Смекни!
smekni.com

Востановление участков городской канализации спомощью пластиковых труб FleksoRen (стр. 1 из 4)

Narva Kutseõppekeskus

Ehituse osakond

Eriala: Santehnik, elektri-, gaasikeevitaja

Lõputöö.

Teema: Востановление участков городской канализации спомощью пластиковых труб FleksoRen.

Diplomant: Belov Jura

Juhataja: Kononov. S.

Narva 2002a.

Нарвский профессиональный учебный центр.

Строительное отделение.

Задание

для итоговой работы

по специальности: сантехник, электрогазосварщик

учащемуся Belov Jurа

группыPSK- 31

1. Тема работы_______________________________ __________

2. Исходные данные_____________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________

3. Содержание (разделы):

a) Введение_______________________________________________

б) Организация рабочего места_____________________________

в) Инструменты и приспособления__________________________

г) Технология изготовления________________________________

д) Подсчет материала______________________________________

е) Техника безопасности____________________________________

4. Перечень графического материала:

а)________________________________________________________

б)________________________________________________________

Руководитель: Kononov. S.

Дата выдачи <<______>>_______200____г.

Введение

Санитарно-технические системы и оборудования зданий имеют огромное значение в быту и для нормальной работы промышленных предприятий. Обьемы монтажных работ и стоимость санитарно- технических систем и оборудования занимают значительную долю в строительстве.

Повышение качества и снижение себестоимости санитарно-технических работ во многом зависят от квалификации слесарей-сантехников, монтажников санитарно-технических систем и оборудования, от их умения выполнять общеслесарные работы для ндустриальной заготовок систем. Монтажники и эксплуатационники санитарно-технических систем должны разбиваться в вопросах связи внутренних инженерных систем со строительными конструкциями зданий как в заготовительной и монтажной, так и в эксплуатационной фазах производства, знать условия механизации работ, понимать технологию домостроительных предприятий. Производственные знания и навыки монтажников санитарно-технических систем и оборудования касаются двух основных профессиональных разделов:

А- знания основ слесарного и строительного дела

Б- знания современной технологии и организации монтажа санитарно-технических систем и оборудования.

Метод футеровки трубами Flexoren ®

Общие сведения

Футерирование трубами Flexoren ® было разработано фирмой Uponor для восстановления канализационных трубопроводов введением гибкой футерующей трубы. Основные компоненты этого метода запатентованы. Впервые метод был применен в 1988г.

Описание

Футерирование при помощи труб Flexoren ® представляет собой доработанный вариант ремонта сети методом длинной вставки. Труба Flexoren ® изготовлена из полиэтилена и термопластового эластомера. Она вводится в канализационную трубу через смотровой колодец. Конструкция трубы обеспечивает ее продольную гибкость и радиальную жесткость. Ее поперечная прочность – 4 кН/м².

Область применения

Лучше всего Flexoren ® пригоден для восстановления обычных (безнапорных) канализационных сетей. При этом уменьшается внутренний диаметр существующего трубопровода и, соответственно, снижается его пропускная способность. Конструкционная прочность восстанавливаемого трубопровода улучшается.

Преимущества метода футеровки

Метод футеровки трубами Flexoren ® , который бы позволил восстанавливать канализационные трубопроводы быстро и незаметно, не нарушая работу транспорта, не причиняя вреда окружающей среде и обществу;систему, которая не нанесла бы ущерба ценным зданиям и памятникам. Вскрытие грунта- это не выход. Мы выбираем перекладку- протягивание. Если работать умело и своевременно, реновация (восстановление) может быть выполнена и с использованием существующих труб и колодцев. Метод ФЛЕКСОРЕН базируется именно на этом принципе. Новая надёжная труба вставляется внутрь старой и нет необходимости вскрывать асфальт. Отдельные трубы длиной 6-10 метров соединяются с помощью метода электросварки swj. Контроль за параметрами сварки осуществляется автоматически для того, чтобы быть уверенными, что соединение прочное и достаточно крепкое, чтобы выдержать нагрузки, возникающие во время протягивания и во время эксплуатации. Практически, это настолько прочно, как- будто места соединения не существует вообще. Сварка не оставляет шва на внутренней поверхности трубы, ухудшаюшего её пропускную способность, а также на внешней поверхности, что не препятствует протягиванию трубы во время прокладки. Чтобы усилить структуру трубы, свободное просвтранство между новой и старой трубой заполняется раствором.Инвестиции в качественные трубопроводные системы из полимерных материалов, срок службы которых 50-100 лет, окупаются значительной экономией при монтаже и снижением эксплуатационных затрат. При этом решаются проблемы сохранения окружающей среды посредством устранения попадания сточных вод в грунт и водоемы.

Основные характеристики трубы Flexoren ®

Материал трубы

Трубы Flexoren ® представляют собой полиэтиленовый/эластомерный гофрированный рукав. Наружная гофрированная поверхность изготовляется из

высокопрочного полиэтилена (НDPE). Гладкая внутренняя поверхность – из термопластикового эластомера (ТРЕ) с низким коэффициентом сопротивления потоку. На поверхность эластомера нанесена пленка высокопрочного полиэтилена HDPE.

Износостойкость

Песок и частицы грунта, содержащиеся в отходах, изнашивают внутренние стенки трубопроводов. Скорость износа труб исследовалась наполнением их абразивными частицами и помещением во вращающийся барабан. В качестве эталона брались трубы из высокопрочного полиэтилена (HDPE).

Результаты испытаний показали, что эталонная труба из полиэтилена (HDPE) изнашивается в 6 раз быстрее, чем Flexoren ®. Другими словами, в то время, как сточная труба Flexoren ® изнашивается на 1мм, обычная полиэтиленовая HDPE имеет износ 6мм. Опыт эксплуатации полиэтиленовых труб показывает, что нормальный их износ составляет 0,5мм за 100 лет.

Теплостойкость
При увеличении температуры стоков, внутренняя поверхность трубы Flexoren ® сначала размягчается. Если труба подвергается чрезмерному нагреву, то внутренняя поверхность может деформироваться и образовать волнистую поверхность. Допустимы следующие максимальные тепловые нагрузки:

— кратковременные + 80°C

— долговременные + 45°C

Химическая стойкость

Химическая стойкость труб Flexoren ® отличная. Однако, исключение составляют некоторые сильные кислоты и масла. Под их воздействием

Наблюдается вспучивание внутренней поверхности труб.

Химическая стойкость труб Flexoren ® испытывалась по стандарту ASTMD543. В ходе испытаний образцы погружались на 7 дней в контрольные растворы при t + 20°C. В качестве эталона брались высокопрочные полиэтиленовые (HDPE) образцы.

Результаты испытаний оценивались по обьемным изменениям образцов. Стойкость труб Flexoren ® была разбита на три подгруппы:

— стойкие (В) вспучивание менее 3%

— ограниченно стойкие (ВВ) вспучивание 3-8%

— нестойкие (ЕВ) вспучивание более 8%.

Внутр. Стенки Наруж. Стенки
5% соляная кислота В В
5% серная кислота В В
Этиловый спирт В В
Метилэтилкетон В В
Толуол ЕВ ВВ
Фенол В В
Ацетамид В В
Диметил фталат ВВ В
Гидроокись натрия В В
Бытовые моющ. С-ва В В
Глицерол В В
Масло ASTM №1 ВВ В
Масло ASTM №2 ЕВ В

Стойкость труб Flexoren ® к некоторым химическим

Веществам.

Химические вещества, стойкость к которым внутреннего слоя труб слаба, редко присутствуют в бытовых стоках. В случае применения труб Flexoren ® для промышленных стоков их следует учитывать.

Рассчетные параметры и укладка

Пропускная способность

основаны на формуле Прандтля-Коулбрука для шероховатости поверхности стен равной Пропускные способности труб Flexoren ® приведены на номограмме. Расчеты 0,25мм. Это значение коэффициента учитывает стыки труб и колодцы стандартной канализационной сети. Шероховатость самих стен составляет порядка 0,06мм.

Подготовка

Перед началом укладки обычно производится следующая подготовка:

— Существующая труба подвергается очистке струей воды под высоким давлением или другими способами с целью удаления из нее песка, щебня и других твердых тел.

— Если ранее труба не подвергалась видеообследованию, то это следует сделать на данной стадии в целях обнаружения скрытых присоединений, продольных смещений и т.д.

— Если появляются сомнения относительно выбранного диаметра трубы, то следует произвести опробирование существующей трубы. Это делается протяжкой однометрового отрезка трубы Flexoren ®, через существующую. Рекомендуется к обратной стороне калибровочного отрезка трубы Flexoren ® прикрепить трос, чтобы иметь возможность вытянуть его обратно.