Смекни!
smekni.com

Потребительская кооперация РТ после НЭПа до 1941 года (стр. 1 из 7)

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

ИЖЕВСКИЙ ФИЛИАЛ____________________

Кафедра учётно-финансовых и экономических дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: « Теория и практика потребительской кооперации»

на тему: Потребительская кооперация РТ после НЭПа до 1941 года

Выполнила студентка

Группы 5814 шифр 015

Вагапова Эльмира Рамилевна

Руководитель:

Каримова Н. А.

Зарегистрировано на кафедре

------------------- -----------

Дата №

Ижевск

2010

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ»

Ижевский филиал МУПК

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ №_____

Факультет заочного образования курс 2 группа 5814 шифр 015

Студент Вагапова Эльмира Рамилевна

(фамилия, имя, отчество)

Курсовая работа № _______ Защитил курсовую работу

По Теории и практики потреби по Теории и практике потребительской кооперациительской кооперации

Допущен к защите с оценкой ______________

«___» __________ 2010г. Преподаватели:

Курсовая работа должна быть __________________________

защищена: (оценка)

____________________________ __________________________ ( указывается где и когда) (фамилия, инициалы)

_________________________________ _______________________________

(подпись)

М.П.

Подписи преподавателей заверяю ___________________________________ (фамилия, инициалы)

РЕЦЕНЗИЯ

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________

(подписи рецензента)

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…4 - 5

1. Общая характеристика НЭПа…………………………………………....6 - 9

2. Новая экономическая политика………………………………………....10 -19

3. Политика и культура в годы НЭПа……………………………………..20 - 23

4. Противоречия и «кризисы НЭПа»……………………………………....24 - 26

5. Татарстан в годы НЭПа………………………………………………….27 - 32

6. Развитие потребкооперации Татарстана до 1941 года………………...33 - 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………39

Введение

Новая экономическая политика является одной из проблем, постоянно привлекающих внимание исследователей и лиц, изучающих историю России.

Актуальность рассмотренной нами темы заключается в неоднозначности отношения историков, экономистов к содержанию и урокам НЭПа.

Можно без преувеличения сказать, что ни одно событие периода строительства Советского государства не привлекало такого пристального внимания исследователей, как НЭП.

Изучению этой темы большое внимание уделяется как в нашей стране, так и за рубежом. Одни исследователи отдают должное тем мероприятиям, которые проводились в рамках НЭПа, другая группа исследователей пытается умалить значение НЭПа для подъема хозяйства после I Мировой войны, революции и гражданской войны.

Но не менее актуальным является этот вопрос на фоне событий, происходящих сейчас в нашей стране.

В середине 1980-х гг. в стране наступил тяжелый экономический и политический кризис. Произошло обострение противоречий во всех сферах жизни. Возникла необходимость глубоких перемен. Встал вопрос, какие преобразования необходимо провести, чтобы вывести страну из сложившейся ситуации:

- в области экономической – сменить экономическую модель – создать смешанную или рыночную экономику, ликвидировать отставание от передовых стран;

- в области социальной – достичь высокого жизненного уровня, добиться активного участия граждан в общественной жизни;

- в области внутриполитической – изменить политический режим, создать демократическое общество, правовое государство;

- в области внешнеполитической – создать новую доктрину государственной безопасности, разработать новые подходы к международным отношениям.

В связи с радикальной реформой экономики России значительно повысился интерес к опыту и идеям новой экономической политики. Мы видим, что реформы, проводимые в стране в этот период содержат тот же комплекс мероприятий, что и в период НЭПа. На современном этапе развития нашего государства необходимо учитывать ошибки и уроки НЭПа.

НЭП – это цельный неразрывный комплекс мер экономического, политического, социального, идеологического, психологического характера. И ни одну из них нельзя рассматривать отдельно, вне связи с другими. И ни одну из них нельзя ни переоценивать, ни недооценивать.

Исходя из вышесказанного, я поставила перед собой цель – изучить сущность и необходимость НЭПа. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть причины перехода к НЭПу и ее сущность;

- определить значение НЭПа для дальнейшего развития страны;

- установить причины свертывания НЭПа;

- изучить политику и культуру в годы НЭПа;

- рассмотреть НЭП в Татарстане;

- изучить потребкооперацию Татарстана до 1941 года.

1. Общая характеристика НЭПа

Историю советского общества 1920-х гг. обычно связывают с новой экономической политикой, которую стали проводить большевики после окончания гражданской войны. В литературе часто значение нэпа суживается, сводится к анализу вопросов сугубо экономических. На самом деле время, когда проводилась эта политика, знаменательно большими переменами не только в хозяйственной, но и в социальной и политической сферах. В этот период в общественной жизни находила отражение борьба различных тенденций. Одни из них обусловливали объективные обстоятельства, в которых оказалась Советская республика, другие следовали из логики революционных преобразований, третьи были унаследованы из сложных перипетий эпохи «военного коммунизма». Экономика была лишь стержнем, вокруг которого «крутились» события. Если принять во внимание эту взаимосвязь, то можно получить более полное и многомерное представление о том, что произошло в стране в конце 1920-х гг. и что вслед за традицией, шедшей от Сталина, было названо «великим переломом». Поэтому есть смысл говорить не только о новой экономической политике так таковой, а о периоде или «эре» нэпа (термин западной историографии).

Историки и публицисты, которые обращаются к нэповской тематике, любят прибегать к метафорам и сравнениям. Одно время на слуху постоянно были ленинские слова о восходителе на очень крутую и высокую, ни кем не исследованную гору (видимо, имеется в виду движение к коммунизму), восходителя, который забрел в тупик и которому надо отступить, чтобы начать всё заново, начать поиск других путей к «вершине». Здесь коренится трактовка нэпа как отступление в стратегии социалистического и коммунистического строительства, наиболее последовательно выраженная Сталиным: «Нэп – особая политика пролетарского государства, рассчитанная на допущение капиталистических элементов при наличии командных высот у пролетарского государства, рассчитанная на борьбу капиталистических и социалистических элементов в ущерб элементам капиталистическим, рассчитанная на победу социалистических элементов над капиталистическими, рассчитанная на уничтожение классов, на построение фундамента социалистической экономики».

Цитата представляет собой типичный образ сталинской одномерной «творческой мысли», которая как бы «топчется» на одном месте, переваривая сказанное, и медленными продвигается вперёд. Тем не менее в ней отражен в сущности тот взгляд на нэп, который до сих пор бытует во многих исторических трудах.

Но, прежде чем говорить о «восходителе» и «особой политике», наверное, стоит напомнить еще одну метафору, использованную Лениным, где он сравнивает страну после гражданской войны с избитым до полусмерти, тяжелобольным человеком. Как известно, такой человек больше думает не о «возрождении», а о «лекарстве», которое поставило бы его на ноги. Новая экономическая политика, безусловно, явилась тем лекарством, которое позволило восстановить народное хозяйство, обрести относительную внутреннюю стабильность в стране или, как чаще сегодня говорят, «неустойчивое равновесие», после чего на повестку дня снова всплыл вопрос о «штурме высот социализма». Поэтому на нэп нужно взглянуть прежде всего как на «лекарство», как на средство, позволявшее выйти из тяжелой кризисной ситуации. Подобный подход, думается, небезынтересен с точки зрения нынешних реалий.

Первый вопрос – откуда появилась идея нэпа? Авторами идеи считали себя многие, в том числе и в стране большевистских лидеров, а ее творцом долгое время признавали Ленина.

Но было бы ошибкой связывать нэп только с именем Ленина. Идеи о необходимости изменения проводимой большевиками хозяйственной политики постоянно высказывались наиболее трезвыми и дальновидными людьми, независимо от их политической принадлежности. С этой точки зрения убийственную критику системе «военного коммунизма» давал, например, видный экономист Б.Д.Бруцкус в ряде своих публичных выступлений и статей. О том же говорили лидеры меньшевиков и эсеров. До тех пор, считали они, пока крестьянство живёт в условиях товарного производства, никакими мерами насилия это производство не может быть заменено социалистическими. Опасность гипериндустриального подхода к задачам социалистического переустройства общества состоит в том, что он ведёт только к отчуждению трудящихся от собственности, власти и управления в пользу партийной олигархии, которая неизбежно вырождается в бюрократию.