Большая часть мира была территориями «племён» до тех пор, пока европейцы не начали колонизацию. Много племенных сообществ, в Европе и в других местах, трансформировались в государства, когда оказались под угрозой исчезновения или после нападения существующих государств. Например: маркоманны, Польша и Литва. Некоторые племена, такие как касситы и маньчжуры, были завоёваны государствами и поглощены ими.