Смекни!
smekni.com

Экономическая реформа и роль государственного регулирования территориально-экономического развит (стр. 1 из 6)

1.1.Экономическая реформа и роль государственного регулирования территориально-экономического развития страны

Чтобы доказать актуальность проблемы регионализации реформ очевидно необходимо рассмотреть все же в целом макроэкономическую ситуацию в стране и связь с ними проблемы регионализации.

Результаты продолжающейся широкомасштабной экономической реформы в Казахстане оцениваются сегодня весьма неоднозначно.

С одной стороны, в республике достигнуты определенные позитивные результаты:

1. По официальным статистическим данным в стране, начиная с 1996г. происходит экономический рост.

В 1997г. рост ВВП составил 2% тогда, как, например, в 1995г. он снизился на 8,9%, а в 1996г. рост составлял всего 0,5%. Промышленный рост составил в 1997г. 4% против 0,3% в 1996г. Выросли при этом объемы производства в строительстве, транспорте, связи, торговле. В 1997г. рост производства в черной металлургии составлял 24%, в цветной 15,2%, в газовой промышленности 20,3%. Достигнут рекордный объем добычи нефти за всю историю Казахстана, рост которого составил 11,2%.Рост производства достигнут не только в экспортоориентированных отраслях, но и импортозамещающих. Так, существенный рост производства наметился в пищевой промышленности, легкой промышленности ( на 10-12%).

' Казахстан-2030. Послание Президента страны народу Казахстану. - Алматы,1998.- С.159.

Некоторые улучшения произошли в жизненно важной электроэнергетике. Построенная линия Север-Юг Казахстана позволит, например, избавиться от зависимости от Узбекистана. В отрасли проводятся реформы, направленные на создание оптового рынка электроэнергии, аналогам которых нет в странах СНГ. Не накапливаются долги перед Россией. Компания КЕГОК готовится по примеру РАО ЕЭС размещать облигации на иностранном фондовом рынке.

В 1998 году тенденции экономического оживления еще более усилились.

На рис. 1-3 показаны приведенные позитивные изменения в динамике ВВП и промышленного производства.

Э 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1ВЭО

Рис. 1 Динамика ВВП в текущих ценах, млрд. тенге

Рис. 2. Динамика изменения ВВП, % к пред. году.

1993 1995 1996 1997

Рис. 3. Индекс промышленного производства (базисный, 1980=100%)

2. В основном удалось добиться финансовой стабилизации, снизились инфляционные ожидания, происходит устойчивое снижение уровня инфляции. В августе прошлого года впервые зафиксирована дефляция на уровне 0,3%.

Общий уровень инфляции в 1997г. составил 11,2% (против предполагавшихся 17%) - см. рис.4.

11

1995 1996 1997

Рис.4 Динамика инфляции в Казахстане

3. Достигнут приемлемый уровень бюджетного дефицита. В 1997г. показатель дефицита оказался "перевыполненным" (3,4 % против 3,8% планировавшихся).

Улучшается в целом динамика исполнения бюджета по годам. Так, 1997 год по доходам выполнен на 90,6% к утвержденному объему, по расходам - в сумме 88,9%.

Несмотря на то, что недополучен в значительных размерах НДС (15,9 млрд. тенге ) и подоходный налог с юридических лиц (4,2 млрд.тенге), улучшились сборы подоходного налога с физических лиц, налога на операции с ценными бумагами, поступления от осуществления таможенных процедур. По этим статьям доходы превысили почти в 2 раза планировавшихся.

Финансирование дефицита бюджета в основном осуществляется из внешних источников, составив в 1997 г. 46 млрд. тенге (поровну за счет кредитов и евробондов). Внутреннее финансирование осуществлено в меньшей степени за счет кредитов Национального Банка (2,5 млрд. тенге) и в большей степени за счет внешних кредитов и выпуска государственных ценных бумаг в объеме 9,8 млрд.

4. Сохраняется низкий уровень общего государственного долга (порядка 20% от ВВП в 1996 г.) и небольшая сумма чистого внешнего долга, составившая приблизительно 18% экспорта. Обслуживание общего внешнего долга составляет 22% экспорта что, по мнению Правительства, весьма неплохой показатель, поскольку он меньше, чем у многих других стран СНГ.

Страна, как отмечает Правительство, улучшает свое внешнее положение с ликвидностью, имея в настоящее время запасы, покрывающие 3-4 месячный объем импорта.

По мнению Правительства, учитывая потенциал страны по экспорту и иностранным инвестициям, благодаря нефти и минеральным ресурсам, внешнее положение Казахстана остается контролируемым. Не внушает им никакой тревоги и некоторое ожидаемое увеличение текущего дефицита до 5,5 % ВВП в 1997-98 гг., которое имеет по их расчетам временный характер, поскольку перспективы улучшающейся внешнеэкономической деятельности быстро погасят этот всплеск.

5. Существенно укрепилась национальная валюта, несколько улучшились такие важнейшие кредитно-денежные параметры, как уровень ставки рефинансирования, процентные ставки по государственным обязательствам и сами процентные ставки коммерческих банков.

Так, в результате снижения инфляции, практически в 2 раза снизилась ставка рефинансирования, достигнув 18,5% годовых к началу 1998 г. Снижение резервных требований для банков второго уровня с 15% до 10% дало возможность для кредитования ими реального сектора экономики.

Общее количество банков снизилось со 101 до 82, но банковские вклады населения возросли на 38% по сравнению с началом прошлого года.

Рис.5. Обменный курс национальной валюты (декабрь соотв. года)

Существенно выросший за последнее время кредитный рейтинг тенге повышает возможности в области налогообложения и осуществления контроля за национальной финансовой системой. По убеждению Правительства и Национального Банка очень низкий неуплаченный налог в тенговой деноминации в стране с зарождающимися внутренними фондовыми рынками, а также обязательства правительства продолжать курс жесткой валютно-финансовой политики дают основание для дальнейшего повышения рейтинга национальной валюты.

Размер золотовалютного запаса вырос в 1997 г. и составляет 1,7 млрд. тенге.

6. Сохраняется в течение 2-х последних лет положительное сальдо внешнеторгового баланса.

7. В сфере институциональных преобразований существенный прогресс был достигнут в области законодательства: введены в действие Гражданский кодекс, законы по поддержке малого предпринимательства, развитию фондового рынка в республике, по совершенствованию банковской деятельности и др.

8. Сделаны очередные и ощутимые шаги по либерализации и усилению открытости экономики. Имеется ввиду что отменены некоторые таможенные пошлины, продвинулись реформы по созданию единой таможенной зоны и др.

9. Началась пенсионная реформа, аналогов которой нет на территории СНГ.

10. Продвинулось решение вопросов по добыче и транспортировке нефти, подписаны крупные соглашения по Карачаганаку и Каспийскому шельфу.

11. Проведена административно-территориальная реформа, а также реформа Правительства, которые будут способствовать повышению управляемости и эффективности экономики.

12. Итоги приватизации, по представлению Правительства, весьма неплохие: общая сумма сделок по продаже имущества в 1997г. составила 9,6 млрд. дол. и 12.2 млрд. тенге.

13. На рынке ценных бумаг появились приятные тенденции, в частности, оживилась вторичная и повторная эмиссии ценных бумаг. Это означает.что если до сих пор первичные акционеры стремились сохранять максимальный контроль над предприятием, то сейчас объективная экономическая ситуация подталкивает их к капитализации фондов за счет внешних инвестиций.

Так, в 1997г. было зарегистрировано 400 повторных эмиссии по сравнению с 222 за 1996г. Причем 40% из них приходится на промышленные предприятия.

Несмотря на общее снижение количества эмиссии до 1500 эмиссии против 1700 в 1996г., общая их сумма возросла, составив более 250 млрд.тенге против 200 млрд. тенге - в 1996г.

14. Продолжается непрерывный рост заработной платы. Среднемесячная зарплата в 1997г. составила 8550 тенге, а реальный рост составил 5,7%. Годовой денежный доход в среднем на душу населения также вырос в реальном выражении на 2,2%.

15. Бюджет 1998 г. стал выглядеть более социально-ориентированным: расходы на образование возрастут на 22%, на здравоохранение - на 40%, социальное страхование и обеспечение - на 34,6%, вырастут также трансферты на выплату пенсий. В целом социальные расходы вырастут на 30%, в то время как расходы бюджета - лишь на 23%.

16. Растет международное доверие к Казахстану. Несмотря на сохраняющийся финансовый кризис, международные рейтинговые агентства в 1998 году повысили долгосрочный рейтинг Казахстана с "ВВ-" до ВВ. Правда в конце года в связи с финансовым кризисом данные рейтинги были понижены вновь. Однако это было связано не столько с конкретными проблемами Казахстана, сколько с общей экономической ситуацией в мире в связи с разрастающимся финансовым кризисом. Рейтинги были понижены практически для всех стран СНГ, а также для стран Юго-Восточной Азии.

Впервые в 1997 г.присвоен кредитный рейтинг тенге (ВВВ-), что свидетельствует об определенном росте доверия в национальной валюте.

Таким образом, в процессе проведения экономической реформы в республике достигнут ряд значительных результатов. Страна успешно осуществляет переход к рыночной экономике, что в сочетании с резким ужесточением финансовой и валютной политики привело к определенной стабилизации производства и в значительной мере - к финансовой стабилизации. В среднесрочной перспективе продолжение системных реформ должно способствовать еще большему улучшению финансовой политики и удержанию общего и внешнего долга на контролируемом уровне.

В 1998г. предусматривается рост ВВП на 2,5%, ВВП на душу населения достигнет размера в 1524 долл., уровень инфляции -9,5% годовых, ставка рефинансирования - 14%. Обменный курс доллара к тенге в среднем за год планируется в 81,9 тенге.

Вместе с тем, в 1998 году в экономике республики стал отмечаться ряд негативных тенденций, о которых неоднократно отмечал в своих докладах и Президент республики и само Правительство.

Так, за период экономической реформы укрепилась несбалансированность процесса воспроизводства, проявляющаяся в увеличении дефицита государственного бюджета и размеров государственного долга, задолженности предприятий, неплатежей, а также в заметном ухудшении структуры производства.